Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проконсультируйте меня, пожалуйста, если я попал в аварию на машине,

купленной по генеральной доверенности, кто будет отвечать за нанесенный вред, например, другой машине, я или владелец?

вопрос №44026
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Согласно ст. 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (автомашиной в том числе), несет владелец ПО. Вы являетесь владельцем ПО на законном основании (по доверенности) и в случае ДТП с вашим участием возмещать причиненный вред будете возмещать вы (конечно если вас признают виновным в ДТП).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность в данной ситуации несет владелец источника повышенной опасности (автомобиля). Вы в момент аварии владели машиной на основании доверенности. Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ Вы и будете нести ответственность. Однако эти разъяснения - не Закон, а подзаконный акт. Многое зависит здесь от позиции истца, - он может предъявить в суд иск не только к Вам, но и хозяину автомобиля, тебя компенсации ущерба. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

15 марта 2019 году мы с мужем попали в аварию на Пулковском шоссе. Мы были в своей полосе. Перед нам нас подрезал фольксваген, уходя от столкновения мы начали перестраиваться в правый ряд после чего задели белую форд фокус. Нас признали виновниками, но из-за того что у мужа не были страховки на нас повесили долг 78 тысяч рублей. Но там же помято было только крыло чуть чуть бампер какие 78 тысяч. Решение суда вынесли 29 сентября, сказали есть месяц чтобы обжаловать. Я не согласна с экспертизой но судья ее приняла и отказала нам в нашей. За наш счет хотят поживиться что за правосудие такое? Подскажите что можно сделать, как обжаловать и на что ссылаться? Консультировалась с адвокатом, но он ничего толком не сказал, взял 10 тысяч за консультацию и еще 10 тысяч за то чтобы составить отзыв, а толку 0. Помогите пожалуйста.

вопрос №16418420

А что можем подсказать мы, не видя всех документов?

У Вас судебное дело и очень сложное дело.

На обжалование решения суда и подачу апелляционной жалобы еще есть время. Просто нужно искать хорошего и компетентного юриста, а не кого попало.

Составить отзыв не сложно, главное что в нём прописать...

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прекрасно понимаю, я готова выслать документы для проверки и оплатить работу, подскажите что нужно кроме решения суда и сколько стоит изучение документов и подготовка апелляционной жалобы?

вопрос №16418485

Марина, дайте на почту решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в аварию на своей машине виноват не я при аварии сломал грудную клетку сколько должна быть выплата по вреду здоровью.

вопрос №17181378
прочитан 2 разa

Для корректного ответа необходимо знать точные формулировки травм, указанные в выписном эпикризе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возмещаются расходы на лечение (по назначению врача в размере понесенных расходов, чеки нужно сохранять), утраченный заработок (независимо от оплаты больничного) за весь период нетрудоспособности - эти расходы покрывает страховая компания (если у виновника была страховка ОСАГО).

По поводу морального вреда - страховая его не покрывает, придется обращаться в суд. По сумме - все индивидуально, и зависит от тяжести вреда здоровью.

Если средняя тяжесть - примерно до 100 т. р. Если тяжкий вред - от нескольких сотен тысяч до миллиона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в аварию скрылся с места преступления сегодня сегодня по чистой случайности встретился с тем человеком с которым вчера врезался Могут ли сотрудники ДПС забрать мою машину на штрафстоянку если она просто стоит припаркованная.

вопрос №16893692
прочитан 9 раз

Написано ли потерпевшим заявление о ДТП в полицию? Если написано, то вас вызовут в ГИБДД и составят адм. протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП рф за оставление места ДТП. припаркованное авто никто от вашего дома на штраф стоянку не заберет. Пока вас не опросят и не установят вашу вину будет назначено проведение адм. расследования по заявлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да и еще в результате административного делопроизводства могут Вас лишить прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в аварию у меня ОСАГО у пострадавшего каска ущерб 2 миллиона что будет.

вопрос №17047531
прочитан 3 разa

На Вас подадут в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша СК выплатит предел по ОСАГО - 400 000 руб.. Остальное потерпевший вправе взыскать с Вас в судебном порядке. Точнее его СК в порядке регресса.

(текст отредактирован 06.03.2020, 01:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в аварию просроченные права что будет.

вопрос №17414505
прочитан 1 раз

Если Вы виновник ДТП, то страховая сможет в порядке регресса после выплаты взыскать с Вас сумму страхового возмещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас была страховка ваша страховая потом весь выплаченный ущерб взыщет с вас, так как вы были без прав. Но и плюс за езду без прав также будет ответственность. Ездить без прав дорогое удовольствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в аварию на мопеде без прав, виновник не я, что мне будет?

вопрос №17733783
прочитан 3 разa

Вам будет ответственность по ст. 12.7 КОАП РФ за управление без прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность по ч.1 ст. 12. 7 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в аварию без страховки могут ли меня решить прав.

вопрос №16798004
прочитан 2 разa

Отсутствие полиса страхования не является основанием для лишения водительских прав. Статья 12.37 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде административного штрафа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение