Если это ещё на определено, то по какой причине, сколько по времени эта часть будет находиться в подвешенном состоянии?

• г. Ульяновск

Моя бабушка Гусева А.Н.имела в собственности 1-комнатную квартиру, приватизированную на 1 долю на её имя. 13 декабря 2000 г. она умерла оставив завещание на всё своё имущество на моё имя. В квартире проживал её муж,1914 г. р. неродной мне дедушка Федин В.И. Он умер 13 января 2001 г. не оставив завещания. Я получил свидетельство о праве на наследство на 2/3 квартиры. По объяснению нотариуса 1/3 квартиры по закону отошла Федину В.И., т.к. он фактически принял наследство (обязательная доля), проживая в квартире. Никаких документов он не оформлял. Насколько мне известно, никто из его наледников с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался. Свидетельство о праве на наследство на 1/3 1-комнатной квартиры нотариусом не выписано до сих пор. С 13.01.01 в квартире никто не проживает, не прописан. Коммунальные платежи осуществляю я. Я проживаю в г. Ульяновске, квартира находится в другом городе. Обязана ли нотариус сообщить мне кому сейчас принадлежит 1/3 квартиры? Если это ещё на определено, то по какой причине, сколько по времени эта часть будет находиться в подвешенном состоянии? Если всё же кто-то из наследников Федина В.И. обращался к нотариусу, но до сих пор не является за свидетельством, то как мне поступать в этом случае? Обращаясь к нотариусу по телефону я получил отказ ответить на эти вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!Федин имел право оспорить завещание бабушки и получить 2/3 той доли,которую имел бы при наследовании по закону(право на обязательную долю согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г.), поскольку он не отказался от своей доли в Вашу пользу и проживал в квартире,то принял наследство(ст.546 ГК РСФСР 1964г.). Наследники Федина по закону или по завещанию должны были подать заявление нотариусу до 13 июля 2001г.Вы вправе знакомиться с материалами наследственного дела после смерти бабушки,а в нём должна быть информация о том,выдано ли и кому св-во о праве на наследство на 1/3 долю квартиры.Если наследников у Федина нет и они не объявились,то можете обратиться письменно в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры с требованием получения св-ва о праве на наследование государства на 1/3 доли квартиры. После получения такого св-ва налоговая инспекция передаёт его администрации района по месту нахождения квартиры,которая обязана предложить Вам выкуп этой доли у государства -ст.250 ГК РФ,который производится при посредничестве Фонда имуществ города.