Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как разделить лицевой счет в судебном порядке, что для этого нужно,

нужен ли в таком вопросе адвокат, и приблизительно сколько могут стоить его услуги?

вопрос №44022
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы разделить лицевой счет Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. Вам необходимо представить следующие документы: копию финансово-лицевого счета, выписку из домовой книги, поэтажный план и экспликацию к нему (из БТИ), справку с места работы о заработной плате. Госпошлина за рассмотрение иска в суде - 10 рублей. В судебном процессе Вы можете защищать свои права самостоятельно либо воспользовавшись услугами представителя (адвоката). Если Вам потребуется помощь, - обращайтесь С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ТСЖ поменяло банк обслуживания и теперь лицевой счет оплаты коммунальных услуг (содержание жилья) и лицевой счет оплаты взноса на капитальный ремонт один и тот-же. Ранее были разные счета. Это нормально?

вопрос №17698502
прочитан 3 разa

Непосредственные обязанности по проведению капитального ремонта возложены на так называемых региональных операторов. Согласно ч. 1 ст. 182 ЖК РФ обязанностью регионального оператора является обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ТСЖ имеет законное право начисления и взимания оплаты на капитальный ремонт.

вопрос №17698815

Продали комнату в коммуналке совладелец напротив. Теперь у нее 2 комнаты там. Она не переделывает мой (бывший) лицевой счет на свою фамилию. Когда она приобретала 8 лет назад свою первую комнату, она не переделала также лицевой счет и счета все идут на фамилию предыдущего собственника. И стоит отметить, что у нее задолженность большая уже по тому счету.

Скажите насколько страшно, то что на лицевом счете остается моя фамилия? Я планирую вскоре уезжать за границу не припишут ли мне долги за теперь уже ее комнату, если она не меняет мою фамилию на свою? Я прописана сейчас у матери и плачу все коммун. Услуги. Нужно ли обратиться в суд?

вопрос №10005887
прочитан 19 раз

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением об изменении владельца лицевого счета в связи со сменой собственника жилого помещения и приложите копию своего свидетельства о праве собственности с отметкой о погашении либо приложите выписку из ЕГИП. об объекте, в которой указывается ФИО собственника (закажите Выписку в Росреестре).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в ук.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муниципальная квартира полученная на работе,2 раза был пожар и признан аварийным. При сборе документов на расселение оказалось лицевой счет каким то образом оформлен на другого человека. Кто мог оформить, законно ли это и чем грозит нанимателю при расселении?

вопрос №12592048
прочитан 13 раз

Вам нужно выяснять срочно этот вопрос обращайтесь с документами и заявлением о смене лицевого счёта на ваше имя Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к собственнику жилья-в муниципалитет с требованием обосновать, почему лицевой счет на жилое помещение оформлен на другого человека. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для получения необходимой информации по данному вопросу вам нужно обратиться в муниципалитет выдавший вам данное жилье. Затем срочно переоформлять лицевой счёт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2012 году нам с бабушкой дали квартиру, т.к. старый дом снесли. В 2013 году, я эту квартиру приватизировала, но прописана там не была и не проживала, бабушка же была там прописана и квитанции по оплате приходили на её имя. Месяц назад бабушка умерла и я стала переоформлять лицевой счет на себя, но меня обвиняют в неуплате коммунальных услуг за все эти года как собственника, приписывают большой долг после перерасчета. Как быть в этой ситуации? Долгов за квартиру нет и никогда не было.

вопрос №13324098
прочитан 44 разa

Если вы вступили в наследство, несете полную материальную ответственность по долгам. Могут предъявить ко взысканию в пределах срока исковой давности - ст.196 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы оформляете наследство, то обязаны оплатить долги наследодателя.

Цитата:
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Запросите в своей управляющей компании подробный расчет задолженности, они обязаны вам его выдать. Запрос сдайте под роспись или заказным письмом с уведомлением. Из расчета узнаете, откуда задолженность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Надо смотреть договор приватизации

2. Выяснять чьи это долги

3.Квартира если давалась бабушке и вам то это долевая собственность

4. Лицевые счета не разделены и поэтому счета приходили на фио бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое наследство? Квартира изначально была моя. Говорю же нет никаких долгов! Обвиняют в том, что лицевой счет был не оформлен на меня как на собственника.

вопрос №13324129

Как открыть лицевой счет на МКАД?

вопрос №14516360
прочитан 24 разa

Сперва примите решение об изменении способа формирования фонда кап. ремонта.

Потом обратитесь в управляющую организацию с просьбой об открытии счета. Помните о том, что владельцем счета может быть только юридическое лицо, выбранное на общем собрании собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Сначала нужно собрание собственников МК, где проголосуют не менее 2\3 собственников.

2. Составить Протокол собрания, должен включать в себя требования о внесении изменений в договор с управляющей организацией МК, а именно – добавить пункты:

об открытии лицевого счета МК и дальнейшем управлении им;

о форме отчетности хозяйствующей компании перед советом дома;

об аккумулировании на данном лицевом счете МК средств на содержание и текущий ремонт, которые вносят жители дома. Протокол собрания собственников и заполненный лист голосования нужно передать в УК

3. Когда изменения в договор будут внесены, бухгалтерия управляющей компании открывает лицевой счет МК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лицевой счет записан деде, который умер в 1995 году, отец лицевой счет на себя не переделывал, и выписался можно ли списать пени?

вопрос №14892809
прочитан 1 раз

Нет, затягивание с оформлением изменений в договор соц. найма не является основанием для списания пеней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2011 году между мной и Мечом был заключен стандартный договор энергоснабжения жилого дома. В договоре прописан лицевой счет. Все мои попытки платить по нему оказались безуспешными. В 2018 году сотрудники Масса сообщили мне, что мой лицевой счет все время находился у них в архиве базы данных, поэтому оплата не проходила. У меня возник вопрос - обязан ли я был по договору энергоснабжения бегать по инстанциям и добиваться того, чтобы они разобрались в причине непоступления им денег за потраченную мной энергию (другими словами - обязан ли я заставлять сотрудников Масса следить за движениями моего лицевого счета из базы данных в архив или еще куда они его могут засунуть?) Они говорят, что я мог прийти к ним в МАСС и все выяснить на месте. Но обязан ли я был это делать (чисто с юридической точки зрения?) Энергию подавали исправно, показания на счетчике фиксировались так же исправно, меня все устраивало. В связи с их семилетним молчанием в отношении меня, я так понял, что их тоже все устраивало. В данный момент я не отказываюсь от оплаты за использованную энергию, просто возник вопрос - обязан ли я был производить свое расследование, заставлять их выполнять какие то определенные действия для того, чтобы они наконец то получили свои кровные или не обязан?

вопрос №15221173
прочитан 152 разa

Если у Вас на руках есть все квитанции об оплате за спорный период времени, то Вам не надо беспокоиться и в случае судебного разбирательства, предъявите суду данные квитанции, что у Вас нет задолженности перед истцом. Вот все. А взыскать могут только за предыдущие три года. Вас не должны волновать внутренние трудности ресурсоснабжающей организации.

(текст отредактирован 02.02.2019, 07:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение