Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли один из собственников (общая собственность супругов на квартиру)

отказаться от своей собственности в пользу другого супруга или ребенка (без выделения долей), и что нужно для этого сделать?

вопрос №43998
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Если квартира зарегистрирована как принадлежащая супругам в общей собственности без определения долей, то супруги должны у нотариуса составить соглашение об определении долей и зарегистрировать доли в Москомрегистрации. Только после этого один из них может отчудить свою долю другому супругу или ребёнку (продать, подарить, произвести мену). Основание: ст.244 - 247 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете составить брачный контракт со своим супругом, где оговорить режим собственности данного объекта собственности. Что касается варианта с передачей квартиры ребенку, то здесь неизбежен вариант с выделением долей. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кому переходит часть общей доли собственности на квартиру при смерти одного из собственников?

vip
вопрос №641067
прочитан 570 раз

Наследникам по закону, если умершим не было оформлено завещание на иное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии завещания, наследникам по закону по очередности в равных долях, и соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

- первая очередь: дети, супруг и родители (внуки и их потомки по праву представления) наследодателя;

- вторая очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (племянники и племянницы) наследодателя;

- третья очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления;

- наследники последующих очередей: если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

- в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 3.1 Закона о приватизации жилищного фонда.

В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Поэтому после смерти сособственника совместной собственности по соглашению сторон (у нотариуса должно быть подписано соглашение сторон об определении долей) стороны подписывают это соглашение и уже определенная данным соглашением доля наследуется на общих основаниях, указанных моими коллегами.

При не желании кого-либо из сособственников подписать данное соглашение доли могут быть определены в судебном порядке по заявлению лица чьи права нарушаются. Но доли все равно будут определены!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с племянницей являемся собственниками по 1/2 доли купленной квартиры в 2004 г, хочу свою долю собственности переписать на племянницу, чтобы она была единственным собственником квартиры, оформление у нотариуса и потом в юстиции или можно сразу в юстицию, какие нужны документы на такую операцию?

вопрос №2276447
прочитан 1108 раз

Договор дарения, технический и кадастровый паспорта, а также Ваше свидетельство о собственности. Нотариально заверять не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения можно зарегистрировать сразу в регпалате минуя нотариуса, документы: кадастровый паспорт с копией, квитанцию по оплате госпошлины с копией, свидетельство оп праве собственности на долю свою и племянницы с копиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проще всего обратится к нотариусу для оформления договора дарения нотариус сам подготовит договор дарения и все необходимые документы, а потом зарегистрирует в ЕГРП, а.

Вам останется только получить Свидетельство на собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформите договор дарения в произвольной форме и в юстицию, но советую Вам в договоре указать, что Вы имеете право проживать в этой квартире пожизненно (это защит Вас от непорядочности племянницы - люди бывают разные, во многих случаях после подписания договора дарения люди остаются на улице). Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила! Надо подготовить пакет документов (договор дарения, свидетельства о праве собственности, квитанцию об оплате госпошлины, технический паспорт (получить если истек срок или нет), и подать его в регистрирующий орган.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности, умер один собственник у него 1/4 доля, как оформить эту долю на другого дольщика.

вопрос №15622556
прочитан 1 раз

Можно оформить, если дольщик является наследником. Для этого нужно обращаться к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности по 1/2 у двух человек. Может-ли один собственник продать 1/2 долю постороннему человеку. Спасибо.

вопрос №14618723
прочитан 11 раз

Возможно.

Но только при точном соблюдении процедуры предложения покупки второму собственнику в соответствии с нормами закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на 4 доли собственности. Один из собственников поделил лицевые счета без согласия других собственников.

вопрос №1148491
прочитан 26 раз

Марина, здравствуйте! Он не поделил лицевой счет, он получил, как я понимаю, отдельную квитанцию на оплату ЖКУ. И это правомерно - ст. 249 ГК РФ. Каждый из сособственником может последовать его примеру.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно продать квартиру, к-я в собственности на 4-х в равных долях, если один собственник против продажи из вредности?

вопрос №2308837
прочитан 29 раз

А вы ему предлагали купить ваши доли?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим продать квартиру в общей долевой собственности (1/2 доля одному собственнику принадлежит и 1/2 доля второму собственнику) одному покупателю, в собственности менее 3-х лет. Как составить договор купли продажи, чтобы покупатель смог возвратить 260000 руб., а продавцы не заплатить налог? (либо два договора купли-продажи 1/2 доли по 1 млн. руб. - каждая, либо один договор - но указать стоимость каждой доли по 1 млн. руб.)

вопрос №5060130
прочитан 10 раз

Это называется и сесть и съесть...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение