Основной документ при покупке квартиры наследуемой от матери и возможность оспорить дарственную

• г. Ростов-на-Дону

Дорогие юристы, помогите, пожалуйста. Муж попал в кабалу к маме своей... Покупаем кв у его сестры, но кв оформлена на мать - поэтому она посредник в этих финансовых перепитиях. В общем, заплатили мы уже 2 трети от суммы, никаких расписок, договоров и прочего. В финале нам пообещали дать дарственную на эту кв, мол чтобы налоги не платить. Скажите, какие налоги предусмотрены на покупку и продажу кв? кв уже более 3-х лет в собственности. Если в завещании и дарственной будут расхождения, что будет считаться основным документом? Дарственную можно оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Если более 3-х лет в собственности, то при продаже данного имущества продавец освобожден от уплаты налога на доходы физического лица в силу ст. 217 НК РФ

Если вы с мужем покупаете квартиру за средства общего бюджета, то настаивайте, чтобы квартира была не подарена, а оформлена по договору купли-продажи. Поскольку в случае развода, вы на нее не будете иметь прав.