Бесплатный вопрос юристам онлайн

77 юристов сейчас на сайте
2158ответов за 24 часа
Алексей Иванов, г. Санкт-Петербург
Алексей Иванов
21.10.2001 в 15:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Человек был членом ЖСК и полностью выплатитл свой паевый взнос.

Сразу после выплаты паевого взноса он умер, не успев зарегистрировать свое право собственности на квартиру в органах государственной регистрации прав. Акт передачи квартиры из собственности ЖСК в собственность гражданина также не составлялся.

Нотариус отказывает в выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство на квартиру, т.к. право собственности на квартиру не было зарегистрировано.

Как следует поступить наследнику в данном случае?

номер вопроса №4400
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 21.10.2001 в 22:46
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Алексей!Право собственности на квартиру ЖСК образуется после погашения ссуды по паенакоплению и никаких актов о передаче квартиры не составляется(ч4 ст.218 ГК РФ).Однако незарегистрированное право не позволяет собрать документы,без которых нотариус не может выдать св-во о праве на наследство.Произвести регистрацию права собственности после смерти наследодателя на его имя тоже невозможно,поэтому придётся наследнику предъявлять иск о признании за ним права собственности на квартиру как за наследником умершего,тогда регистрация права собственности на квартиру будет произведена на основании решения суда.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0