Сможет ли она получать здесь пенсию (если сможет, то только после получения гражданства)?

• г. Москва

Я гр. России, моя мама гр. Украины (пенсионерка), я хочу, чтобы она поменяла гражданство и переехала ко мне.

1. Существует ли какая-нибудь упрощенная система получения гражданства?

2. Какие документы нам надо собрать и куда обратиться?

3. Сможет ли она получать здесь пенсию (если сможет, то только после получения гражданства)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

До 01.01.08 действует упрощённый порядок приёма в гражданство РФ граждан бывшего СССР.

Но для этого Вашей маме необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание (она будет оформлять без квоты). Из Украины требуется загранпаспорт. Все остальные документы сможет получить в РФ.

Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

Пенсию сможет получать уже после получения гражданства РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.