Можно ли составить договор дарения на квартиру без нотариуса

• г. Мытищи
Ответы на вопрос (2):

Без нотариуса можно. Без юриста вряд ли...

Спросить
Пожаловаться

Да можно. Потребуется его регистрация в Регпалате

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Квартира принадлежит 4/5 доли матери и 1/5 сыну. Требуется ли идти к нотариусу для подтверждения договора дарения квартиры матерью сыну? И если требуется, то можно ли составить договор дарения самостоятельно или это может делать только нотариус?

Можно ли составить договор дарения доли в квартире купленной под мат. капитал детям самостоятельно без натариуса?

Хочу составить договор дарения на долю в квартире. Должна ли я составить договор и заверить его у нотариуса или могу написать определенное заявление на дарение доли в регистрационной палате без привлечения нотариуса?

Квартира в общей совместной собственности (мама и сын совершеннолетний) Как переоформить квартиру на сына? Какой договор составить и можно это сделать самостоятельно, без нотариуса?

Дарение имущества между близкими родственниками. Можно ли составить договор дарения, в котором прописать все недвижимое имущество, а именно долю в квартире, земельный участок с домой, баней и какова при этом будет составлять госпошлина. Договор дарения хотела составить без нотариуса.

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет подарить внучке квартиру.

1) При оформлении дарственной какие документы необходимо принести нотариусу?

2) Что означает договор дарения в простой форме, мы должны составить его самостоятельно или же его составит нотариус?

3) Можно ли включить в договор дарения пункт о том, что бабушка будет проживать в этой квартире пожизненно?

Спасибо.

Юлия.

У нас с мужем и сыном квартира в долевой собственности. Муж хочет подарить свою долю сыну. Можно ли составить договор дарения без участия нотариуса или оформление договора дарения доли возможно только нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение