Можно ли при переоформлении свидетельства на зеленое, оформить новое свидетельство только на меня?

• г. Москва

У нас с мамой, оформлена ОБЩАЯ приватизация, и есть розовое свидетельство, в котором мы вписаны оба. Также оба мы прописаны в этой квартире.

Можно ли при переоформлении свидетельства на зеленое, оформить новое свидетельство только на меня? Если да то что для этого нужно? Заявление от матери?! или..., Если нет, то как действовать дальше? Только через оформление дарственной? Или какойто другой путь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Распорядиться принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на квартиру Ваша мама сможет после получения свидетельства о государственной регистрации права и внесения соответствующей регистрационной записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Каким образом распорядиться своим имуществом и когда - решает сам сособственник.

Если мама решит распорядиться долей квартиры при жизни - предпочтительнее заключить договор дарения доли квартиры.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.