1. Писать ли отказ? 2. На сколько правомерно отказ в предоставлении места по месту жительства ребёнка?

Читайте также:
Вопрос №4401663

Позвонили из администрации, предложили место в садике по прописке, а не по фактическому месту проживания ребёнка (разница 10 остановок). Вставали в очередь в садик по месту жительства ребёнка. Говорят: не устраивает Вас место - пишите отказ.

1. Писать ли отказ?

2. На сколько правомерно отказ в предоставлении места по месту жительства ребёнка?

3. Какими документами и законами руководствоваться, чтоб получить место по месту жительства (ребёнку 2 года 9 мес.)?

4. Как составить заявление с требованием предоставить место?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.07.2014, 21:20

Отказ ни в коем случае не пишите. На остальные вопросы, в том числе подготовка искового заявления и защита интересов в суде, сможет ответить Ваш адвокат.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли отказать в предоставлении детского сада по месту жительства ссылаясь на отсутствие временной регистрации?

Ребенку 2,8 года, отказали в предоставлении места в детском саду из-за отсутствия мест, попросила предоставить садик хотя бы на 4 часа, сказали, что вначале они предоставляют такие места зарегистрированным детям в этом районе, а у нас регистрация в другом районе (хотя в очередь на садик вставали по месту жительства в Отделе образования этого района). Правомерны ли их действия? Существует ли приоритет о предоставлении сада по месту регистрации? Могут ли отказать в предоставлении детского сада по месту жительства ссылаясь на отсутствие временной регистрации? Обязательно ли оформлять временную регистрацию? Или обязаны предоставить детский сад по фактическому месту проживания без временной регистрации? (когда вставали на очередь в детсад, сказали, что главное, чтобы была прописка городская, не важно в каком районе, мол садик вам предоставят по месту жительства, куда вы подали заявление, ничего про временную регистрацию не говорили). Если обращаться в суд, то обязательно ли делать ребенку временную регистрацию? Или суд и так вынесет решение о предоставлении ребенку сада по месту фактического проживания? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Астрахань
13.09.2016, 21:15

Здравствуйте. Вопрос регулируется местным законодательством. Поиск которого - услуга платная. Федеральным законодательством данный вопрос не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания.

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2014, 00:04

Придется брать что дают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Подскажите пожалуйста могу ли я требовать место в садике по месту прописки ребенка где нет мест?

Моему сыну 3 года он ходит в садик очень далеко от место проживания (там же он и прописан) в садик который находиться рядом нас не берут говорят нет мест и так уже 3 года! Подскажите пожалуйста могу ли я требовать место в садике по месту прописки ребенка где нет мест?

Юрист г. Новосибирск
08.04.2015, 19:51

Здравствуйте! требуйте предоставления ДОУ по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Барыш
24.07.2015, 18:22

Жалуйтесь в Управление образования, в прокуратуру, но сомневаюсь, что Вам там помогут, если нет мест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Положена ли нам компенсация и обязаны ли нам предоставить место в садик.

Наш ребенок ходил в садик, но в связи с переездом к месту службы мужа, на новом месте администрация города поставила нас на учет, мест в садике нет. Положена ли нам компенсация и обязаны ли нам предоставить место в садик.

Юрист г. Долгопрудный
03.10.2015, 09:22

В рамках федерального законодательства - не положена, не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно для смены места жительства для ребенка 16 лет?

Вопрос по теме перевода ребенка в садик при смене места жительства. Сыну 6 лет, в садике, куда планируем переезд нет мест. Заявление в департамент написано, поставили в очередь, говорят ждите пока освободится место. Когда это будет неизвестно... А между тем у нас подготовительная группа перед школой, ходить в садик обязательно нужно. Посоветуйте пож-та как ускорить процесс предоставления места?

Адвокат г. Москва
19.04.2017, 12:00

Здравствуйте! Ускорить можно, если вы относитесь к льготной категории получения мест в детских садах. Если нет, увы, только ждать на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
19.04.2017, 12:01

Ускорить можно только написав объявление в садике на обмен мест. У Вас в городе есть сайт постановки на очередь, если да, то там там должен быть раздел обмен местами. Второй вариант договориться с заведующей. Но если мест действительно нет, то можете не дождаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мне нужен сам текст заявления почему нам обязаны предоставить место, составленный грамотно юридически.

Помогите составить заявление о предоставлении места в детский садик. В роно нам отказали. Сказали мест нет, пишите заявление почему мы вам должны предоставить место.

Ребенку полтора года, в ясли не берут, а у меня нет больше возможности сидеть дома. Зарплаты мужа не хватает.+ мы еще снимаем жилье. На очереди в садик мы стоим с полугода. Мне нужен сам текст заявления почему нам обязаны предоставить место, составленный грамотно юридически. Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.06.2013, 12:41

К сожалению, не существует никакой бланкетной или шаблонной формы искового заявления, а те, что можно найти в интернете оказывают на практике не "рабочими". При написании искового заявления необходимо учитывать подсудность, подведомственность дела. Также требования, содержащиеся в Гражданском-процессуальном кодексе. И еще требуется опыт составления. Ведь после составления, исковое еще надо подать, так чтобы суд принял к производству, а здесь только опыт работы с судами.

Звоните [b]8 (812) 987-71-37[/b] и мы вам подготовим грамотно документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Мест в садике нет. Могу ли требовать, выделение места.

Стою в льготной очереди в садик по месту жительства. В заявлении указал с сентября этого года. Являюсь действующим сотрудником полиции. Позвонил в садик узнать по поводу документов... мне ответили, что прием уже окончен... мест в садике нет. Могу ли требовать, выделение места.

Фирма г. Воронеж
27.06.2022, 17:12

Да, можете. Они должны предоставить место, тем более по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2022, 17:14

Согласно ч.6 ст.46 Закона "О полиции" детям сотрудника полиции места в дошкольных образовательных организациях по месту жительства предоставляются в первоочередном порядке.

Пожалуйста оцените мой ответ если он был Вам полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
27.06.2022, 17:14

Здравствуйте.

Вы, конечно, вправе требовать предоставления места в саду. Номер, который присваивают при подаче документов, это не очередь, а просто учет количества нуждающихся детей. Только требовать предоставления места в саду нужно не у заведующей сада, а в отделе образования. Заведующая садика ничего не решает, к ней кто пришел по направлению с документами, того она и зачислила.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
27.06.2022, 17:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Прокурору напишите и в Управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Нам 2,2,отказали в садике по месту проживания, сказали нет мест, предложили либо другой район,

Нам 2,2,отказали в садике по месту проживания, сказали нет мест, предложили либо другой район, либо идти в садик нянечкой или уборщицей, тогда место найдут, как быть?

Юрист г. Алейск
01.06.2016, 13:02

Здравствуйте! Вам нужно обратиться по данному вопросу в Управление образования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заполнение заявления о предоставлении места в садик

Помогите составить заявление о предоставлении места в детский садик. В роно нам отказали. Сказали мест нет, пишите заявление почему мы вам должны предоставить место. Ребенку полтора года, в ясли не берут, а у меня нет больше возможности сидеть дома. Зарплаты мужа не хватает.+ мы еще снимаем жилье.

Юрист г. Ноябрьск
14.06.2013, 20:39

Дорогая Марина! Попробуйте воспользоваться возможностью записать своего ребенка в детский сад через интернет. Для этого зайдите на портал «Госуслуги в Санкт-Петербурге».Прочитайте описание предлагаемой услуги и инструкцию для заполнения анкеты. Затем кликните на пункт «Заполнение электронного заявления». Укажите в нем все необходимые данные - свои и ребенка, также можно указать свои предпочтения, если вы хотите отправить ребенка в конкретный детский сад. Если у вас есть право на льготы для ребенка при поступлении в детский сад, отметьте это в соответствующих пунктах. После этого ваше заявление будет отправлено в отдел образования вашего района. В течение месяца вам на электронную почту придет письмо со специальным регистрационным номером в очереди на получение места в детском саду. С его помощью вы сможете проверять, одобрена ли ваша заявка. Желаю удачи!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение