Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
Вопрос №4404540

Был подан гражданский иск за период с ноября 2013 по настоящее время. Был подан встречный иск за период с января 2011 по настоящее время. Суд частично удовлетворил оба иска.

Суд в мотивировочной части отказывая в удовлетворении части требований первого иска, указал, что истец в марте 2011 нарушил закон.

Имеет ли право суд расширять спорный период по первому иску, и отказывать в удовлетворении требования, аргументируя свой отказ событием, произошедшим задолго до возникновения спорной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.07.2014, 22:48

Уточните о каких именно исковых требованиях идет речь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.07.2014, 23:21

Из вопроса не ясно, о чём вообще были исковые требования. Чтобы прокомментировать обоснованность решения, надо изучить само решение, а желательно и все материалы дела (если они у Вас есть в отфотографированном виде).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Истец отказался от исковых требований до начала судебного заседания.

На меня подан иск в январе. Все требования по иску были исполнены мной добровольно в марте. Истец отказался от исковых требований до начала судебного заседания. Исковое заявление получила в апреле по почте. Если дата подачи иска январь, то добровольное удовлетворение исковых требований произошло после подачи иска, если апрель (а как еще я могла быть извещена о иске, как не по почте) - то добровольное удовлетворение исковых требований до подачи иска.

Адвокат г. Москва
04.06.2015, 16:33

А в чем вопрос? Ну, удовлетворили, отказался и все, дело прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет

При отказе в исках как должны распределяються судебные расходы?

Подан иск, ответчик подал встречный иск. По обоим искам был отказ в удовлетворении требований. Ответчик по первому иску подал на взыскание судебных расходов. При отказе в исках как должны распределяються судебные расходы?

Юрист г. Ханты-Мансийск
13.03.2014, 08:04

День добрый.

Соглано удовлетвореным требованиям, если в иске отказали то и в судебных расходах тоже

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

С какого месяца уже можно указать на несоответствие сроку исковой давности выставленную в иске

Иск был подан 7 октября 2014 г. за периоды: июнь, июль, сентябрь октябрь 2011 г.; январь. Август. Сентябрь октябрь. Ноябрь-2012.; май 2013. и январь 2014 г. за какие года и месяца, с учетом общей исковой давности истец имеет право заявлять исковые требования?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
26.06.2017, 03:09

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет три года, соответственно, если Вы ходатайствовали о применении срока исковой давности, то взыскать могли только за период с 07.10.2011.

Если Вы не ходатайствовали об этом, то суд вправе был взыскать всю сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Исковая давность

Коммунальная компания в 2019 обратилась в суд с иском об оплате коммунальных платежей за 2016 2017 2018 год. Ответчик иск не признал и попросил применить срок исковой давности. Под срок исковой давности попадал только 2016 год. Судья удовлетворила иск частично, взыскав долг за 2017 и 2018 год Вопрос?-Истец в суд не явился, сумма долга в иске указанна полностью за 2016 2017 и 2018 г. Других требований нет. Права ли судья и не вышла она за рамки изменения исковых требований в пользу Истца. Позиция Ответчика сводилась к тому, что Истец не разделил сумму требований (часть попадала под под сроки исковой давности, часть нет) поэтому просил иск оставить без удовлетворения.

Юрист г. Хабаровск
27.11.2019, 05:48

Приветствую Вас.

Так истец и не должен был этого делать. Есть задолженность и истец указал ее размер.

Это ответчик может заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.

Он реализовал свое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.11.2019, 05:52

К иску должен быть приложен конкретный расчет по месяцам. Если его не было, то суд вообще должен был оставить иск без движения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Изменение сроков гражданского иска.

В гражданском иске (долг за поставку газа) был указан срок с ноября 2017 г по август 2019 г. Подавался иск 8 июня 2020 г. (ДЕЛО РАССМАРИВАЕТСЯ В ПОРЯДКЕ УПРОЩЁННОГО ПРОИЗВОДСТА) После моего возражения истец увеличивае срок иска с января 2016 г. по август 2019 г.

