Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 44006

02.07.2002, 22:05

Брат мужа подарил нам квартиру (по 1/2 каждому), но сам из нее не выписался и уехал в США.

В ЖЭУ мне отказали в постоянной прописке по адресу этой квартиры, указав на то, что предыдущий владелец не выписан из нее. В договоре дарения ничего не сказано о том, что брат сохраняет право проживания в этой квартире. Неужели я действительно не могу прописаться теперь в уже собственной квартире? На данный момент у меня временная регистрация в Курске. Спасибо.

Ответы юристов

02.07.2002, 23:00

Собственник квартиры или её доли имеет право зарегистрироваться в принадлежащей ему квартире без согласия других собственников и зарегистрированных в квартире лиц, если является гражданином РФ. Таким образом, если Вы-гражданка РФ, то отказ в регистрации необоснован и его следует обжаловать в паспортный стол ГУВД или в суд, причём можно сразу обратиться в суд, получив резолюцию должностного лица паспортного стола по месту нахождения квартиры об отказе в регистрации. Основание: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 16.03.2000) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ", ПРИКАЗ МВД РФ от 23.10.1995 № 393 (ред. от 30.06.1998, с изм. от 20.07.1998) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", глава 24-1 ГПК РСФСР.

03.07.2002, 11:42

В регистрации Вам отказали незаконно. Вы, как собственник квартиры с согласия всех собственников имеете право зарегистрироваться на той площади, где проживаете. Согласие брата ни при чем. А если бы брат приобрел данную площадь еще у кого-то, работники ЖЭКа потребовали бы от Вас согласия всех предыдущих владельцев вообще? Обратитесь в суд, либо, если желаете пойти по пути наименьшего сопротивления, - попросите брата выслать Вам заверенное согласие на регистрацию по месту жительства. С уважением,

Вопрос № 15889233

07.06.2019, 21:00

Дочь, ее трое детей, двое из которых несовершеннолетние,

Дочь, ее трое детей, двое из которых несовершеннолетние, и ее бывший муж являются сособственниками по 1\5 в 2-х квартирах площадью 52 м 2 каждая. 1 доля составляет 10,4 м 2. Бывший муж хочет подарить свои 2 доли всем троим детям, разделив их на троих. Возможно ли это сделать нотариально и как их разделить на троих. Т, к, при делении будет составлять 6, 9 м 2.

Ответы юристов

07.06.2019, 21:55

Людмила! Да, дарение доли возможно только через нотариуса. При этом, Вам не требуется брать во внимание метраж, поскольку дарятся доли квартиры, а не метры в натуре, отец детей в равных долях в каждой квартире дарит свою 1/5 на троих, у каждого получается по 1/15, что в совокупности с их долями составит у каждого право собственности на 4/15, а у вашей дочери останется ее 1/5.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских