Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Более 6 лет назад я был учредителем предприятия - ЗАО.

По независящим от меня причинам от деятельности предприятия я отошел 6 лет назад, в последствие закрытие предприятия в установленном порядке не состоялось. Месяц назад Арбитраж признал предприятие отсутствующим должником и назначил конкурсного управляющего. Дело рассмотрели без моего участия - повестку не вручили. Теперь конкурсный управляющий предъявил мне претензии об уплате задолженности в бюджет по налогам за недоимки 5-летней давности. Угрожает уголовной ответственностью за уклонение и обращением взыскания на мое личное имущество. Вопросы: насколько правомерно меня лишили возможности присутствовать при рассмотрении дела в арбитраже (уж коли я учредитель)? не перекрывают ли сроки давности возможные санкции ко мне как бывшему учредителю за деятельность предприятия в частности задолженность по налогам? Отсутствую какие-либо документы о деятельности предприятия в тот период, кто из работником предприятия обязан был их хранить и сколько?

вопрос №44019
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

По изложенной ситуации, действия конкурсного управляющего неправомерны. Акционеры не отвечают по обязательствам ЗАО, и обязать акционера оплатить задолженность общества перед бюджетом практически невозможно. Определенные меры воздействия могут быть применены к руководителю должника. Учредителей (точнее, акционеров), на суд приглашать не обязаны. Что же касается документов о деятельности предприятия, за ведение бухгалтерского учета и своевременное представление документов, в частности, в ИМНС, отвечает руководитель. Вам же предлагаю написать жалобу на действия конкурсного управляющего в ФСФО (Федеральная служба по делам о несостоятельности).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности уголовного дела.

вопрос №5832797
прочитан 133 разa

В статье 78 УК РФ установлены сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Они исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности уголовных дел?

вопрос №16923094
прочитан 6 раз

2 года небольшой тяжести;

6 лет средней тяжести;

10 тяжкие преступления;

15 лет особо тяжкие преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности уголовного дела по статья 371. часть 2 УК РБ.

вопрос №14313068
прочитан 23 разa

Уголовный Кодекс Республики Беларусь

Статья 83. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

1) два года – при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности;

2) пять лет – при совершении менее тяжкого преступления;

3) десять лет – при совершении тяжкого преступления;

4) пятнадцать лет – при совершении особо тяжкого преступления,

К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

Часть 2 данной статьи относится к менее тяжким преступлениям, поэтому срок давности пять лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я веду в РБ,КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?

вопрос №14313137

Если в отношении вас было возбуждено уголовное дело по данной статье, то его просто возобновят и вас привлекут к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня была авария в другом городе в ноябре 2011 года меня выкину на встречку. Пострадали три авто. Прошло более полутора лет с момента аварии но мне ни кто не звонит не куда не вызывают. В аварии есть тяжкие телесные повреждения у пассажирки которая была в другом автомобиле. Может ли это дело длиться так долго? И какой срок давности таким делам. Единственное что мне пришло в письме через месяц после аварии что административное дело закрыли а уголовное завели.

вопрос №2487556
прочитан 708 раз

Сергей! Лицо, осужденное за совершение преступления, предусмотренного статья 264 часть 1 УК РФ, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение 2 лет со дня вступления его в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести (ч.1 ст. 264 УК).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2003 году на сына (1989 г.р.) завели у/д по статья 158 часть 2 п.в за кражу телефона у одноклассника. Разобравшись, родители мальчика забрали заявление и дело было прекращено, не доведено до суда. Сейчас сын устраивается на работу и необходима справка с УВД о том, что он не был судим. В ИЦ УВД у/д до сих пор числится, но без отметки о прекращении. Будет ли оно всегда там находиться?

vip
вопрос №1515208
прочитан 1033 разa

Уголовное дело скорей всего было прекращено за примирением сторон, а это не реабилитирующее основание. Отметка в этом случае остается навсегда и изменить невозможно. Такого понятия забрали заявления в УК РФ и УПК РФ нет. Срок давности в этом случае не применим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сведения об уголовном деле будут находиться в базе ИЦ ГУВД всегда.

Если нет сведений о прекращении дела, обратитесь с заявлением в ГУВД для редактирования сведений и внесения таких данных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете направить заказное письмо в ИЦ УВД, приложив копию постановления о прекращении дела, и изложив Вашу просьбу. Вам обязаны ответить письменно в любом случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли отец выплачивать алименты, если его лишили родительских прав?

Каков срок давности для удержания алиментов?

вопрос №422819
прочитан 18 раз

Екатерина, лишение родительских прав не освобождает отца ребенка от необходимости уплачивать алименты (если ребенок не будет усыновлен другим человеком), поэтому если он не платит добровольно и у Вас нет нотариального соглашения об уплате алиментов на ребенка, то Вам необходимо обратиться в суд. Что касается сроков взыскания, то по общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако в соответствии с п.2 ст.107 Семейного кодекса, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х лет до момента обращения в суд, если суд установит, что до этого истица предпринимала меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения отца.

С уважением и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли срок давности уголовного дела по ст. 159 УК РФ? Дело завели в 2008 году. Спасибо.

вопрос №2683855
прочитан 1181 раз

Вы не написали часть, а от нее зависит срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки давности указаны в УК РФ. Следователь сам обязан прекратить уголовное дело после истечения срока давности. Вы не указали - приостанавливалось ли оно в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия или по иным основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение