Альфа-банк требует взыскание задолженности по кредиту, угрожая описью имущества - что нужно знать

• г. Барнаул

Муж брал в ноябре 2013 года кредит в Альфа-банке. С апреля 2014 ему перестали платить зарплату, соответственно просрочка по кредиту составляет уже 46 дней. Из банка звонят по 10 раз в день. Угрожают описать имущество по месту регистрации, хотя муж не проживает там уже 4 года. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Нет, сам банк не вправе производить такие действия, они просто Вас пугают. Они могут обратиться в суд, и на основании вынесенного решения суда обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов, которые имеют право произвести арест имущества. Только судебные приставы и более никто не вправе накладывать арест.

Нет, без суда не имеют права. Должны обратиться в суд, если суд присудит, то тогда уже судебные приставы могут описать имущество.

Напишите в банк грамотную претензию на действия сотрудников, а также в полицию и прокуратуру, сразу отстанут.