Скажите, пожалуйста, какие у меня могут возникнуть проблемы, если я хочу купить комнату в коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какие у меня могут возникнуть проблемы, если я хочу купить комнату в коммунальной квартире. Хозяин комнаты получил ее в наследство. Какие документы необходимо у него запросить, чтобы удостоверится в том, что он вступил в наследство (и реально он наследник или есть еще кто-то) и его праве на собственность комнаты.

Ответы на вопрос (1):

Спросите у продавца свидетельство о регистрации права собственности на данную комнату, выписку из домовой книги, чтобы узнать, кто зарегистрирован в данной комнате.

Одновременно продублируйте информацию, которую он предоставит: узнайте в паспортном столе, кто зарегистрирован в данной комнате, запросите регистрационную палату (которая занимается регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним) информацию по данной комнате: кто собственник, обременена ли комната правами третьих лиц.

Имейте ввиду, что в соответствии с ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом РФ (ГК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Имейте ввиду, что в соответствии с ч. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому узнайте, предлагал ли продавец (в письменной форме) данную комнату собственникам других комнат в этой коммунальной квартире на таких же условиях, на каких предлагает Вам и отказались ли собственники других комнат от покупки комнаты, которую хотите купить Вы.