Имеет ли истец право менять срок иска? Или это уе должен быть другой иск?

Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
10.09.2020, 16:17

Добрый день!

Да имеет право.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ

[b]Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований[/b] либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно ч. 3 ст. 39 ГПК РФ При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жигулевск
10.09.2020, 16:20

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

[u][b]Рассмотрение дела в порядке упрощенного производства.[/b][/u]

Содержание: Что означает «упрощенное» Упрощенное производство в гражданском процессе Когда упрощенный порядок применять нельзя (в соответствии с ГПК РФ) Процедура рассмотрения Упрощенное производство в арбитражном процессе Довольно давно Верховный суд РФ придерживается пути максимально возможного снижения нагрузки на суды. В этой связи в 2016 году были внесены изменения в ГПК РФ, касающиеся введения относительно нового процессуального института – рассмотрение дел в порядке упрощенного производства. В Арбитражном процессуальном кодексе РФ до этого времени (с 2012 года) положения об упрощенном рассмотрении дел уже были закреплены, но с 2016 года в некоторые нормы были внесены изменения. Какие особенности в сокращенном судопроизводстве, в чем его отличие от общего и приказного порядка, а также о судебной практике по таким делам расскажем в нашей статье. Что означает «упрощенное»? Такой порядок предполагает рассмотрение исковых требований как в гражданском, так и в арбитражном процессе по специальной процедуре. Статья 322.1 ГПК РФ предусматривает, что это обычное рассмотрение иска, но в сокращенном варианте. Многие сравнивают такой порядок с приказным производством. Действительно, отсутствие тщательного исследования всех доказательств, непроведение допросов свидетелей и отсутствие стадии непосредственного разбирательства с участием сторон делает эти порядки похожими, но судебный приказ предполагает отсутствие спора, который вполне может быть в сокращенном производстве. В соответствии с ГПК РФ, судьям разрешено применять правила об упрощенном порядке по исковым заявлениям. АПК РФ предусматривает возможность использовать краткую процедуру не только по искам, но и по делам об административных и других публичных отношений. Например, арбитражный суд вправе рассмотреть заявление об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности, если санкцией статьи предусмотрен штраф 100000 рублей. Этот порядок может быть применен как судьями общей юрисдикции и арбитражными судами, так и мировыми судьями. К примеру, в сокращенном производстве может быть рассмотрен иск о взыскании суммы, не превышающей 50000 рублей – решение выносится мировым судьей. Если сумма превышает 50000 рублей, то районным судьей. Вопрос: Можно ли рассматривать дело по упрощенной процедуре, если кроме сторон в иске указаны третьи лица? Ранее судебная практика в этом вопросе формировалась неоднозначно. Некоторые судьи старались выходить в общий порядок по таким делам, считая, что «упрощенка» может так или иначе затронуть права других участников гражданских правоотношений. Позже Верховный Суд РФ в своих разъяснениях указал на возможность упрощенного рассмотрения в случае, если по делу уже есть третьи лица к моменту сдачи иска в канцелярию суда. Сокращенной процедуре свойственно применение правил искового производства, за исключением следующих положений: лица, участвующие в деле, в том числе и третья сторона, не извещаются; судом не выносится документ о назначении судебного заседания; судебное заседание фактически не проводится. Следовательно, протоколирование путем ведения записи и аудиозаписи секретарем не ведется; из-за отсутствия заседания судами не используются правила отложения, перерыва в рассмотрении, а также требования закона о разумных сроках рассмотрения дел; сокращены сроки обжалования и вступления в законную силу решения. Неизменными остаются правила подсудности: по общему правилу, иск подается в тот суд, который территориально относится к месту проживания ответчика. По каким делам возможен сокращенный порядок и о его особенностях в гражданском и арбитражном праве читайте ниже. Упрощенное производство в гражданском процессе В соответствии с положениями ст. 232.2 ГПК РФ, в форме такого производства рассматриваются дела следующих категорий: иски о взыскании денег, если сумма не превышает 100000 рублей, за исключением тех дел, которые подпадают под правила приказного производства. Так, в упрощенном производстве не могут быть рассмотрены требования о взыскании алиментов, коммунальных платежей, заработной плате и т.