В соответствии с каким законом ВУЗ может аннулировать диплом?

Читайте также:
Вопрос №4401337

Пожалуйста, на какой закон ссылаться в заявлении о замене диплома/приложения к диплому из-за технической ошибки, если диплом был выдан с шестью ошибками в названии предметов? В соответствии с каким законом институт обязан перевыпустить диплом? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
15.07.2014, 16:29

В соответствии с законом об образовании

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

В сведения для выдачи диплома, я корректировки вносила за ранее, но в дипломе ошибку не исправили.

Помогите, пожалуйста, правильно составить заявление в институт о замене диплома.

Я получила диплом, а уже дома заметила неточности в приложении к диплому. Не верно указан год выдачи предыдущего документа об образовании. В сведения для выдачи диплома, я корректировки вносила за ранее, но в дипломе ошибку не исправили.

За ранее спасибо за помощь.

Юрист г. Москва
10.10.2016, 21:24

Такое заявление, как и любое другое в данных правоотношениях, пишется в произвольной форме. Главное в двух экземплярах, чтобы второй остался у Вас с отметкой о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
10.10.2016, 21:24

[quote]Помогите, пожалуйста, правильно составить заявление в институт о замене диплома.[/quote]

Здравствуйте! Заявление пишется в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово
Юрист г. Белово
27.04.2016, 12:20

здравствуйте,да опечатки исправяляются самим ВУзом

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.04.2016, 12:25

Если это является существенным обстоятельством,например, при трудоустройстве, то можно и заменить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или все же надо требовать новый диплом с новым государственным номером?

В июне 2012 года выдан диплом о высшем образовании. В нем допушены орфографические ошибки в тексте диплома и приложения к нему у всех студентов выпуска 2012 года. Сдали дипломы на замену. Выдают дубликаты вместо оригиналов. Насколько это правомерно? Будут ли действительны дубликаты? Или все же надо требовать новый диплом с новым государственным номером? Ошибки в названии учреждения и названии предметов, допущены по вине человека, который их заполнял.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2012, 14:08

Здравствуйте, Александра. Образовательное учреждение, имеющее гос. регистрацию, обязано выдавать выпускникам дипломы установленного образца, надлежащим образом заполненные и меющие полагающиеся реквизиты. Выдача вместо них дубликатов недопустима. По чьей конкретно вине допущены ошибки, Вас интересовать не должнно. Отвечает учебное заведение, как юр. лицо. Требуйте выдачи новых дипломов. письменно. Если откажут, требуйте письменный отказ и подавайте в суд иск. Отнеситесь к этому вопросу серьёзно. Диплом, это документ который будет сопровождать Вас всю жизнь. Через годы этот ВУЗ исчезнет, а у Вас будут иметь проблемы. С уважением, АВ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2012, 01:17

Здравствуйте.

требуйте выдачи оригиналов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Образование моей фамилии

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Юрист г. Долгопрудный
10.09.2012, 16:27

Напрямую законодательством не регулируется. Но невиновные страдать (платить, как в данном случае) не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Белгород
31.10.2018, 15:21

Как приложение оно действительно как документ подтверждающий ваше образование нет. нужен диплом. Обратитесь в вуз выдавший вам диплом за дубликатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
31.10.2018, 15:21

Действительно, только для чего оно нужно? Если требуется диплом, то Вам необходимо получить его дубликат в учреждении, где Вы обучались.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2014, 21:01

В каком гос-ве вы живете?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 21:01

Здравствуйте! В дипломе допущена ошибка в ФИО, как доказать принадлежность диплома мне?

, если я живу в другом государстве а диплом был выдан в 1977 году

ЧЕРЕЗ суд установить ФАКТ принадлежности право устанавливающего документа - диплома.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я требовать замену диплома?

У меня в дипломе допущена ошибка. Диплом был выдан 30 июня 2011 года, а решение государственной аттестационной коиссии от 16 июня 2006 года. Могу ли я требовать замену диплома?

Адвокат г. Унеча
23.10.2014, 20:01

Могу ли я требовать замену диплома?

ДА, пишите заявление в ДЕКАНАТ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Можно ли так, чтобы даты выдачи были разные?

В 2012 г получен диплом с ошибкой в приложении к диплому (пропущена буква). Заметили ошибку только спустя год. Деканат хочет выдать дубликат приложения с новой датой выдачи (2013 год). А в дипломе дата прежняя 2012. Можно ли так, чтобы даты выдачи были разные? И где-то должно быть написано, что по вине вуза мне дали дубликат приложения, а не по моей?

Перед получением диплома давали проверить только сам диплом, за что и расписывались. А приложение даже не показывали.

Очень буду благодарна за ответ!

Юрист #19338
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2013, 01:29

Существенна только дата выдачи самого диплома, дата выдачи приложения и его основания существенного значения не имеют. Если кто-либо в дальнейшем засомневается в датах, вправе запросить ВУЗ. Можете сами подстраховаться от дотошных работодателей и взять справку о выдаче дубликата приложения к диплому с указанием оснований к изготовлению такого дубликата. А вообще никто не смотрит эти приложения.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Просить ли деканат переделывать документ (Приложение) и на какой нормативный документ можно ссылаться?

Выдали диплом 03.04.2015 г. В дипломе, в строке Дата выдачи указана эта дата, а в Приложении к диплому видимо ошибка, т.к. написано 03.03.2015. Является ли эта опечатка в Приложении грубой ошибкой и теперь Приложение недействительно? Просить ли деканат переделывать документ (Приложение) и на какой нормативный документ можно ссылаться?

Юрист г. Москва
07.04.2015, 16:11

Просите внести изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
₽ VIP

Хотелось бы знать, кто несет ответственность за неправильное оформление диплома?

На днях столкнулась с проблемой: в моём дипломе о высшем образовании не совпадают номера в приложении и самом дипломе. Отличаются в последней цифре. Более того оформлен диплом неверно. Приложение к диплому на 2-х листах не прошито, не заверено печатью, на листах есть дополнения ручкой. В институте на мою просьбу заменить диплом мне ответили отказом, сказали приходить завтра, завтра - послезавтра и так далее. Хотелось бы знать, кто несет ответственность за неправильное оформление диплома? И в какую вышестоящую организацию я могу обратиться, чтоб получить диплом?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2008, 20:52

Ответственность несет вуз, выдавший диплом. Обратитесь с письменным заявлением на имя ректора с требованием выдать Вам действительный диплом вместо выданного Вам недействительного. Укажите в заявлении, что Вы уже обращались к определенным сотрудникам, но Вам фактически отказали. Напишите, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд, причем помимо диплома потребуете взыскания морального вреда и упущенной выгоды (например, если Вам отказали в устройстве на работу). Думаю, новый диплом выдадут и очень быстро :). Только не забудьте поставить на своей копии заявления ректору входящий штамп, когда отдадите его в канцелярию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение