Возможен ли переход собственности на жилье в случае задолженности перед пенсионным фондом и банком?

• г. Мурманск

Квартира оформлена сыну в собственность, я в ней зарегистрирована. По нашему обоюдному решению мы хотим совершить сделку по продаже квартиры с немедленным вложением денежных средств в приобретение земельного участка и недостроенного дома, либо участка и возведения на нем дома (с проживаем на съемной квартире). Квартира является единственным местом проживания, больше недвижимости нет. Т.е. сын согласен на данную сделку. Ранее хотели переоформить квартиру на меня, т. е. мать, чтобы в дальнейшем не привлекать сына к действиям по продаже (обмену) квартиры. В связи с вышеизложенным хотелось бы узнать - может ли накладываться запрет на совершение сделки с квартирой, если у собственника квартиры образовалась задолженность в пенсионный фонд, и по выплате в банк. Что нужно предпринять, чтобы продать, либо обменять квартиру на другой объект недвижимости. Можно ли продавать-менять квартиру от его лица или лучше сначала на себя переоформить, и главным образом интересует вопрос о возникновении запрета на совершение сделки. Спасибо, заранее. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Если не было решения суда о взыскании задолженности и не ведется исполнительное производство, то запрета быть не может на сделку.(если квартира не в Залоге у банка)

Это лучший ответ

Вы слишком сложно хотите все это сделать... Запрет на совершение сделки может быть только в отношении собственника. Есть ли у Вас запрет - Вы можете узнать в УФРС на Тарана,24 - они справочно дадут такую информацию. Запрет может быть. ПФ напрямую направляет документы приставам для возбуждения исполнительного производства. Есть ли на сына исполнительное производство - можно узнать на сайте Федер Службы Судебных Приставов.

С другой стороны, единственное жилье - все равно не могут отобрать.

Если запрет есть - его нужно только снимать. Как снять - либо пристав снимет, либо - в судебном порядке.

И также если есть запрет - Вы никаких сделок не сделаете, пока его не снимете.