Возможен ли переход собственности на жилье в случае задолженности перед пенсионным фондом и банком?

• г. Мурманск

Квартира оформлена сыну в собственность, я в ней зарегистрирована. По нашему обоюдному решению мы хотим совершить сделку по продаже квартиры с немедленным вложением денежных средств в приобретение земельного участка и недостроенного дома, либо участка и возведения на нем дома (с проживаем на съемной квартире). Квартира является единственным местом проживания, больше недвижимости нет. Т.е. сын согласен на данную сделку. Ранее хотели переоформить квартиру на меня, т. е. мать, чтобы в дальнейшем не привлекать сына к действиям по продаже (обмену) квартиры. В связи с вышеизложенным хотелось бы узнать - может ли накладываться запрет на совершение сделки с квартирой, если у собственника квартиры образовалась задолженность в пенсионный фонд, и по выплате в банк. Что нужно предпринять, чтобы продать, либо обменять квартиру на другой объект недвижимости. Можно ли продавать-менять квартиру от его лица или лучше сначала на себя переоформить, и главным образом интересует вопрос о возникновении запрета на совершение сделки. Спасибо, заранее. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Если не было решения суда о взыскании задолженности и не ведется исполнительное производство, то запрета быть не может на сделку.(если квартира не в Залоге у банка)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы слишком сложно хотите все это сделать... Запрет на совершение сделки может быть только в отношении собственника. Есть ли у Вас запрет - Вы можете узнать в УФРС на Тарана,24 - они справочно дадут такую информацию. Запрет может быть. ПФ напрямую направляет документы приставам для возбуждения исполнительного производства. Есть ли на сына исполнительное производство - можно узнать на сайте Федер Службы Судебных Приставов.

С другой стороны, единственное жилье - все равно не могут отобрать.

Если запрет есть - его нужно только снимать. Как снять - либо пристав снимет, либо - в судебном порядке.

И также если есть запрет - Вы никаких сделок не сделаете, пока его не снимете.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в долевой собственности у матери и сына. Мать не зарегистрированна в данной квартире, сын зарегистрирован. Мать умерла. Сын единственный наследник первой очереди. Надо ли сыну обращаться к нотариусу (0,3 % от кадастровой стоимости 1/2 квартиры стоят его услуги), или можно просто переоформить в МФЦ квартиру на себя.

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Вопрос: каким образом лучше переоформить долю в приватизированной квартире на другого собственника (продать и подарить)? Приватизированная квартира - 4 собственника (мама, папа, сын, дочь). Дети совершеннолетние. Сын живет в другой стране. На маму оформлена доверенность на осуществление любых операций, в т.ч. на сделки с недвижимостью. Может ли мама на основании этой доверенности переоформить долю сына в собственность другого собственника (например отца)?

Данные действия необходимы для дальнейшей продажи квартиры. Если сын продаст (подарит) свою долю, тогда от него не будет требоваться согласие при продаже квартиры?

В действительности сын согласен на переоформление своей доли - но самостотельно приехать он не может - далеко. Квартиру планируется продать через год, а срок окончания доверенности - июнь 2010 г. - поэтому и встал вопрос о переоформлении доли сына.

Заранее огромное спасибо за ответ.

Мама является единоличным владельцем 4-х комн. Квартиры, согласно договору дарения. В квартире прописан и проживает ее сын. При попытке разменять квартиру на 2 отдельных жилья, себе и сыну, сын оказывает сопротивление, грозит, что без его согласия продажа (обмен) не состоятся. Может ли мать продать или обменять квартиру без его согласия. Сыну 36 лет, за ком. услуги квартиры оплачивает редко. Может ли мать продать квартиру, находящуюся в ее собственности по договору дарения, без согласия прописанного там сына? Спасибо.

Квартира находится в Москве, в собственности более 15 лет, оформлена на моего мужа. Он - единственный собственник квартиры. Мы с мужем проживаем в другом городе и наше место регистрации - в другом городе. В московской квартире проживает мой сын от первого брака, в этой же квартире он зарегистрирован по разрешению моего мужа. Планируем переоформить квартиру с моего мужа на моего сына. Между ними - родственных связей нет.

Вопросы:

1). Как лучше оформить сделку - как договор дарения (например, муж дарит мне, своей жене, а я-мать, дарю своему сыну) или договор купли-продажи.

2) Что быстрее и дешевле?

3) Мы не хотим приезжать в Москву для переоформления квартиры, как можно провести оформление без нашего участия? Или, если без этого не обойтись, то приехать и за 1 поездку провести все переоформление. Сколько это займет времени?

4) Квартира оформлялась по договору купли-продажи (тогда были такие законы) и свидетельство о регистрации не оформлено. Нужно сначала оформить такое свидетельство или можно оформлять сделку по старому договору купли-продажи?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Здравствуйте, мой вопрос: Квартира приватизирована в 1992 году. Затем владелец квартир женится, у него рождается сын в 1998 г., который прописан в этой квартире с рождения и проживает по сей день. Эта квартира является его (сына) единственным местом жительства. В 2017 году отец умер, на квартиру наложен запрет на регистрационные действия всвязи с долгами отца. Сыну сейчас 19 лет. Как правильно сыну принять такое наследство.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение