Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос: я заключила договор с предприятием на обучение за их счет с последующей отработкой 2 года.

Отсчет этих 2-х лет начинается с сентября 2002 г. - после защиты диплома. Но, так получилось, что сразу после защиты я ухожу в декрет. Вопрос в том, будет ли считаться отработкой договора на обучение мой декретный отпуск. Ведь я буду числиться на предприятии, сначала на больничном, потом в декрете. Мне не хотелось бы отсидеть в декрете, а потом еще 2 года отрабатывать, в таком случае мой срок отработки увеличится на срок декрета. Вы наверное понимаете, что платят там мало и мне этого не хотелось бы.Какие есть возможности закрыть этот договор после 2-х лет декрета? Может работать для них на дому или еще что-то?Спасибо.

вопрос №44041
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

Вопрос спорный, но я выскажу свое мнение.

Полагаю, что по смыслу договора речь все же идет об ОТРАБОТКЕ определенного срока, а период, когда работник просто числится на предприятии, понятием ОТРАБОТКА не охватывается, если иное не предусмотрено самим договором.

Правда, это не означает, что работник вообще не имеет права уволиться до истечения срока. Но в соответствии со ст.249 ТК РФ в этом случае он обязан возместить затраты работодателя на его обучение в случае увольнения без уважительных причин.

Отсюда вывод, можно безболезненно уволиться по уважительным причинам.

При определении, является ли причина уважительной можно опираться на разъяснение Госкомтруда от 9 июля 1980 года: перевод супруга на работу в другую местность, уход за больным членом семьи, нуждающемся в постороннем уходе, болезнь, препятствующая продолжению работы, поступление на учебу, нарушение администрацией своих обязательств по трудовому договору, необходимость ухода за ребенком до 14 лет.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 2011 года заключила договор с НПФ, сейчас вышла на пенсию. Остались ли какие то деньги в ПФ? Могу ли я их забрать?

вопрос №13322648
прочитан 32 разa

Лилия! Если вы заключили договор с негосударственным пенсионным фондом то все средства из ПФР были переведены в ПФ в в ПФР ничего не осталось.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор может быть только с одним пенсионным фондом, и Вы вправе выбирать - государственный или любой негосударственный. Вы выбрали НПФ, , при этом все средства должны были быть переведены туда из ПФ.

Накопительная пенсия - это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей, дополнительных страховых взносов и дохода от их инвестирования (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 424-ФЗ).

Вам назначат накопительную пенсию, если у вас есть право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, и если размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ).

Чтобы получить накопительную пенсию, обратитесь в ТО ПФР по месту жительства или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы. В настоящее время утверждена только форма заявления о назначении накопительной пенсии для представления в НПФ (п. п. 4, 5 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. 16 Правил N 884 н). Заявление в ТО ПФР можно составить на ее основе.

Заявление о назначении накопительной пенсии подается в том же порядке, что и заявление о назначении срочной пенсионной выплаты.

. Порядок выплаты накопительной пенсии в негосударственном пенсионном фонде вы можете уточнить непосредственно в нем.

После получения заявления ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам уведомление о приеме заявления (п. 30 Правил N 884 н).

В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР или НПФ принимает решение о назначении выплаты или об отказе в выплате. При положительном решении накопительная пенсия, по общему правилу, назначается со дня подачи заявления и необходимых документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Четыре года назад (2014 г) ООО 1 перечисляет ООО 2 оплату за транспортные услуги. В 2015 году в ООО 2 пропадают все документы. Бухгалтерские документы в наличии только с 2015 года. В мае 2018 года в ООО 2 поступила претензия на не выполненную услугу по оплате 2014 года. ООО 2 не может доказать, что акт выполненных работ был оформлен и подписан ООО 1. Может ли ООО 1 отсудить эту сумму. Спасибо за ответ.

