Возможно ли получение отпуска при увольнении по п.3 статьи 81 ТК РФ?
199₽ VIP

• г. Алапаевск

Увольняют по п.3 статье 81 ТК РФ,в связи с несоответствием занимаемой должности после прохождения аттестации, могу ли я требовать предоставление отпуска за проработанное время с дальнейшем увольнением, или только положена компенсация за не использованный отпуск?

Ответы на вопрос (5):

Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Предоставление отпуска в натуре - по договоренности с работодателем.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Право работника требовать отпуск в натуре, а обязанность работодателя его предоставить, обусловлена графиком отпусков. Если у вас график в другое время. то вам выплатят компенсацию

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Владимир, добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Однако следует иметь в виду, что работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

Поэтому, если Вы хотите взять отпуск для продолжение трудового стажа, то в этом нет смысла. После увольнения вставайте на учет в ЦЗН в течение 2 недель, тогда стаж не будет прерываться.

Ст. 127 ТК РФ указывает: "По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска".

Пишите заявление и получайте отпуск в натуре. Вы увольняетесь за невиновные действия.