Он находится в Управе, мне должны были его выслать уже дважды (вторично-по моему обращению его предоставить).

• г. Москва

Я хочу подать иск в суд на действия чиновников нашей Управы в Москве. Но документа, который я хочу оспорить, у меня нет. Он находится в Управе, мне должны были его выслать уже дважды (вторично-по моему обращению его предоставить). Все сроки прошли.

Могу ли я написать исковое заявление в суд без данного документа и попросить, чтобы этот документ был затребован судом к началу судебного процесса?

Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, Вы вправе обратиться в суд и ходатайствовать перед судом об оказании Вам помощи в истребовании документов. Однако не стоит спешить, а надо предварительно спланировать свои действия с учетом конкретной ситуации. Например, если у Вас имеется подтверждение факта обращения в управу, то можно обжаловать в числе прочего их ьездействие в части игнорирования обращения гражданина и нарушения Вашего права на получение информации.

Кроме того, при подготовке к делам такого рода надо учитывать их специфику, обусловленную тем, что здесь не всегда возможно мировое соглашение, особенности доказывания и т.д.