вопрос №14223157
прочитан 7 раз

Виктор Степанович, а как со сроком исковой давности, не истек? Больше 3 лет прошло со дня оплаты? Если да, то в ответе на претензию так и пишите. Запросите выписку из банка об оплате услуг. Обычно при предоплате в основании платежа пишут "аванс", а если была оплата после оказания - "оплата по акту об оказании тр. услуг". Если в платежке акт указан - вот Вам и подтверждение приятия оказанных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я заключила договор на обучение, оплата га 1 курсе производится за год или можно частями как и все последующие курсы.

вопрос №4746903
прочитан 14 раз

Порядок оплаты по договору должен быть предусмотрен в самом договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С кем я должен заключить договор на обучение водителей категории В если ребенку только 16 лет. С уважением директор автошколы.

вопрос №7258103
прочитан 12 раз

С его родителями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ООО, заключен Договор от 2012 года с адм. инистрацией на 3 года (не капитальные строения - турбаза). Срок истекает - апрель 2015. В Договоре - преимущественное право на продление. Ходатайство на продление отправлено в адм. инистрацию, их ответ: не продлим, так как 1.изменился юр.адрес и мы не уведомили их об этом, 2.не подписано доп. соглашение от 2012 года об увеличении арендной ставки (в 6 раз) - пункт 4.3. Договора - основазние для одностороннего расторжения, в случае не подписания доп. соглашения. В 2012 году мы обращались в Прокуратуру о признании незаконным увеличения ставки, несоразмерность, ответ брокеры - на усмотрение адм.-ции или обращайтесь в суд. Прошло уже 2 года, мы платили по старой ставке и только после нашего хода-ваз адм. инистрация решила отказать в продлении, хотя 2 года их все устраивазло. Наши действия, хотелось бы продлить Договор. Спасибо.

вопрос №5652674
прочитан 31 раз
Это лучший ответ

согласно ст. 621 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Определяющим здесь является - надлежащее исполнение своих обязанностей. Если в договоре указано, что повышение арендной платы происходит только по соглашению сторон, то не подписания доп. соглашения не может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении с вашей стороны своих обязанностей, так как заключение доп. соглашения об изменении существенного условия является добровольным. Однако, обычно в договорах с муниципальными органами предусмотрено условие, что арендная плата изменяется в связи с принятием новых ставок аренды, утвержденных соответствующим постановлением. Необходимо видеть ваш договор.

Если такое указание есть, то с вашей стороны, я считаю, будет ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору.

Но в любом случае, к сожалению, понудить муниципалитет или госорган к продлению договора вы не можете.

Согласно ст. 621 ГК РФ Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

То есть в последующем, если с другим лицом будет заключен договор в течение годы, вы сможете лишь через суд перевести на себя право аренды.

(текст отредактирован 16.12.2014, 16:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К написанному если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

А так надо ваш договор конечно изучать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам такой вопрос, сколько раз в год я могу взять отпуск на 2 недели за свой счет?

вопрос №8524659
прочитан 8 раз

У работодателя нет обязанности предоставлять Вам отпуск без сохранения заработной платы, если Вы не относитесь ни к одной из категорий работников, перечисленных в ст.128 ТК РФ, но с согласия работодателя можете брать не ограниченное число раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня заключен Договор с Бинбанком о Альфа страховании жизни на три года, договор заключен в 2016 г, что будет с моими деньгами?

вопрос №13263595
прочитан 16 раз

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Необходимо читать договор - только он может предусматривать возврат ВАШИХ денег

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег Васильевич. Договор не просто прочитать надо, а изучить. Это серьёзный труд. Впрочем дача, консультаций - это тоже не прогулку у озера с девушкой под луной. Понятно, что люди всех профессий хотят оплаты своего труда. Юристы в том числе. Ответ на вопрос платный, однозначно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам выслать копию договора.

вопрос №13263753

Вы можете договориться с любым юристом сайта о предоставлении услуги согласно ст.779 ГК РФ и обратиться с договором в личку. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение