С целью помощи этим людям, возможно ли оформление опекунства над ними и как это сделать?

• г. Чебоксары

Ситуация следующая. Два человека (30 и 35 лет) проживали в интернате для одиноких, имея II и III группы инвалидности (по общему заболеванию). Сейчас они временно проживают в другом месте; собственного жилья не имеют. Их паспорта находятся у руководителя интерната. С целью помощи этим людям, возможно ли оформление опекунства над ними и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей,

согласно ст.41 ГК РФ:

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного в соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

2. При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.) опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе.

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если человек жил в интернате для инвалидов, и умер в больнице, кому выдается свидетельство о смерти? Родственникам или интернату? Дело в том что интернат не отдает паспорт умершего родственникам, а без паспорта не выдадут в больнице свидетельство о смерти, законны ли действия сотрудников интерната?

Проживаю в доме-интернате инвалид 2 группы сейчас хотят снять группу инвалидности. Перевести меня на 3 группу с этой группой проживать в доме-интернате не смогу не положено. Обязаны ли власти Москвы предоставить мне постоянное жилье? Мой дом в котором я проживала до дома-интерната пошел на слом. Куда идти если захотят выселить?

Моя недееспособная родная сестра постоянно проживает в психоневрологическом интернате и находится на полном гос. обеспечении. Опекуном является инернат. Могу ли я оформить опекунство на себя не забирая сестру из интерната? Если нет, то возможно и наличие двух опекунов-меня и интерната одновременно?

Заранее спасибо.

Сыну 20 лет - инвалид с детства, сейчас инвалид 1 группы, постоянно проживает в интернате. Я - мать - на выходные дни забираю его домой. Интернат настаивает на лишении дееспособности. Возможна ли двойная опека одновременно моя и интерната?

В интернате проживает недееспособная, в ТСЖ по прежнему месту жительства имелась задолжность за квартиру. ТСЖ через суд взыскивает с интерната сумму долга. Интернат хочет погасить долг, но перед этим запрашивает разрешение в районном отделе опеки и попечительства, которое отказывает в погашении долга. Что делать интернату? Решение суда имеется в пользу погашения долга с интерната как опекуна.

У нас сложилась такая ситуация, наш очень дальний родственник находился в доме-интернате для инвалидов (у него нет ноги), он всю жизнь жил по интернатам. В этом интернате что-то произошло и он написал заявление об уходе (не без помощи сотрудников этого интерната) по собственному желанию не имея при этом места для проживания (остался на улице). Сотрудники этого интерната привезли его к нам на порог дома, так как знают что мы его родственники, но нам он ненужен. Он остался прописан в этом доме интернате, т.е его пенсия за содержание идет туда. Когда мы пришли в этот интернат нам сказали что все законно он сам отказался у них находится. Но по сути он остался на улице. Подскажите куда нам обратиться? Потому что-то они назад его не берут.

У меня следующая ситуация. Хочу приватизировать квартиру в которой проживаю я и мой старший сын. Муж умер в 2015 году. Младший сын инвалид 1 группы, с 2013 года проживает в интернате для психохроников. Там же он прописан, пенсия идет интернату (75% интернат, 25 сыну. Но денег он неполучает их расходует на него интенат, так как он признан недееспособным уже 14 лет). В данное время ему 30 лет. В соц. защите говорят что младший сын должен тоже участвовать в приватизации. Старший сын отказывается от своей части квартиры в мою пользу. Может ли нынешний его опекун - директор интерната сделать такой же отказ от младшего сына. Или отказ не потребуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в доме-интернате для инвалидов инвалид 2 группы 3 категория инвалидность бессрочно. В связи с нехваткой финансирования дома-интерната интернат хочет трудоустроить проживающих у них инвалидов и забирать 75% заработной платы инвалида себе. Имеют ли они право принудительно заставить устроиться на работу тех кто не хочет. ?

1)Дочь-инвалид с детства, признана недееспособной по решению суда. Находится на постоянном пребывании в психоневрологическом интернате. Я, мама недееспособного, два раза в год забираю дочь в отпуск на временное нахождение у меня дома. Интернат находится в 500 км от места моего проживания. Опекуном является интернат, раннее опекунство было на мне.

Вопрос: имею я право получать компенсацию за проезд от места моего проживания к интернату и обратно, как сопровождающему? Раннее оплачивали, с января 2014 г. прекратили.

2) В квартире общей площадью 33,6 кв.м., которая являлась моей единоличной собственностью, после того, как опекунство было передано интернату, по настоянию и требованию отдела социальной защиты, опеки и попечительства, 2/3 доли в квартире были оформлены в собственность на дочь-инвалида.

Вопрос: какие права на долю в квартире у интерната, как действует в данном случае наследство, имею ли я право выкупить долю принадлежащей дочери?

Живу в Москве. Имею ребенка-инвалида, пока ему 17 лет. Ребенок не говорит, не умеет расписываться, выглядит лет на 8. Вопрос: обязательно ли нужно ли оформлять на ребенка опекунство, какие плюсы и минусы влечет за собой оформление опекунства, какие документы нужны для оформления, какие шаги нужно предпринять для оформления, не явиться ли моя инвалидность препятствием для оформления опекунства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение