Может ли поставщик потребовать уплаты штрафа у прекратившего свою деятельность индивидуального предпринимателя?

• г. Москва

Может ли поставщик предъявить иск об уплате штрафа к индивидуальному предпринимателю, который официально прекратил свою деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Да действительно поставщик имеет право предъявить претензии, в т.ч. по взысканию штрафа с покупателя, котрый утратил статус ПБЮЛ, ТОЛЬКО не в Арбитражный Суд, а СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ по месту жительства ОТВЕТЧИКА, в данном деле ответчиком будет физическое лицо, ранее заключившее договор как ПБЮЛ.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого срока возможно предъявить претензию, на не поставку товара индивидуальному предпринимателю, а в дальнейшем подать в суд на возврат денежных средств, если данный предприниматель официально закрыл свою предпринимательскую деятельность?

По данному договору за организацией числится задолженность. Предприниматель полгода назад прекратил свою деятельность в качестве ИП (ИП закрыто). Организации о факте закрытия ИП ничего не сообщил. В настоящее время указанный предприниматель заключил договор как физическое лицо с этой же организацией, с которой действовал как индивидуальный предприниматель. Долг организация признаёт.

Каким образом организация (Покупатель) может юридически грамотно вернуть долг Индивидуальному предпринимателю если ИП уже не существует?

, сдающему отчетность в налоговую и отчисляющему пенсионные взносы за себя, работать официально на друго предпринимателя? Пенсионные отчисления также платятся работодателем, т.е. в пенсионный фонд платит сам ИП, и ИП на которого работает этот предприниматель.

Осле подачи в суд искового заявления к индивидуальному предпринимателю стало известно, что данный предприниматель прекратил деятельность как ИП?Несет ли лицо ответственность за долги ИП

Надо ли подавать новый иск не к ИП, а к лицу?

В какой суд нужно подать иск на неправомерное взыскание страховых взносов за период предпринимательской деятельности 2014-2015, если предприниматель уже прекратил свою деятельность с 2016 г.

Получено требование об уплате страховых взносов индивидуальному предпринимателю за 2015 год сумма которого составляет 148886,40 руб, расчет произведен с учетом отсутствующих сведений о доходам за 2015. При этом ИП прекратил свою деятельность в качестве ИП 10.02.2015. Декларации о нулевых доходах в налоговую были предоставлены. Какие дальнейшие действия ИП?

Я сотрудник Банка. Вопрос: На основании какого нормативного документа Банк вправе закрыть счет Индивидуальному предпринимателю, если на сайте ФНС в выписке есть запись: ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПРЕКРАТИЛО

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НА ОСНОВАНИИ СОБСТВЕННОГО РЕШЕНИЯ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности по уплате взносов индивид. Предпринимателю, если инд. предприниматель закрыл свою деятельность не уплатив всей суммы взноса.

Выдан исполнительный лист к индивидуальному предпринимателю, со временем индивид. Предприниматель, прекратил деятельность и закрыл ип. Подозреваю что на этих основаниях судебные приставы не работают. Из-за того что лист предъявлен к ип, а сейчас должник физ. лицо. Как поступить?

Являясь индивидуальным предпринимателем подвергся административному наказанию в виде штрафа. В данный момент, когда постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, я хочу прекратить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Вытекает вопрос: может ли быть прекращено административное производство по делу об административном правонарушении, если индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность? И обязан ли я буду платить штраф, если по факту субъекта правонарушения уже не будет, т.к. как предпринимателем я уже не буду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение