Вопросы оформления 2/3 доли квартиры и налогового исчисления при разводе

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, муж хочет оформить на меня по договору 2/3 доли квартиры, доставшейся ему от его отца по договору дарения во время нашего брака. После подписания договора дарения 2/3 доли квартиры муж хочет, чтобы я подала исковое заявление на развод.

1 вопрос. Надо ли указывать стоимость квартиры и соответственно указывать стоимость 2/3 доли.

(В недавно полученном паспорте БТИ указана кадастровая стоимость примерно в 10 раз ниже, чем рыночная)

2 вопрос. Может получиться так, что регистрация перехода права собственности (т. е. Свидетельство о регистрации будет датой позже, чем дата расторжения брака. То должна ли я буду уплатить подоходный налог. Если да, то какую стоимость принимает налоговая для исчисления налога - кадастровую (которая в нашем случае на порядок ниже рыночной или рыночную?)

Ответы на вопрос (1):

1. Стоимость можно не указывать, поскольку при дарении между супругами одаряемый освобождается от уплаты налога на доходы физ.лиц (НДФЛ). В договоре укажите, что даритель и одаряемая состоят в зарегистрированном браке.

2. Если брак будет расторгнут раньше, чем зарегистрирован переход права собственности, то всё равно налог платить не нужно, т.к. сделка дарения совершена в день заключения договора между супругами).

Для регистрации перехода права законом отпускается не более 18 дней, а расторжение брака в судебном порядке займет два-три месяца + один месяц на вступление решения суда в силу (будет датой расторжения брака).