д. иски об истребовании какого-либо имущества, если его цена не превышает 100000 рублей. Как считается сумма, которая не должна превышать 100000 рублей? При подсчете во внимание берется не только так называемое «тело» долга, но и проценты, штрафы и т.д. Если требований несколько, то производится подсчет общей суммы. К примеру, если иск предъявлен на сумму долга 99000 рублей, но истец требует взыскать еще и проценты в размере 17000 рублей, то дело будет рассматриваться в обычном порядке, поскольку цена иска (116000 рублей) превышает границу в 100000 рублей. Иски о признании права собственности, если цена требования не превышает 100000 рублей; иски о взыскании по договорам или по таким обязательствам должника, которые им признаются, но по каким-то причинам реально не выплачиваются (вне зависимости от суммы). Например, когда подрядчик не выполнил условия договора с физическим лицом, ответил на претензию согласием и заверил в том, что вернет деньги позже. Нередко такое «позже» растягивается на года, должник ссылается на временные финансовые трудности и форс-мажорные обстоятельства. Чтобы не пропустить срок исковой давности, истец предъявляет иск о взыскании, предоставляя ту самую претензию и ответ на нее, дело рассматривается в сокращенном порядке. Чаще всего такие обязательства, с которыми соглашается ответчик, возникают из договоров аренды, займа, оказания услуг и т.д. Подтверждением обоснованности взыскания и возникновения обязательства у ответчика могут быть следующие документы: копии договоров; акты выполненных работ; квитанции об оплате; дополнительные соглашения; накладные и счета; расписка; акт о сверке счетов и т.д. Даже если характер иска не подпадает ни под один из вышеназванных пунктов, стороны вправе, вне зависимости от суммы взыскания, самостоятельно заявить о проведении упрощенного порядка. Могут быть такие варианты: об этом заявляет истец, а ответчик выражает согласие, или наоборот; суд вправе по своей инициативе предложит сторонам рассмотреть дело в порядке упрощенного производства, но при обязательном письменном согласии и истца, и ответчика. Верховный суд РФ в своих разъяснениях уточнил, что отсутствие возражений не может считаться согласием, которое должно быть ясным и понятным, четко выраженным. Уточним, что при наличии формальных оснований к сокращенному рассмотрению (то есть тех, которые указаны выше в четырех пунктах), согласия сторон не требуется. Ходатайство составляется в свободной форме и подается вместе с иском: В Чистореченский районный суд г. Липецка Истец: Прохоров К.В., проживающий в г. Липецке, ул. Дневная, д. 12, кв. 5, Тел. 892534343 По гражданскому делу о взыскании суммы с ответчика Яковлева Е.С. Ходатайство о рассмотрении дела по упрощенному производству (образец) 20.08.2020 мною в адрес суда направлено исковое заявление о взыскании суммы долга в размере 76000 рублей (основной – 55000 рублей, проценты за пользование – 11000 рублей, расходы на представителя – 10000 рублей) с Яковлева Е.С. Поскольку сумма взыскания не превышает 100000 рублей, предоставлена расписка с признанием долга в полном объеме от Яковлева Е.С., на основании ст.ст.232.1-232.4 ГПК РФ, ПРОШУ: Рассмотреть гражданское дело по иску Прохорова К.В. к Яковлеву Е.С. о взыскании долга в размере 76000 рублей в порядке упрощенного судопроизводства. Прохоров К.