Может быть можно каким-либо образом перенаправить эти платежи за излишки на её адрес?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.

Есть 3-х комнатная квартира. Приватизирована на 2 человека на правах общей собственности. Это мой муж и его бывшая жена.

Бывшая жена купила себе квартиру, прописана и фактически проживает по адресу купленной ею квартиры. Муж остался проживать в квартире, которая является их общей собственностью. Он же оплачивает отопление и ТО всей жилой площади, а также коммунальные услуги. Вопрос:

1.Может ли его бывшая жена потребовать выделения доли в общей собственности, если однажды она уже требовала расприватизации и было заключено мировое соглашение с выплатой ей денежной суммы на улучшение её жилищных условий?

И ещё один вопрос. Так как у бывшей жены с покупкой ею 2-х комнатной квартиры образовались излишки жилой площади, ЕИРЦ включило эти излишки в квитанцию по сбору платежей за ЖКУ моему мужу. То есть получилось, что он должен оплачивать излишки её жилой площади, у него самого излишков нет. Вопрос:

2. Имеют ли право и могут ли (не знаю как правильно сформулировать) ЕИРЦ включать платежи за излишки жилой площади в платёжное извещение моему мужу, ведь его бывшая жена проживает и прописана совсем по другому адресу. И если имеют право, то что можно сделать в такой ситуации? Платить за неё, а потом подавать в суд на возмещение платежей? Может быть можно каким-либо образом перенаправить эти платежи за излишки на её адрес? Она не будет оплачивать излишки это точно, а моему мужу ЕИРЦ будет выставлять задолженность по оплате, могут подать на него в суд. А потом и описать его имущество, если он не будет оплачивать по квитанции, так ведь?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку второй собственник зарегистрирован по адресу др. собственности, то начисление на первую кв. как на излишки жил. площади правомерны. На вопрос, что делать? - Вы ответили сами: " Платить за неё, а потом подавать в суд на возмещение платежей", а так же просить суд обязать бывшую жену Вашего мужа оплачивать причитающиеся ей платежи по кв., т.о. если после решения суда она не будет снова производить выплаты, то это будет расцениваться как не исполнение решения суда, что в свою очередь преследуеться в уголовном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Дополнительные вопросы к Вопрос № 1160709 от 25.11.2010 г. 13:55

Дедушка ветеран ВОВ, имеет в собственности квартиру 53 кв.м. (приватизирована на дедушку). В квартире прописано 6 человек (дедушка, его жена, внук, жена внука, двое правнуков). В апреле 2010 года поставили в очередь в жилищном отделе как нуждающего в улучшении жилищных условий. Сначала жилищный отдел требовал, чтобы дед оформил квартиру в дарственную, теперь требуют расприватизации квартиры. Собрали все документы на расприватизацию, но есть сомнения. В жилищном отделе устно сказали адрес уже новой квартиры. Не понятно, если уже есть адрес, зачем расприватизация нужна))

Имеет ли право мой муж прописать меня в свою квартиру, в которой кроме него прописаны его родители и его бывшая жена. (Жилая площадь квартиры около 28 кв.м) Какие права имеет на эту квартиру его бывшая жена? Каким образом ее можно выписать, если при разводе он дал письменное согласие о том, что она останется прописана в его квартире. Она 2 года не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Как это можно доказать? Общих детей у них нет. Квартира не приватизирована.

Заранее спасибо за ответ!

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Какие права имеет мой муж на квартиру, в которой прописан по постоянному месту жительства он и наш сын (9 месяцев), если в документе на собственность собственником записана его мать, квартира приватизирована, по оплате коммунальных услуг есть задолженность, которая образовалась за время когда муж не проживал в данной квартире, но за себя коммунальные услуги оплатил. Здесь же прописан и его младший (18 лет) брат. Может ли свекровь без согласия мужа продать или разменять квартиру? Может ли муж с братом подать на размен квартиры? И может ли свекровь выгнать из квартиры мужа с семьей (я прописана в другом месте, сын, грудной ребенок, прописан с отцом здесь). И еще вопрос такой: до свекрови квартира была бабушкина, и,по словам знакомых, она завещала ее моему мужу, когда ему было 8 лет, соответственно квартира перешла его маме, она ее приватизировала. Завещания никакого муж не видел. Где оно может находиться, если оно было все-таки составлено? Спасибо.

В собственности у гражданского мужа квартира и 1/4 доли квартиры бывшей жены. Муж прописан по другому адресу. После развода и раздела имущества по решению суда он должен выплатить бывшей жене приличную сумму. На квартиру наложен арест. Как избежать выселения? P.S. Были получены ответы на мой вопрос, а именно, зарегистрироваться мужу в квартире постоянно, но как поступить с долей, ведь в таком случае квартира не является единственным жильем?

Скажите, пожалуйста, какие права имеет мой муж на квартиру, в которой прописан по постоянному месту жительства он и наш сын (9 месяцев), если в документе на собственность собственником записана его мать, квартира приватизирована, по оплате коммунальных услуг есть задолженность, которая образовалась за время когда муж не проживал в данной квартире, но за себя коммунальные услуги оплатил. Здесь же прописан и его младший (18 лет) брат. Может ли свекровь без согласия мужа продать или разменять квартиру? Может ли муж с братом подать на размен квартиры? И может ли свекровь выгнать из квартиры мужа с семьей (я прописана в другом месте, сын, грудной ребенок, прописан с отцом здесь). И еще вопрос такой: до свекрови квартира была бабушкина, и,по словам знакомых, она завещала ее моему мужу, когда ему было 8 лет, соответственно квартира перешла его маме, она ее приватизировала. Завещания никакого муж не видел. Где оно может находиться, если оно было все-таки составлено? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Очень интересует вопрос, по какому принципу наш бухгалтер ЖСК начисляет оплату за коммунальные услуги и сколько должен платить 1 жилец квартиры.

Ситуация следующая - в 3-х комнатной кооперативной приватизированной квартире прописано 3 человека, а живут - 4. Четвертый - муж жены, который прописан по другому адресу и соответственно по своему адресу и оплачивает за себя квартиру. Бухгалтер начисляет оплату за квартиру, где прописано 3 человека, учитывая, что живут 4 человека, как утверждает она: "Муж жены также пользуется водой и т.д.". Почему муж жены должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру в 2-х местах. Как разобраться в этой ситуации.

Мы с мужем и ребенком проживаем в квартире его мамы. Квартира приватизирована и основным квартиросъемщиком является свекровь. Прописаны там муж, дочка и его мама. Свекровь же в свою очередь проживает в моей квартире, которая является моей собственностью единолично. Мы оплачиваем квартиру, в которой проживаем, а мама мужа оплачивает мою, в которой живет она. Обмен происходил на условной договоренности. Есть ли необходимость оформить как-то юридически эту договоренность? Не получится так, что по истечению нескольких лет, она предъявит, что оплачивала все коммунальные услуги, проживала там и также имеет право на эту собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение