Каким образом изменяется должностная инструкция, и должны ли ознакамливать работника с новой инструкцией

• г. Барнаул

Каким образом изменяется должностная инструкция, и должны ли ознакамливать работника с новой инструкцией, и можно ли требовать повышения зарплаты, в связи с тем что инструкция изменилась.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый день!

1) Должностая инстукция утверждается Генеральным директором/руководителем/.... Общества.

2) Работника (под роспись) должны ознакомить с Инструкцией

3) Если с всязи с утверждением новой инструкции меняется функционал - то возможен пересмотр зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос о изменениях должностных инструкций работника. Работник отказывается подписывать обновленные должностные инструкции, объясняя это тем, что его должны были уведомить за 2 месяца об изменениях. Должностная инструкция в нашем учреждении - это отдельный документ, который не связан с трудовым договором. Какие действия в адрес работника могут быть проведены и чем регламентируется данный вопрос.

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Уволили работника со школы. Решение суда восстановить в должности. Должностная инструкция не соответствовала ее названию должности т.к. она ее не подписала. По какой должностной инструкции мы должны ее восстановить? А если ее название должности изменилось? И должностные изменились?

Каким образом необходимо оформить документы в следующей ситуации: Работник принимается на работу на должность продавца (по бессрочному контракту, подписывается должностная инструкция). Через какое-то время работодатель изменяет с согласия работника условия контракта (продавцу добавляются функции торгового агента). Вопросы: 1. Следует ли заключить с работником новый контракт, где оговаривается новая должность или достаточно приказа о добавлении функций? 2. Следует ли ознакамливать работника с новой должностной инструкцией или надо вносить в старую изменения? 3. Надо ли делать запись в трудовую книжку? 4. Может существуют другие способы узаконить данное перемещение работника? Спасибо за оперативный ответ. Света.

На основании каких нпа разработана должностная инструкция специалиста по социальной работе? Каким способом идёт ознакомление работника с инструкцией?

На нефтебазе действуют для всех должностей должностные инструкции, отдел ОТ и ПБ говорит и обязывает сделать для рабочего персонала производственные инструкции. Отдел кадров заявляет, что никаких пр. инстр-ций не должно быть, есть должностные и менять ничего не нужно. Может ли для работников одновременно действовать и должностная и производственная (данная инструкция будет немного усовершенствована, т.к. должностные давно не менялись и требуют корректировки) инструкции? И что если работник откажется подписывать пр. инструкцию?

учреждении и какие функции вправе администрации учреждения возложить на работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП, владелица салона красоты. Я заменила должностные инструкции на новые в связи со сменой названия салона красоты. Утвердила их 25 октябрем 2007 года, ознакомление (дату) сотрудники поставили в соответствии со старой инструкцией т.е. проставили те даты ознакомления что были на предыдущей инструкции до 25 октября 2007 года соответственно. Правильно ли это, или они должны были поставить новые даты. Содержимое инструкций не изменилось, только название салона. И нужно ли хранить старые должностные инструкции, или же можно их ликвидировать. Нужно мне при этом заводить журнал регистрации должностных инструкций, и нужно ли в него вносить какие-либо записи при замене инструкций.

Сварщики отказываются подписывать должностную инструкцию, в которой им вменяются обязанности по уборке территории, погрузке металлолома, разгрузке вагонов с пришедшими комбикормами.

Вопрос: может ли администрация внести изменения в должностную инструкцию чтобы заставить работника выполнять дополнительные работы? У работников ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция или инструкция по профессии, видам работ? Какая разница в понятиях: работник, рабочий? Можно ли в трудовой договор не вносить весь перечень трудовой функции работника, а прописать ее только в должностной инструкции и на этом основании требовать от работника исполнения обязанностей не оговоренных в ТД? При рассмотрении иска от работника за его наказание, суд будет за основу требовать ТД или должностную инструкцию?

Выиграет ли дело работник?

Это наша коллегиальная просьба.

Внесение изменений в должностную инструкцию.

Согласно трудового договора работник замещает должность эксперта (трудовая функция). При выполнении должностных обязанностей работник руководствуется должностной инструкцией (должностная инструкция не является частью трудового договора)

В должностной инструкции указано: «1.1. Эксперт является работником отдела по организации работы территориальных психолого-медико-педагогических комиссий (далее – ТПМПК), педагогом-психологом, социальным педагогом ТПМПК».

Был издан приказ по учреждению о том, что в связи с изменениями в нормативно-правовом обеспечении деятельности территориальных психолого-медико-педагогических комиссий, в целях упорядочивания деятельности работников отдела по организации работы ТПМПК необходимо утвердить должностную инструкцию данного работника в новой редакции.

В должностной инструкции пункт 3.1.4. был изложен в новой редакции:

БЫЛО:

3.1.4. Составляет психологическое заключение об особенностях развития ребенка.

СТАЛО (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ):

3.1.4. Составляет психологическое и социально-педагогическое заключение об особенностях развития и социальной адаптации ребенка.

Работник отказывается подписывать должностную инструкцию в новой редакции, мотивируя свой отказ увеличением объема работы и отсутствием дополнительного соглашения к трудовому договору в связи с дополнительной нагрузкой (Работник: «Согласно статье 72 ТК РФ изменения определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, таким образом нарушаются мои трудовые права»).

Вопрос:

1) Является ли данное изменение в должностную инструкцию работника изменением условий трудового договора?

2) Каким образом законно внести данное изменение в должностную инструкцию? (ст. 74 ТК РФ?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение