Здравстсвуйте! В процессе замужества мать подарила мне квартиру, оформив дарственную на меня.

Мы переехали туда вместе с мужем и там зарегистрированы с 1997 года. Теперь, по прошествии 5 лет, я хотела бы, что бы муж владел квартирой наровне со мной, в равных долях. Хотелось бы спросить, нужно ли для этого обращаться в какую-то фирму, или можно это сделать самим; если можно, то какие документы необходимы для обращения в нотариальную контору; в какие сроки это осуществимо, какой налог необходимо будет оплатить; и, вообще, с чего лучше начать и чем закончить эту процедуру. Если это очень сложно, то порекомендуйте, пожалуйста, человека, которому можно доверить это дело. Заранее Вам благодарна. Елена.

вопрос №44001
прочитан 15 раз

Уважаемая Елена! Безусловно Вы сами справитесь с оформлением дарения 1/2 квартиры Вашему мужу, налог на дарение ему платить не придётся, поскольку Вы с ним зарегистрированы по месту жительства в квартире и состоите в зарегистрированном браке- ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Вам необходимо заказать техпаспорт на квартиру в ПИБ Вашего округа, затем взять справку по форме№9 о регистрации и под конец справку о подтверждении права собственности из Москомрегистрации(последние две справки действуют 10 дней). С этими документами+ договор дарения и св-во о регистрации права собственности на квартиру, которое у Вас имеется + св-во о браке+ паспорта Ваш и мужа Вы можете обратиться к любому нотариусу Москвы или к юристу, который составит текст договора(если Вы не намерены удостоверять договор нотариально), а затем сдать договор на регистрацию в Москомрегистрацию, где мужа включат в св-во о регистрации права собственности.

Наиболее простой вариант в данной ситуации - составление брачного контракта между супругами, где Вы измените режим собственности на квартиру, принадлежащую до сих пор лично Вам. Затем Брачный контракт будет направлен в Москомрегистрацию, где право собственности Вашего супруга будет зарегистрировано окончательно. Если Вам потребуется помощь в составлении контракта, а также по вопросам консультации, обращайтесь. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X