В газете меня проинформировали, что мне досталась вполне определенная модель, указанная так-же в начале проведения конкурса.

• г. Москва

Одна из фирм продающих бытовую технику, совместно с печатным изданием провела конкурс с призами. Я стал обладателем музыкального центра. В газете меня проинформировали, что мне досталась вполне определенная модель, указанная так-же в начале проведения конкурса. При получении приза мне вручили другую, более дешевую и менее функциональную, мотивировав это тем, что та модель более не выпускается. Так-же мне вручили купон на скидку. Правомерны ли такие действия и кто ответственен за выдачу приза, фирма предоставляющая приз, или печатное издание проводившее и вручавшее приз?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад! Действия организатора конкурса неправомерны. За выдачу приза ответственен организатор (устроитель) конкурса. Не понятно, кто организовывал конкурс - печатное издание или фирма и конкурс ли это или публичное обещание награды или игра, но указанные действия неправомерны. Согласно ч. 1 ст. 1058 ГК РФ, изменение условий конкурса возможно только в первой половине установленного для конкурса срока. Вы можете отказаться от предлагаемого Вам приза и потребовать выдачи обещанного или обратиться в суд за защитой, но все-таки я бы посоветовал взять приз.Желаю удачи!