В., число, подпись. Такое ходатайство может содержаться прямо в тексте искового заявления, это допустимо. В практике возникали вопросы, можно ли рассматривать упрощенно иски об истребовании недвижимого имущества, ведь обычно цена иска в таких делах будет много превышать 100000 рублей. Верховный Суд РФ разъяснил, что проведение сокращенной процедуры по делам об истребовании недвижимости возможно с согласия сторон, вне зависимости от цены. Как быть, если наряду с имущественными требованиями в иске содержатся требования неимущественного характера? Например, когда подается заявление о признании договора недействительным с одновременным взысканием убытков и возмещением морального вреда? В таких ситуациях суд вправе выделить неимущественные требования в отдельное производство. Если это сделать невозможно, упрощенный порядок по всем требованиям вместе допускается. После получения ходатайства стороны или если суд по своей инициативе приходит к выводу о возможности сокращенного разбирательств, об этом указывается в определении о принятии к производству. Когда упрощенный порядок применять нельзя (в соответствии с ГПК РФ) Судом выносится определение о назначении дела к слушанию в обычном порядке, если: в спор вступило третье лицо, заявившее самостоятельные требования; подано встречное исковое заявление; поданы возражения одной из сторон (чаще всего, ответчика) относительно упрощенного порядка и суд соглашается с доводами о необходимости перейти в общий; судом установлена необходимость в исследовании доказательств, а также в истребовании дополнительных документов, расчетов, подтверждений. К примеру, когда из предоставленных суду материалов неясно происхождение оспариваемого права или сумма не соответствует тем фактам, о которых говорится в иске; возникла необходимость в назначении экспертизы, вызове свидетелей или осмотра какого-либо объекта по месту его нахождения; заявлен иск, разрешение которого может негативно повлиять на соблюдение прав других лиц, которые не являются участниками дела. К примеру, когда содержание иска включает истребование автомобиля из чужого владения, но при этом он зарегистрирован на другое лицо, не привлеченное к разбирательству. Если суд вынесет решение без исследования обстоятельств приобретения автомашины, тем самым сохраняется опасность заочного нарушения прав собственности или пользования, принадлежащих другому человеку. В дополнение к перечисленным пунктам дело ни при каких обстоятельствах не может быть рассмотрено сокращенно в случае, если: обращение в суд связано с административными правоотношениями (к примеру, об обжаловании действий государственных органов); иск затрагивает информацию, связанную с государственной тайной. Например, дела, в которых необходимо истребовать документы с грифом «секретно»; спор затрагивает интересы детей (иски о лишении или об ограничении родительских прав); дело касается возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью человека; поданы заявления, поданные в порядке особого производства. Перечень таких дел перечислен в ст. 262 ГПК РФ. Это заявления об установлении отцовства, об усыновлении, о признании недееспособным, умершим, безвестно отсутствующим и т.д. как мы уже писали, не может быть рассмотрено сокращенно дело, подпадающее под категорию дел приказного производства. Обращаем внимание на следующее: если приказ был вынесен, но впоследствии отменен, или сразу было отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа, упрощенный порядок возможен. В таких случаях закон обязывает приобщать к делу копии материалов приказного дела (заявление, отказ в принятии и т.д.). Процедура рассмотрения Действия судьи, к которому поступило исковое заявление по делу, которое подпадает под «упрощенку» или не подпадает, но имеется заявление от истца, следующие: 1. После того, как судьей дело принято к производству в сокращенном порядке, суд направляет сторонам определение, в котором предлагается в срок не менее 15 суток (календарных) направить возражения, объяснения и доказательства друг другу. 2. В определении о принятии дела суд также указывает на дату, до которой у участников есть возможность возразить относительно сокращенного производства путем направления в адрес суда и сторонам дополнительных документов и возражений в установленный определением срок (не менее 30 календарных суток со дня определения, и не менее 15 суток с предыдущей установленной даты). При этом важно представить в суд подтверждение о направлении всем участникам спора дополнительного пакета документов, который был представлен в суд. Без такого подтверждения суд вправе не принять дополнительные доказательства, пока не убедится в том, что другой стороне они тоже направлены. Под видом дополнительных не могут быть представлены абсолютно новые документы, о которых не шла речь в доказательствах, представленных ранее. Возражения относительно порядка составляются в свободной форме, в них указываются мотивы несогласия и (или) с сокращенным порядком: В Ленинский районный суд г.Самары Ответчика Пономарева Е.Н., проживающего в г. Самара, ул. Грибова, д. 43, кв. 5 Тел. 899373737 по иску Краснова П.Е. к Пономареву Е.Ш. об истребовании имущества (гражданское дело № 2652562) ВОЗРАЖЕНИЕ На упрощенный порядок производства (образец) По ходатайству истца Краснова П.Е., предъявившего исковые требования ко мне, Пономареву Е.Ш., об истребовании имущества из моего владения, вынесено определение от 21.08.2020 о назначении дела в порядке упрощенного производства. Поскольку Истец значительно завысил требования, в связи с чем мною будут представлены новые расчеты, а также свидетели, считаю невозможным вынести решение по иску Краснову П.Е. таком порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 232.2-232.4 ГПК РФ, ПРОШУ: Рассмотреть исковое заявление Краснова П.Е. к Пономареву Е.Ш. об истребовании имущества, по гражданскому делу № 2652562, в общем порядке искового судопроизводства. Определение о назначении дела в упрощенном судопроизводстве отменить. Пономарев Е.Ш., число, подпись Понятно, что чаще всего возражения направляются в суд от имени ответчика, ведь истцы более заинтересованы в скорейшем удовлетворении своих требований в том виде, в котором они заявлены. Вместе с тем, в случаях, когда истцу потребовалось предоставить новые доказательства, провести экспертизу, произвести дополнительные расчеты и уточнить требования, исковое заявление о переходе в общий порядок или ходатайство может поступить в суд и от него: В Ленинский районный суд г.Самары Истца Краснова П.Е., проживающего в г. Самара, ул. Мамаева, д. 4, кв. 51 Тел. 894545455465 по иску Краснова П.Е. к Пономареву Е.Ш. об истребовании имущества из незаконного владения и взыскании суммы (гражданское дело № 2652562) ХОДАТАЙСТВО О выходе из упрощенного производства По моему ходатайству по гражданскому делу № 265262 судом вынесено определение от 21.08.2020 о назначении дела в порядке упрощенного производства. Поскольку в настоящее время, с учетом инфляции и непризнания иска ответчиком, мне требуется уточнить исковые требования и назначить дополнительную оценочную экспертизу, возникла необходимость перехода в общий порядок разбирательства по моему иску к Пономареву Е.Ш. об истребовании имущества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 232.2-232.4 ГПК РФ, ПРОШУ: Рассмотреть гражданское дело № 265262 по моему иску к Пономареву Е.Ш. об истребовании имущества из незаконного владения в обычном порядке искового судопроизводства. Определение о назначении дела в упрощенном судопроизводстве отменить. Краснов П.Е., число, подпись Чаще всего истцом такое ходатайство подается после получения в свой адрес письменного несогласия с исковыми требованиями со стороны ответчика. Таким образом, истец понимает, что ему придется доказывать правомерность и обоснованность своих требований, а значит, придется рассматривать спор в общем порядке. В случае, когда возражение или ходатайство поступает в адрес суда в период, который установлен судом в определении, происходит отмена упрощенного производства, разбирательство начинается с самого начала. В то же время, если суд перешел в обычный порядок только из-за того, что нужно назначить экспертизу или исследовать доказательства, может быть переход без возвращения к начальной стадии о назначении, процедура рассмотрения продолжится. Если возражения поступили в суд за пределами установленных определением сроков, но до вынесения решения, суд может принять их, если убедится в уважительности причины пропуска. В противном случае, если такой уважительной причины нет, документы возвращаются, о чем выносится определение. Если возражения относительно сокращенного производства поступили в суд после вынесения решения, заявителю разъясняется порядок обжалования, документы возвращаются. Закон не запрещает сторонам заявлять ходатайства, направляя их в суд и копии – другим участникам. Суд разрешает такие ходатайства без участия сторон, выносится определение, копия рассылается для ознакомления (к примеру, ходатайство о запросе в государственный орган имеющей значение для дела информации); 3. Общий срок упрощенного рассмотрения составляет для суда 2 месяца со дня поступления иска в канцелярию. Если по каким-то причинам суд не успевает вынести решение или из-за загруженности не располагает временем уложиться в 2 месяца, может быть вынесено определение о переходе в общий порядок. Процессуальный закон не запрещает суду устанавливать дополнительные сроки (кроме 15 и 30 суток), в течение которых возможно предоставление дополнительных доказательств. 4. Если до решения по делу суд не располагает информацией о получении сторонами копии определения о назначении дела, направленного в их адрес, производится переход в общий порядок. То же самое происходит, если информация поступила, но из нее видно, что стороны не успели ознакомиться с материалами дела (например, ввиду продолжительной болезни). 5. Стороны вправе выразить желание заключить мировое соглашение. Для этого суд, не переходя в общий порядок, назначает дату, когда предполагается такое соглашение утвердить. Если в этот день утверждение не состоится, то тогда выносится определение о рассмотрении дела в обычном исковом судопроизводстве. 6. До истечения двухмесячного срока, но после сроков, установленных для сторон, судом должно быть вынесено решение (его резолютивная часть). Только лишь по заявлению или в случае обжалования тот же судья, который оглашал резолютивную часть, обязан составить мотивированное решение. Заявление подается в течение 5 суток со дня подписания резолютивной части: В Петровский районный суд г. Сызрани Судье Поповой Е.Н. Истец Раввинов К.А., проживающий в г. Сызрань, ул. Китаева, д. 2, кв. 12 По гражданскому делу № 42424 по иску Раввинова К.А. к Молчанову М.И. о взыскании суммы долга ЗАЯВЛЕНИЕ О вынесении полного мотивированного решения по делу По итогам рассмотрения гражданского делу № 42424 по моему иску к Молчанову М.И. вынесено решение о принудительном взыскании суммы долга с ответчика, резолютивная часть которого была вынесена 27.08.2020. На основании п. 2 ст. 232.4 ГПК РФ, ПРОШУ: Вынести мотивированное решение по делу № 42424, копию направить на адрес, указанный мною в настоящем заявлении. Раввинов К.А., число, подпись Со дня поступления в суд такого заявления суд обязан составить полный мотивированный текст решение в течение 5 суток (календарных). Если заявления нет, но есть апелляционная жалоба – то этот период исчисляется с момента поступления жалобы. 7. Краткое решение, принятое по итогам сокращенного рассмотрения, подлежит направлению сторонам и размещению в сети Интернет не позднее следующего дня. При этом на 15 день со дня вынесения оно вступает в законную силу, если никем не принесена жалоба. 8. Полное мотивированное решение, если таковое составлялось, вступает в законную силу в течение 15 суток с даты его изготовления, если отсутствуют апелляционные жалобы. 9. Порядок обжалования решения суда, принятого в порядке упрощенного производства, предполагает соблюдение общих правил апелляции. В вышестоящем суде производится сокращенное рассмотрение доводов апелляционных жалоб, без вызова лиц, без ведения протокола и т.д. – также, как и в первой инстанции. Упрощенное производство в арбитражном процессе Такой порядок по арбитражным делам (то есть по тем, где сторонами является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) уже давно, и довольно часто практикуется. В целом, процедура рассмотрения такая же, как и в гражданском судопроизводстве, но есть отличия: цена иска по делу, которое рассматривается упрощенно, составляет не более 500000 рублей (если сторона – юридическое лицо) и 250000 рублей (для ИП). До 1 июня 2016 года были меньшие суммы – 300000 и 100000 рублей соответственно; кроме обычных требований о взыскании, по АПК РФ упрощенно могут быть рассмотрены дела об оспаривании решений государственных органов, а также ненормативных правовых актов, если в них есть требования об уплате суммы, не превышающей 100000 рублей. Например, в арбитражном упрощенном порядке индивидуальный предприниматель вправе обжаловать решение налогового органа о доначислении налога на прибыль, штрафов и пени и т.д.; о взыскании обязательных платежей (в основном, налогов и сборов) иски могут быть рассмотрены упрощенно, если суммы взыскания составляет от 100000 до 200000 рублей; могут быть рассмотрены и дела об административных правонарушениях, если санкция в виде штрафа не превышает 100000 рублей (напомним, что по ГПК РФ такие дела рассматриваться сокращенно не могут); кроме тех дел, по которым ответчиком обязательство признается, но не исполняется, в таком же порядке может быть требование, основанное на нотариальном протесте векселя в неплатеже; не подлежат сокращенному судопроизводству иски, касающиеся оспаривания действий государственных органов, не связанных с начислением и взысканием каких-либо сумм. К примеру, оспаривание действий судебных приставов не подлежат рассмотрению в таком порядке; не может быть упрощенного порядка по корпоративным спорам, по делам о защите интересов группы лиц или интеллектуальной собственности, по заявлениям о банкротстве; подтверждающими наличие задолженности документами могут быть договора, акты сверки, банковские выписки и т.д. По налоговым искам – налоговая декларация, свидетельствующая о неуплате в установленный законом срок; дела вне зависимости от суммы взыскания могут быть рассмотрены в таком производстве, если есть ясно выраженное согласие сторон (аналогично правилу, действующему в соответствии с ГПК РФ). Суд вправе предложить сторонам упрощенный порядок, отразив такое предложение в определении о принятии искового заявления или о подготовке к судебному заседанию, а стороны имеют право выразить согласие путем направления его на сайт арбитражного суда; сроки для представления возражений, доказательств обоснования требований и сроки для предоставления сторонам и суду дополнительных доказательств такие же, как и в гражданском праве – 15 и 30 дней соответственно. Вместе с тем, в соответствии с ГПК РФ это календарные дни, а в арбитражном судопроизводстве – рабочие (то есть, за исключением выходных и праздничных); в течение 3 дней на сайте арбитражного суда размещаются ходатайства, которые были поданы в период, установленный судом. Стороны вправе выразить свое мнение, направить его электронно по интернет-системе «Мой Арбитр». Определение по итогам рассмотрения ходатайства также размещается на сайте не позднее суток после вынесения. Таких требований ГПК РФ не содержит; на официальном сайте арбитражного суда обязательно должны быть размещены не только резолютивные части решения, но и определение о принятии к производству, а также остальные процессуальные документы в полном перечне (не позднее 5 суток со дня поступления иска в суд). При этом заявление о вынесении полного мотивированного решения может быть подано в течение 5 суток со дня размещения резолютивной части на официальном сайте. АПК РФ не содержит нормы, в отличие от ГПК РФ, об обязательном направлении копии сторонам, достаточно размещения на сайте; если на решение арбитражного суда подана апелляционная жалобы, она должна быть размещена вместе с возражениями в интернете; решение арбитражного суда, вынесенное в порядке сокращенного судопроизводства, подлежит немедленному исполнению в день подписания резолютивной части. По гражданским делам такого правила нет, судебное решение приводится в исполнение после вступления в законную силу.

Источник: http://juresovet.ru/uproshhennoe-proizvodstvo/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировск
10.09.2020, 16:20

Вы немного не верно формулируете вопрос: понятие "срок гражданского иска" тут не подходит. Вы подразумеваете период за который образовалась задолженность. Рекомендую Вам ходатайствовать о применении срока исковой давности в отношении задолженности, которая выходит за пределы срока давности в 3 года.

Делать это нужно обязательно, т.к. срок исковой давности применяется судом только при наличии заявления другой стороны.

[i]Имеет ли истец право менять срок иска? [/i] - Истец изменил размер исковых требований, подав уточнения. Это его право т.к. [quote]Статья 39. ГПК

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2020, 16:23

Такого процессуального понятия "срок иска" нет! В Вашем случае речь идет о периоде, в течение которого образовалась задолженность, погашения которой требует истец.

Истец вправе изменить этот период в порядке изменения основания иска (статья 39 ГПК РФ).

Вы же, в свою очередь, вправе сделать заявление о применении к требованиям истца [b]исковой давности[/b]. Если иск был подан 8 июня 2020 года, то по Вашим обязательствам, которые образовались до 8 июня 2017 года, срок исковой давности истцом пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По арбитражному делу было подан встречный иск суд своим определение возвратил ...

По арбитражному делу было подан встречный иск суд своим определение возвратил встречный иск (требования различны по содержаню и основаниям возникновения), сторона подававшая встречный иск подала апелляционную жалобу на определение суда о возврате встречного иска, а в это время суд вынес решение по первоначальному иску, каким должно быть решение апелляционного суд с учетом того что есть решение по первоначальному иску?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
13.04.2016, 09:09

Вадим, решение задач - на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
13.04.2016, 10:45

Здравствуйте Вадим. В апелляции оставят без изменений, т.к требования и основания различны. Проще подать отдельным иском, а не встречным. Если остались вопросы, позвоните или напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По арбитражному делу было подан встречный иск суд своим определение возвратил.

По арбитражному делу было подан встречный иск суд своим определение возвратил встречный иск (требования различны по содержаню и основаниям возникновения), сторона подававшая встречный иск подала апелляционную жалобу на определение суда о возврате встречного иска, а в это время суд вынес решение по первоначальному иску, каким должно быть решение апелляционного суд с учетом того что есть решение по первоначальному иску?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2016, 09:23

полагаю, что определение суда оставят без изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Не является ли это повторным требованием по тому же предмету и тому же основанию?

Дополнительное взыскание неустойки вторым иском по одному основанию.

ЗоЗПП - основное требование удовлетворено, этим же решением взыскана неустойка на ЧАСТЬ периода между событием, признанным нарушением ЗоПП и решением суда.

Затем предъявляется новый иск, с требованием о взыскании неустойки за другую часть указанного периода (событие, признанное судом нарушением ЗоЗПП тоже самое). Правомерно ли такое требование? Не является ли это повторным требованием по тому же предмету и тому же основанию? Ведь у истца было право в рамках рассмотрения первого иска увеличить размер требований, т.е. предъявить требования за весь период (период, фигурирующий во втором иске, находится в рамках периода ДО вынесения первого судебного решения)?

Юрист г. Липецк
08.08.2017, 13:35

Здравствуйте.

Я вам больше скажу: может быть ещё и третий иск: о взыскании неустойки за период "до момента фактического исполнения решения". Все здесь правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2017, 13:35

Елена, приветствую!

Так делать можно и довольно часто так делают, к примеру, по делам о взыскании неустойки с застройщика за просрочку сдачи квартиры. Сначала один период взыскивают, потом другой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.08.2017, 13:35

В данном случае не дублирование исковых требований потому как неустойка взыскивается теперь за другой период, что соответственно правомерно в соответствии с нормами ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Является ли уменьшение истцом требований и суммы иска его признанием необоснованности этой части иска,

Истец подал в гражданский суд иск о взыскании с ответчика трёх долгов. В процессе истец заявил об уменьшении исковых требований и попросил взыскать только один долг. Суд это требование удовлетворил.

Является ли уменьшение истцом требований и суммы иска его признанием необоснованности этой части иска, лишающей его последующего обращения в суд за взысканием этого?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2015, 18:01

повторно нельзя обращаться в суд с теми же исковыми требованиями, которые были заявлены ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как судебные расходы могут быть распределены в этой ситуации?

Подан иск к ответчику, который подал встречный иск. По обоим искам был отказ в удовлетворении требований. Ответчик по первому иску подает ходатайство о взыскании судебных расходов. Как судебные расходы могут быть распределены в этой ситуации? Какими нормами кроме ст.98 ГПК РФ это регулируется?

Юрист г. Уфа
26.10.2018, 21:08

Возмещение судебных расходов регулируется ГПК РФ. В случае если в иске к вам суд отказал, вы в свою очередь можите взыскать судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
26.10.2018, 21:13

Добрый вечер. Посмотрите пленум верховного суда р ф от 21.01.2016 г номер 1 г. Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение