Правомерны ли требования налоговой инспекции?

Мы являемся арендаторами муниципального помещения у Москомимущества (МКИ). Налоговая инспекция требует оплатить земельный налог, на основании земельного кодекса, ссылаясь на то что мы являемся землепользователями (т.е. наш офис находится на первом этаже жилого здания, которое стоит на земле, все это находится в собственности у МКИ). Прочитав закон, мы не смогли отнести себя ни к одной категории уплачивающих земельный налог, т.е. мы не собственники, не землевладельцы, и не землепользователи. ГНИ хочет отнести нас к землепользователям, утверждая, что дом стоит на земле, и мы, дословно высказывание инспектора ГНИ:"Топчем ее своими стульями и столами". Но если мы уплатим этот налог, может возникнуть двойное налогообложение, т.е. платит собственник и арендатор. Правда ГНИ утверждает: что собственник за эту землю уже не платит, и пытается переложить эти налоги на нас, никаким документом нас не уведомив. ГНИ прислало нам письмо с приглашением встать на учет по земельному налогу, и предоставить документы на землю, и оплатить штрафы и пени за последние 3 года. Подскажите, правомерны ли эти требования? Как нам правильно поступить в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ. Михаил Фрыгин.

вопрос №44037
прочитан 11 раз

Уважаемый Михаил! Прежде всего Вам необходимо иметь декларацию об использовании земли. Данный документ выдается в земельном комитете. Для выяснения вопроса об оформление прав пользования землей, обратитесь в земельный комитет ( террагентство земельного комитета) по месту расположения здания к юристам. Если учесть , что Ваш офис не единственный в здании, значит и другие арендаторы ( пользованители помещений) должны платить налог? Налоговая у всех налогоплательщиков требует документы по земле, но не факт, что это документы выдадет земельный комитет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X