Предприятие (на котором я уже более года не работаю)

заключило до кризиса договор с банком о перечислении заработной платы сотрудникам на пластиковые карты. Банк объявлен банкротом. Правомерно ли считать держателей этих карт физическими лицами, т.е. кредиторами первой очереди?

вопрос №440
прочитан 5 раз

Уважаемый Александр,

Позволю себе не согласится с предыдущим ответом, так как процедура банкротства кредитных учреждений после 1.03.1999 г. (дата опубликования) регулируется Федеральным законом Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) кредитных учреждений" от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ.

Согласно ст. 49 указанного Закона за счет имущества кредитной организации, составляющего конкурсную массу, в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации, по заключенным с ними договорами банковского вклада и договорами банковского счета, требования граждан, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью. Таким образом, в виду того, что у Вас на руках имеется пластиковая карточка, а следовательно на Ваше имя открыт счет в банке, то, на мой взгляд, Вы с полным основанием можете считаться кредитором первой очереди.

Однако, все вышеуказанное правомерно только в том случае, если процедура банкротства банка осуществлялась после вступления в силу ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных учреждений" и в соответствии с его требованиями.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

К сожалению - нет, т.к. в соответствии со ст. 106 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" следует, что:

-в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

-во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам (прошу учесть, что Вы к ним не относитесь, т.к. в данном случае речь идет только о сотрудниках должника, непосредственно работавших на предприятии - банкроте);

-в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

-в четвертую очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

- пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами - вот Ваша очередь - на общих основаниях, после всех предыдущих и ничего с этим не поделаешь!!!

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X