Гарантийные обязательства застройщика - срок и область применения.

• г. Кемерово

Чем регламентируется срок гарантийных обязательств застройщика 5 лет (каким нормативным документом) и на что распротраняется гарантия?

Ответы на вопрос (1):

Гарантийные сроки могут быть различными в зависимости от вида и результата строительных работ, но в любом случае они определяются законом либо условиями договора. (ст 421 ГК РФ) Например, гарантийный срок на объект долевого строительства устанавливается договором, но в то же время он не должен быть менее пяти лет со дня передачи объекта дольщику (ст. 7 Закона N 214-ФЗ).

При строительном подряде, напротив, в ст. 756 ГК РФ указан максимальный пятилетний срок с момента передачи заказчику результата строительных работ, который применяется в том случае, если договором или законом не установлено иное (статьи 724, 756 ГК РФ).