Каков будет налог при оформлении дарственной на прямого родственника-мою мать и на непрямого родственника - на меня?

• г. Санкт-Петербург

У моего родного дяди приватизированная квартира, завещание написано на мою мать-его родную сестру. Мама болеет, хотим переделать завещание. Подскажите, пожалуйста, что лучше и дешевле-написать завещание на меня-его племянницу, оформить дарственную на меня или же оформить дарственную на мою мать, а она затем оформляет дарственную на меня?

Каков налог при вступлении в наследство:

1) если наследует моя мать-родная сестра моего дяди;

2) если наследую я-родная племянница?

Как правильно оформить дарственную?

Заранее благодарна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Екатерина,

1. Если наследовать по завещанию.

При оформлении наследства налог платить не будете (т.к. доход (имущество), полученный в порядке наследования в вашем случае не подлежит налогообложению. При оформлении наследства вам прийдется заплатить гос. пошлину:

- за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Сумма гос. пошлины будет исчислятся из стоимости имущества (квартиры) по справке БТИ.

2. Если заключить договор дарения.

Договор дарения квартиры заключается в простой письменной форме и обязательному нотариальному удостоверению не подлежит. Нотариально удостоверяется он только по соглашению сторон договора.

Договор дарения подлежит обязательной гос. регистрации в УФРС России по вашему региону. Такой договор считается заключенным с даты гос. регистрации. Квартира станет собственностью одаряемого после гос. регистрации договора.

При подаче документов на регистрацию помимо договора дарения (он составляется в 3-х экземплярах - желательно) необходимы будут:

- справки БТИ (поэтажный план и экспликация);

- выписка из домовой книги (о кол-ве зарегистрированных в квартире лиц);

- правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности и документ-основание (договор о передаче, купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, судебный акт, и т.д.)).

- документ об уплате гос. пошлины (500 рублей).

При подаче документов необходимо будет присутствие обоих сторон или ихпредставителей по нотариально удостоверенным доверенностям.

По налогу:

доходы в денежной

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Т.е. если дарит будут вам (племяннице), то прийдется платить налог - 13% (от суммы по справке БТИ). Если дарить будут вашей маме (сестре), то налог платить не прийдется.

С уважением,