По статья 70 часть 1 УК РФ к основному сроку частично присоединили 6 месяцев, не отбытых по пре-дыдущему приговору.

• г. Москва

Я решила Вам написать, т.к. мой дядя попал на зону по ошибке, поэтому хочу выяснить пару вопросов с точки зрения профессионалов!

1 Можно ли признать разбой совершенный с применением оружия, если потер-певший указывает, что нож был, но при этом не может доказать его наличие и факт его применения?

2 Можно ли положить в основу обвинения показания свидетелей, если они сами ничего не видели, а всего лишь пересказывают то, что им рассказал потерпевший, и не могут ручаться за достоверность событий?

3 Освободившись из мест лишения свободы условно досрочно на 1 год 8 месяцев 25 дней через 1 год 8 месяцев 21 день меня обвинили в совершении преступления. По статья 70 часть 1 УК РФ к основному сроку частично присоединили 6 месяцев, не отбытых по пре-дыдущему приговору. Не противоречит ли это Конституции РФ, т.к. фактически до конца УДО оставалось 4 дня, а 5 месяцев 26 дней выходят за рамки предыдущего приговора. Выходит, что за одно преступление я несу двойное наказание?

Надеюсь на Вашу помощь! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) в соответствии с разъяснением Пленума Верховного судая РФ от 27.12.2002 № 29 Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия. Если применение оружия не доказано, то соответственно части 2 ст. 162 УК РФ быть не может, если нет других квалифицирующих признаков.

2) В соответствии со ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. свидетель обязан указывать источник получения сведений: лично, из документов, кто-то рассказал. Показания свидетелей, которые сами не являются очевидцами произошедшего, являются косвенными доказательствами. Тем более если сами они признают, что всю информацию получили только от потерпевшего. В соответствии со ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Если помимо показаний потерпевшего и таких сивдетелей никаких доказательств виновности в деле нет, такие доказательства не могут считаться достаточными для вынесения объективного и справедливовго приговора.

3) Нет, т.к. условно-досрочное осовбождение - мера поощрительная, которая предоставляется при соблюдении определенных условий. Совершение противоправного поступка является основанием (ст.79УК) для отмены условно-досрочного осуждения и присоединения неотбытой части наказания по правилам назначения наказания по совокупности приговоров. Двойного наказания в данном случае не будет, т.к. вы несете дополнительные лишения за ранее совершенное преступление, за которое наказание вами было получено не в полном объеме