Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4402

25.09.2001, 12:30

У меня умер отец, который, являлся собственником садового участка.

Имеется документ на землю, выписанный не него. Я являюсь наследницей по закону. После его смерти я начала заниматься переоформлением участка не себя. Надо ли при оформлении земли заниматься также оформлением всех построек, которые расположены на этом садовом участке, если они ни в одном документе о собственности не числятся? С уважением Анна Борисовна.

Ответы юристов

25.09.2001, 12:44

Если земельный участок был предоставлен для ведения огородничества и садоводства и на нем расположены исключительно хозяйственные постройки, то они не требуют отдельного оформления. Тем не менее, план земельного участка должен содержать отметки о находящихся на нем объектах.

Вопрос № 17276010

23.04.2020, 18:01

Оформление участка

Могу ли я оформить участок без документов, кроме документа купли дома под снос. С чего начинать. Участок не на кого не оформлен. Мы живем в этом доме более 15 лет.

Ответы юристов

23.04.2020, 18:07

Для начала вызовите кадастрового инженера и составьте план участка. Далее на публичной карте росреестра найдите свой участок и удостоверьтесь что он никому не принадлежит и есть ли вообще такой участок (может быть он вообще не размечен). Далее обращаетесь в местное управление по земельным ресурсам с разметкой по участку и просите оформить данный участок в кадастровый фонд.

НО дальше начинаются подводные камни, т.к. если Вы не подадите заявление о оформлении участка без выставления на публичный аукцион, может быть проведен аукцион и не факт что вы станете владельцами участка. Конечный вариант о проведении или не проведении публичного аукциона остается за администрацией.

23.04.2020, 18:08

Если имеется договор купли-продажи на дом, нужно его зарегистрировать в реестре недвижимости (Росреестре).

Когда будет учтен дом, возможно оформить землю в аренду или в собственность.

Вопрос № 16232137

25.08.2019, 12:04

Оформление участка

У нас есть земельный участок. Мы его оформляем в собственность. Сосед, который живет через дорогу на против нашего участка, препятствует нашему оформлению. Пищит письма в инстанции в отказе нам на собственность. Имеет ли он на это право и куда нам обратиться, чтоб он отстал от нас. Рядом с нашим участком находится пруд и там гуляют его гуси, куры. Мы стали возмущаться, чтоб они не гуляли там, потому что пруд пожарный, а он засоряет. Рядом соседи то же против гусей. Теперь он нам в отместку препятствует нам в оформлении. Подскажите, как нам поступить, чтоб оформить участок.

Ответы юристов

25.08.2019, 22:18

Каким образом сосед может вам мешать оформлять права на земельный участок? Единственный вариант, который может существовать - сосед собственник смежного участка, с которым вам необходимо согласовать границу при установлении границ вашего земельного участка.

Вопрос № 17377566

19.05.2020, 08:48

Оформление участка.

Можно ли оформить участок 4 сотки в Сотах (Анапский район СОТ "Черёмушки" на 2-два хозяина? Как правильно оформить постройку на нём? Так же интересует можно ли оформить домик на 2-два хозяина или доли? Какая максимальная кдвадратура жилой постройки может быть?

Ответы юристов

19.05.2020, 09:15

Разделить участок возможно только в долевую собственность с определением порядка пользования.

Также и с домом.

Вопрос № 14800156

07.11.2018, 12:51

Оформление участка.

Я хочу оформить участок выданный мне в 2007 году в Крыму для строительства.

Ответы юристов

07.11.2018, 14:43

Уточните пожалуйста информацию.

Какие именно документы на этот земельный участок у Вас имеются?

Вопрос № 14801149

07.11.2018, 15:50

Решение поселкового совета на изготовление технической документации по землеустройству.

Ответы юристов

07.11.2018, 16:25

Решение поселкового совета бывает на землеотвод. Если в собственность. Вы что-то путаете или недоговариваете.

Вопрос № 10791357

13.06.2016, 08:23

Оформления участка.

Можно ли оформить участок. Которым пользовались много лет документов на него нет 17 соток две сотки из них оформление.

Ответы юристов

13.06.2016, 08:24

Можно.

13.06.2016, 08:25

---Здравствуйте, не факт что можно его оформить. Земля не бывает ничейной. Обратитесь для начала в администрацию города (поселения). с письменным заявлением. Всего хорошего.

Вопрос № 11862650

12.12.2016, 08:52

Оформление участков в огороде

С чего начать оформления земли в собственность?

К моему огороду прилегают земельные участки находящиеся в собственности субъекта РФ, хочу присоединить один из участков к своему огороду.

Спасибо!

Ответы юристов

12.12.2016, 08:53

Начинайте с обращения к собственнику земли. Это может быть муниципалитет либо Росимущество. Такие земли выкупаются с торгов.

12.12.2016, 08:55

Цитата:
с чего начать оформления земли в собственность?

С председателем дачного общества для начала поговорите

Вы их не оформите Это сложно и затратной.

12.12.2016, 09:50

Алина, какая у Вас жесть тяжкая, такой обширный круг юридических вопросов вам приходится решать и самое главное, все эти юридические беды свалились на Вашу бедную белокурую головку.Ну не рубишь фишку, не берись. Смешно читать Ваши вопросы.

Вопрос № 10747325

07.06.2016, 15:02

Оформление участков частный сектор

У нас построен и оформление жилой дом в частном секторе. Сосед собирается строить на своём участке мини рынок на два ларька и торговать овощами он не русский. Его участок крайний к дороге. Законно ли это?

Ответы юристов

07.06.2016, 15:05

Без разрешения местной администрации не имеет права.

07.06.2016, 15:05

НЕТ, не законно. Жалобу в администрацию пишите

УДАЧИ ВАМ.

07.06.2016, 15:05

Если согласовано с администрацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских