Может быть можно каким-либо образом перенаправить эти платежи за излишки на её адрес?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.

Есть 3-х комнатная квартира. Приватизирована на 2 человека на правах общей собственности. Это мой муж и его бывшая жена.

Бывшая жена купила себе квартиру, прописана и фактически проживает по адресу купленной ею квартиры. Муж остался проживать в квартире, которая является их общей собственностью. Он же оплачивает отопление и ТО всей жилой площади, а также коммунальные услуги. Вопрос:

1.Может ли его бывшая жена потребовать выделения доли в общей собственности, если однажды она уже требовала расприватизации и было заключено мировое соглашение с выплатой ей денежной суммы на улучшение её жилищных условий?

И ещё один вопрос. Так как у бывшей жены с покупкой ею 2-х комнатной квартиры образовались излишки жилой площади, ЕИРЦ включило эти излишки в квитанцию по сбору платежей за ЖКУ моему мужу. То есть получилось, что он должен оплачивать излишки её жилой площади, у него самого излишков нет. Вопрос:

2. Имеют ли право и могут ли (не знаю как правильно сформулировать) ЕИРЦ включать платежи за излишки жилой площади в платёжное извещение моему мужу, ведь его бывшая жена проживает и прописана совсем по другому адресу. И если имеют право, то что можно сделать в такой ситуации? Платить за неё, а потом подавать в суд на возмещение платежей? Может быть можно каким-либо образом перенаправить эти платежи за излишки на её адрес? Она не будет оплачивать излишки это точно, а моему мужу ЕИРЦ будет выставлять задолженность по оплате, могут подать на него в суд. А потом и описать его имущество, если он не будет оплачивать по квитанции, так ведь?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку второй собственник зарегистрирован по адресу др. собственности, то начисление на первую кв. как на излишки жил. площади правомерны. На вопрос, что делать? - Вы ответили сами: " Платить за неё, а потом подавать в суд на возмещение платежей", а так же просить суд обязать бывшую жену Вашего мужа оплачивать причитающиеся ей платежи по кв., т.о. если после решения суда она не будет снова производить выплаты, то это будет расцениваться как не исполнение решения суда, что в свою очередь преследуеться в уголовном порядке.