Каковы права бывшего гражданского мужа на долю в моей квартире без его регистрации?

• г. Москва

У меня такая ситуация сложилась. Мы с мужем жили в гражданском браке без регистрации. У меня от него дочь 9 лет. Во время совместной жизни я купила новую квартиру по ипотеке, в которой мы и проживали. В качестве первого взноса пошла моя старая однакомнатная квартира, принадлежащая мне ещё до совместной жизни. Во всех документах фигурирует только моя фамиляи. Новая квартира зарегистрирована только на меня, в ней сейчас никто не прописан. 2 года назад мы расстались. Сейчас я хочу завести новую семью, но бывший муж угрожает мне, что он отсудит у меня часть квартиры. Может ли в суде бывший гражданский муж претендовать на часть моей квартиры? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Вам нечего опасаться. В России признается только официально зарегистрированный брак. И только из него вытекают все предусмотренные законом имущественные права и обязанности супругов. Тем более, все свидетельствует о том, что квартира куплена полностью на Ваши средства.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!