Гарантийные обязательства застройщика - срок и область применения.

• г. Кемерово

Чем регламентируется срок гарантийных обязательств застройщика 5 лет (каким нормативным документом) и на что распротраняется гарантия?

Ответы на вопрос (1):

Гарантийные сроки могут быть различными в зависимости от вида и результата строительных работ, но в любом случае они определяются законом либо условиями договора. (ст 421 ГК РФ) Например, гарантийный срок на объект долевого строительства устанавливается договором, но в то же время он не должен быть менее пяти лет со дня передачи объекта дольщику (ст. 7 Закона N 214-ФЗ).

При строительном подряде, напротив, в ст. 756 ГК РФ указан максимальный пятилетний срок с момента передачи заказчику результата строительных работ, который применяется в том случае, если договором или законом не установлено иное (статьи 724, 756 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь Председателем СМКД. В декабре 2015 заканчивается гарантия на дом от Застройщика, но выполнять гарантийные работы она не спешит. Какие есть способы понуждения выполнить гарантийные обязательства, кроме офиц. Обращения УК к Застройщику? Спасибо.

Принимали квартиру у застройщика в мае 2018 года. По договору дали гаратию (электрика, конструктивыне элементы и пр.). Наступил гарантийный случай - порвался натяжной потолок (неправильная установка). Застройщиком этот случай был признан гарантийным, и в акте комиссионного обследования поставили срок устранения - 45 дней. Этот срок прошел, застройщик кормит обещаниями обратной связи. Скажите, можно ли как-то заставить застройщика устранить проблему по гарантии? Предусмотрены ли какие-либо штрафы? Какой порядок действия в моем случае?

На рассмотрении договор поставки. Вопрос поставщике по банковским гарантиям всего их 3 по договору, какие основания указать в протоколе разногласий с несогласием данных пунктов.1 гарантия-авансовый платёж

2 гарантия обеспечивает обязательства поставщика

3 гарантия обеспечение гарантийных обязательств 10% от суммы договора.

Заказчик устанавливает гарантийный срок на проектные работы 24 года. Аргументирует тем, что это его право.

Вопрос: Какой возможен разумный срок гарантийных обязательств на проектирование рабочей документации (Благоустройство) со ссылкой на нормативные акты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли заказчик-застройщик подать в суд на подрядную организацию по исполнению гарантийных обязательств по договору подряда, если объект продан и

Новый собственник просит исполнить гарантийные обязательства по договору купли-продажи.

Купил квартиру у застройщика по ДКП через пару месяцев обнаружил скрытые строительные недостатки. Гарантийный срок ещё не истёк 5 лет. На претензию Застройщик не реагирует. Собрался идти в суд. Вот такой вопрос мне подавать в суд на как на продавца или как на застройщика который несёт гарантийные обязательства или в данном случае в юридическом плане это одно лицо?

В договоре формулировка «гарантийные обязательства 12 месяцев со дня подписания акта сдачи-приемки» акт 07.02.2021, срок гарантийных обязательств считается с 07.02 или с 08.02?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение