Слышал, что срок давности по этим претензиям год.

• г. Санкт-Петербург

Налоговая инспекция по по собственой инициативе, в теченни трех лет не высылала налоговые уведомления на транспортный налог, а теперь требует денег. Слышал, что срок давности по этим претензиям год. Так ли это? Если да то какие статьи НК.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Транспортный налог уплачивается по уведомлению об уплате. Если сейчас Вы его получили, то за неуплату в соответствии со ст.113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Таким образом при неуплате налог будет в пределах указанного срока давности с Вас взыскан.