Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос к Вам, уважаемые юристы, если идет суд,

и меня признают виновным по какому-либо вопросу (например, возместить ущерб разбитой машине при аварии), на меня налагают штраф, но я официально нигде не работаю, как они с меня возьмут денег? Могут ли наложить конфискацию на мою машину, на которой я езжу по генеральной доверенности?

вопрос №44027
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Согласно закону в том случае, если Вашего однократного заработка недостает для покрытия штрафа, иных выплат по решению суда, на Ваше имущество может быть наложен арест и в последующем данное имущество будет реализовано либо предложено лицу, перед которым Вы несете обязанность выплатить деньги. Что касается автомобиля и всего иного имущества, которыми Вы распоряжаетесь по доверенности, то эти вещи принадлежат их собственникам, а не Вам. Поэтому в данной ситуации - неприкосновенны. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Организация в которой я работаю, считает что не законно мне выплачивала компенсации в течении 4 лет. сейчас требуют возместить ущерб. . Имеют ли они на это право?

вопрос №17000111
прочитан 2 разa

Указывайте организации на ст. 1109 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли арендодатель возместить ущерб при пожаре? Сегодня в 5-30 сгорел Торгово-выставочный комплекс Десятка, в котором арендовали помещение под торговлю пластиком, одноразовой посудой. Какие действия произвести, чтобы возместить хоть часть причиненного ущерба?

vip
вопрос №2457601
прочитан 753 разa

Арендодатель будет обязан возместить убытки в том случае, если есть его вина.

Так например, если в договоре аренды не определялась Ваша обязанность по обеспечению противопожарной безопасности (сигнализация и т.д.), то это обязанность арендодателя как собственника помещений. В этом случае если будет установлено, что пожар и последствия (уничтожение Вашего имущества) произошли вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения арендодателем указанных обязанностей, то есть основания для взысканиия с него убытков.

Посмотрите, что у Вас в договоре аренды указанно по противопожарной безопасности.

Определите и оформите причиненный пожаром ущерб.

Обратитесь в пожарный надзор для признания потерпевшими.

Если при установлении причины пожара, по заключению пожарно-технической экспертизы будет сделан вывод вине арендодателя, подаете иск о взыскании ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По ст 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом сначала будет проведена проверка, из за чего случился пожар, по результатам этой проверки будет принято процессуальное решение.

Установят кто виноват в пожаре и после этого уже можно будет все взыскивать.

А так, такие вещи страховать принято.

(текст отредактирован 11.06.2013, 10:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала устанавливается причина возгорания и незаконные действия лиц., а потом предъявляется ущерб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина. Вред возмещает лицо. Причинившее вред. Поэтому, после того как противопожарная служба установит причины возгорания и будет установлено лицо, виновное в этом, то к этому лицу требования о возмещении убытков, возникших в результате пожара вы и предъявите. Кроме того. Внимательно почитайте договор аренды вашего нежилого помещения, разберитесь. Предусмотрены ли этим договором условия о возмещении вреда в связи с неисполнением договорных обязательств арендодателем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возместил ущерб, нанесённый другому человеку. Имею я право узнать куда будут потрачены средства или нет?

вопрос №17784553
прочитан 6 раз

Нет, он может их тратить как ему угодно. Хоть в урну выкинуть.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такого права у вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседка повредила мое имущество. Суд присудил ей возместить ущерб мне. Как мне правильно написать заявление о возмещении ущерба и включить в этот ущерб стоимость независимой экспертизы и услуги адвоката. Спасибо.

вопрос №12302026
прочитан 7 раз

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны написать в ее адрес письменную претензию, в которой укажите стоимость ущерба, стоимость независимой экспертизы (заключения специалиста), а также стоимость услуг вашего представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В многоквартирном доме нет котельной. Собственники квартир увиливают от строительства котельной и закупку котельного оборудования... ))) Несколько собственников 3 чел. создали простое товарищество. Построили здание под котельную на обще/долевом земельном участке - (САМОСТРОЙ) , Закупили котельное оборудование. Заключили договор с организацией которая смонтировала это оборудование, оплатило это... С ЦЕЛЬЮ - в ДАЛЬНЕЙШЕМ СДАВАТЬ В АРЕНДУ ЭТО КОТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ за определённую плату.. ОДНАКО председатель ТСЖ этого дома БЕЗ СПРОСА начал эксплуатировать это ОБОРУДОВАНИЕ собирая деньги с жильцов. ЧЕМ САМЫМ НАНЁС УЩЕРБ ПРОСТОМУ ТОВАРИЩЕСТВУ = (УПУЩЕННУЮ ПРИБЫЛЬ) и за два года НЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ эксплуатации это оборудование СТАЛО БУ. МОЖЕТ ли простое товарищество ВЗЫСКАТЬ с ТСЖ - УПУЩЕННУЮ ПРИБЫЛЬ и УЩЕРБ ЗА испорченное за 2 года котельное оборудование? ВСЕ ЧЕКИ И ДОГОВОРА ЕСТЬ В НАЛИЧИИ...

vip
вопрос №12943582
прочитан 48 раз

в данном случае вопрос, на каком основании ТСЖ эксплуатировало чужую котельную, минус в том, что это самострой, но тем не менее можете пробовать. Пишите претензию

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Открыть полный текст документа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас там так все запущено, что без судебных решений Вы там не обойдетесь, поэтому решать только в судебном порядке, запретить требования пользования данной котельной и т.л.,Ваше право на собственность в данной котельной следует подтверждать документами. В частности в силу ст.209 ГК РФ,правомерность владения данным имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Сергей!

Требуйте добровольно возместить вам убытки в форме упущенной выгоды. Требуйте в письменной форме. Если ваши требования не будут удовлетворены, то на основании ст. 3 ГПК РФ у у вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением к ТСЖ (ТСН).

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 01.08.2017, 19:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При использовании чужого имущества возникает обязательство по ст. 1107 ГК РФ о возмещении неосновательно полученных денежных средств:

Цитата:
Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Однако, в данном случае котельная является самовольной постройкой, право собственности на нее не возникло, требовать что-либо за её использование оснований нет.

Согласно ст. 222 ГК РФ

Цитата:
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет,

Для взыскания вреда, причиненного имуществу, нужно доказывать вину и неправомерные действия причинившего вред лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с нормами ст.1041 ГК РФ

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации..

ЭТО ответ на часть вопроса о полномочиях Вашего товарищества.

Что касается произведенных затрат, то возмещение возможно в судебном порядке - при предъявлении соответствующего иска к ТСЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За постройку ЯСНО.. НЕ ТРЕБУЮ.. РЕЧЬ ИДЁТ ОБ КОТЕЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ КОТОРОЕ ТСЖ ИСПОЛЬЗУЕТ БЕЗ СПРОСА И ДОГОВОРА, ЧЕМ САМЫМ НАНОСИТ УБЫТОК СОБСТВЕННИКУ ЭТОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

вопрос №12943792

Если вы сможете подтвердить права на котельное оборудование, то вправе взыскать денежные средства за эксплуатацию данного оборудования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В апреле у мня в квартире начал подтекать кран. Я вызвала сантехника в ЖЭКе. В этот же день мне заменили кран, а ночью его сорвало, в результате чего, была залита не только моя квартира, но и квартира этажом ниже. Соседи требуют возместить ущерб в размере 50 тыс. руб.Я написала претензию в Управляющую компанию Обещали разобраться. Сначала составили смету на возмещение ущерба, утвердили со мной сумму ущерба и...замолчали. На мои звонки отвечали, что вопрос на рассмотрении, решается. А когда моё терпение лопнуло и я пришла на приём к директору УК, то мне сказали, чтобы я подавала в суд. Что проведено служебное расследование-сантехник уволен, а я должна обращаться в суд, т.к. я являюсь собственником квартиры, то за свои трубы я отвечаю сама! А кто же ответит за некачественную работу их сотрудника? И за то, что после этого я попала в больницу и была про оперирована, т.к. после физических нагрузок по устранению залива у меня пошло обострение болячки Могу ли я, спустя почти 5 месяцев, подать заявление в суд? Ведь моя претензия в УК фактически осталась без рассмотрения. Соседям также обещали разобраться, но их ждал тот же ответ и теперь они подают в суд на меня!

вопрос №2617169
прочитан 53 разa

Тамара Алексеевна, Вы вправе в судебном порядке требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда,, в т.ч. уплаты штрафа в размере 50 % за отказ урегулировать спор в досудебном порядке, а также возмещения всех расходов, которые Вы вынуждены будете нести в ходе судебного разбирательства, включая оплату услуг представителя. Необходима помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы имеете право подать в суд по истечении пяти месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж сломал телефон. Обязан ли он возместить мне ущерб за сломанную вещь? Телефон не пригоден в использовании.

вопрос №3777091
прочитан 31 раз

Обязан, из семейного бюджета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан, из семейного бюджета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение