Попробую задать? Еще раз. Переходят ли при ликвидации филиала к учредителю права требования к кредиторам филиала?

Попробую задать? Еще раз. Переходят ли при ликвидации филиала к учредителю права требования к кредиторам филиала? Учредитель гос. предприятие. Спасибо всем кто ответит, желательно со ссылкой на закон. Иван г.Кемерово.

номер вопроса №44031
прочитан 20 раз

Может, корректнее сформулируете? Какое может быть право требования к кредитору? А насчет филиала - ликвидация филиала, не являющегося юридическим лицом, ничего не меняет во взаимоотношениях этого юридического лица и третьих лиц. И если были дебиторы (должники) у филиала, то они точно так же остаются должниками. А закон - читайте ст. 55 и регулирующие порядок представительства нормы главы 10 ГК РФ.

Филиал не является самостоятельным субъектом права, все права и обязанности несет только само юридическое лицо (ст. 48 и 55 ГК РФ). В связи с этим, филиал не имеет сам требований к кому-либо, и к нему нет требований ни у кого - только к юр. лицу. Поэтому ликвидация филиала не изменит отношений между должником и кредитором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X