Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Правомерна ли такая формулировка в уставе садоводческого товарищества?

Лица, исключенные из с/т за невыполнения решения правления и общ. собрания, лишаются права заключать договора на пользование объектами инфраструктуры и др. имуществом общего пользования. Спасибо.

вопрос №44033
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Вообще руководствуясь федеральным законом от 11.03.1998 г. №66-ФЗ ст.19 такая формулировка представляется несколько необоснованной, т.к. любой член садоводческого товарищества участвует в создании этой инфраструктуры, уплачивая паевые, членские и иные взносы. А после выхода обязан (п.2 ст. 19) заключить договор на обслуживание объектов инфраструктуры. Свои права можете восстановить в судебном порядке или обратившись в прокуратуру о нарушении Ваших прав. Однако из Вашего вопроса не следует о нарушении каких именно решений идет речь. Так, например, если эти решения носят направленность на соблюдение экологического законодательства, а Вы их нарушаете или разрушаете объекты инфраструктуры. Кроме того, не ясно, в уставе оговорен порядок исключения из состава товарищества, это же целый механизм. При этом, земля приватизирована или нет, ведь в случае отсутствия приватизации исключение означает потерю участка. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель ДНТ отказывается заключать договор о пользовании инфраструктуры что делать.

вопрос №9262438
прочитан 58 раз

Нужно смотреть сам договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не являюсь членом НП, договор на пользование инфраструктурой заключила, взносы уплатила (9500 руб.), целевые взносы (3000 руб.) не оплачивала, так не согласна с ними. Председатель ограничил въезд на территорию НП на машине. Законно ли это? И что я могу сделать.

вопрос №7735908
прочитан 80 раз

В договоре на пользование инфраструктурой должно было быть предусмотрено право проезда. Требуйте внесения изменений в ваш индивидуальный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли входить в договор о пользовании инфраструктурой ТНТ, для не членов ТНТ, зарплата председателя, и других работников ТНТ, которая предусмотрена членскими взносами для членов ТНТ?

вопрос №10192049
прочитан 23 разa

Да,может входить в договор, смотрите Устав ДНТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДНП направил иск по взысканию за пользование объектами инфраструктуры. Договор с днп не подписывал, в днп не вступал. Заказным письмом направили предложение заключить сначала договор оферта со сроком 30 дней с космической сметой, потом через год подали иск о взыскании. Указанные в смете работы только на бумаге, дороги разбиты, инфраструктуры нет. Как правильно ответить на данный иск в суде, чтобы не платить за не оказанные услуги..

вопрос №8631475
прочитан 37 раз

Для правильного ответа нужно читать иск, прежде всего, знать, чем они доказывают требования. Далее надо составить возражения на иск, приложит доказательства, которыми вы располагаете (показания свидетелей, документы). И обязательно в судебном заседании надо присутствовать. Чтобы доказать. Что иск не должен быть удовлетворен в связи с его необоснованностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть исковое заявление на риски.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы подготовить отзыв необходимо изучить иск и получить от вас полную и подробную информацию.

Обращайтесь за составлением документа к любому юристу сайта (контакты указаны в подписях к ответам)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд обязал меня заключить договор пользования объектами инфраструктуры коттеджного поселка с оплатой в увеличенном в 1,5 раза размере, по сравнению с предыдущим договором. Решение вступило в силу 31.01.13. В нем сказано: Условия Договора в новой редакции, в т.ч. плата по нему вступает в действие с момента вступления решения суда в законную силу. Но до настоящего времени решения суда, как документа, нет, хотя прошло много времени. Истец не представил мне экз. за своей подписью и печатью. Мне нечего подписывать. Значит ли это, что договор должен быть от 31.01.2013, как в решении суда, т.е. задним числом, или его можно подписать тогда, когда будут выполнены все процедуры оформления? Каким числом заключать договор?

вопрос №2315808
прочитан 44 разa

Людмила. В вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнения судебного решения с тем. чтобы выяснить с какого числа договор должен действовать, а значит выполняться условия договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос. Подан иск к СНТ в соответствии с ФЗ№66 в конце 2018 года. Как известно он утратил силу и теперь действует ФЗ№217. На что следует ссылаться при доказывании своей позиции о принятии решения в соответствии с ФЗ№66. Спасибо.

вопрос №15293593
прочитан 3 разa

В основных вопросах деятельности 217 повторяет 66. Ссылаться в зависимости от предмета иска. Неясно что вы хотите доказать и какие претензии у вас к СНт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о понуждении СНТ к заключению договора пользования инфраструктурой. Претензии, уклонение от заключения. Конфликтно-спорная ситуация возникла два года назад, действие 66.

вопрос №15294348

А Вам что инфраструктурой запрещали пользоваться? В ст.8 ФЗ_66 прописано, что в случае отказа заключить договор, можете обратиться в суд, но сегодня другая ситуация. Если Вы хотите какую то материальную ответственность доказать, то обращайтесь, если нет, то смысла не вижу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж подарил участок дочери, в члены снт она не вступала, договор на пользование инфраструктурой заключать не будет (построек нет, вода и электричество не нужно, приезжать не собирается), поскольку рядом второй участок (жены-член снт), который полностью оплачивается. Что грозит? Нужно ли что-то оплачивать (содержание мест общего пользования и проч.). Как оплачивать зем. налог?

вопрос №6216625
прочитан 32 разa

Что грозит? Нужно ли что-то оплачивать (содержание мест общего пользования и проч.). Как оплачивать зем. налог?

---членские взносы она обязана оплачивать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что грозит?-возможно исключение и вас из членов снт, все зависит, от того какие санкции предусмотрены правлением.

Нужно ли что-то оплачивать (содержание мест общего пользования и проч.)-Если не планирует ничем пользоваться, то ничего.

Как оплачивать зем. налог?-получить квитанцию в налоговой инспекции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не поняла причем здесь я (жена). У меня свой участок, я все оплачиваю. Как исчисляется сумма мест общего пользования от общей суммы членских взносов.

вопрос №6217076

Как исчисляется сумма мест общего пользования от общей суммы членских взносов.-на это вопрос вам сможет ответить, только правление. В законе нет такой формулы. Если вы не планируете проводить, воду, свет с вашего участка на участок дочери, то вам ничего не грозит (просто иногда так делают).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли дочь обязать заключить договор на пользование инфраструктурой и при этом взимать взносы (при условии, что она не член СНТ и не собирается проводить свет, воду и вообще ездить)

вопрос №6217675

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение