Можно ли при переоформлении свидетельства на зеленое, оформить новое свидетельство только на меня?

• г. Москва

У нас с мамой, оформлена ОБЩАЯ приватизация, и есть розовое свидетельство, в котором мы вписаны оба. Также оба мы прописаны в этой квартире.

Можно ли при переоформлении свидетельства на зеленое, оформить новое свидетельство только на меня? Если да то что для этого нужно? Заявление от матери?! или..., Если нет, то как действовать дальше? Только через оформление дарственной? Или какойто другой путь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Распорядиться принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на квартиру Ваша мама сможет после получения свидетельства о государственной регистрации права и внесения соответствующей регистрационной записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Каким образом распорядиться своим имуществом и когда - решает сам сособственник.

Если мама решит распорядиться долей квартиры при жизни - предпочтительнее заключить договор дарения доли квартиры.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для обмена свидетельства о собственности на жилище (розовое), и при оформлении дарственной на квартиру обязательно ли нужно новое свидетельство о собственности или можно воспользоваться старым? Спасибо.

Если "зеленые корочки" не оформлялись, а есть только свидетельство о приватизации, то его достаточно для оформления дарственной или нужно сначала оформить "зеленые корочки" на квартиру?

Ответьте пожайлуста на вопрос. У моих родителей приватизирована квартира, но свидетельство старого образца. (розовое) Сейчас выдают новые (зеленые.) Вопрос: нужно ли менять свидетельства? Или старое так и будет действовать? И если менять, то нужно заново проходить все инстанции? Спасибо.

Нужно будет при смене фамилии в связи с бракосочетанием менять свидетельство на собственность. Квартира оформлена в собственность в 99 году - розовое свидетельство. Собираюсь продавать квартиру. Могут возникнуть вопросы, почему на свидетельстве другая фамилия, или будет достаточно свидетельства о браке? Спасибо.

У моей бабушке есть розовое свидетельство на участок. Хотели переоформить этот участок на меня по договору дарения. В земельном комитете Одинцовского района Москвской области, мне сказали, что это сделать нельзя, сначала нужно получить зеленое свидетельство. Когда пришли к нотариусу для оформления доверенности на лиц, которые будут заниматься переоформлением этого свидетельства (сами понимаете работающему человеку самому заниматься переоформлением не под силу), он сказал, что ничего не надо и все можно оформить с розовым свидетельством.

Вот теперь вопрос.

Какие сделки можно производить с земельным участком право собственности на которое оформлено розовым свидетелсьством?

Какие необходимы для оформления свидетельства о праве собственности розовое свидетельство, кроме договора приватизации квартиры? Спасибо.

До нас дошла информация, что такие свидетельства поджежат замене на свидетельства нового образца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соответственно, в свидетельстве есть и кадастровый номер, который я получила без межевания, когда переоформляла розовое свидетельство на новое в 2008 г. Могу ли я продать этот участок по этому свидетельству или нужно делать межевание? Спасибо!

Есть квартира, доставшаяся по наследству 10 лет назад мне и моим 2 дочерям. Хочу оформить дарственную, поделив свою долю квартиры пополам между дочерьми. Подскажите список документов для оформления дарственной. Чем отличается оформление через нотариуса и без? И что лучше? На квартиру имеется только свидетельство о вступлении в наследство. Нужно оформлять свидетельство о регистрации права собственности только на меня или на дочерей тоже? Или им можно оформить его после оформления дарственной?

У нас 2-х комнатная квартира: одна комната после приватизации оформлено свидетельство о регистрации на мою дочь, другая комната - через куплю оформлено свидетельство о регистрации на меня. Хотела продать квартиру, при оформлении сделки по по продаже квартиры через ипотеку банк отказал, ссылаясь, что должно быть одно лицо продавца (либо только одну комнату). Предложили вариант оформить дарственную на меня, для объединения документа на квартиру на одно лицо. Следует ли из этого, что после переоформления дарственной и продаже квартиры мне придется платить налог за подаренную мне комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение