Мария Дмитриевна
Мария Дмитриевна г. Электросталь 15.07.2014, 22:57

Как установить отцовство через суд, ребенку 9 лет, и не потеряю ли я в таком случае статус матери одиночки?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 15.07.2014, 23:05

Не потеряете. Мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка (детей), не состоя в браке, а также те женщины, которые родили ребенка (детей) спустя 300 дней и более после развода с мужем.

Соболев К.Ю. адвокат Соболев К.Ю. 15.07.2014, 23:38

Статус не потеряете. Для установления отцовства необходимо подавать соответствующий иск.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Зима 19.10.2015, 08:07

Если я подам на алименты, придется установить отцовство, потеряю ли я в таком случае статус матери одиночки?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 19.10.2015, 08:08

---конечно потеряете более того. И алименты не факт что отец будет платить и пособия у ребёнка не будет.

Алина
Алина г. Челябинск 25.06.2012, 07:50

Мне и отцу ребенка по 17 лет, уже оформили отцовство, поторопились не подумали а можно ли потом как мать одиночка.

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 25.06.2012, 07:53

Матерью-одиночкой Вы теперь не станете никогда. Разве, что отец ребенка оспорит свое отцовство в суде.

Ирина амуровна
Ирина амуровна г. Владикавказ 05.01.2015, 11:42

Я мать одиночка, не получаю ежемесячные пособия на детей уже три года, детям 7 лет и 9 лет, возможен ли перерасчет и выплата?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 05.01.2015, 16:30

Пособие назначается только со дня обращения.

Динара
Динара г. Радужный 26.01.2016, 20:20

Родила ребёнка в не брака, отцовство установлено, но с отцом ребёнка не живём, могу ли я получить статус матери одиночки?

ответы юристов
Минин П. Н. юрист Минин П. Н. 26.01.2016, 20:32

Что бы получить статус матери одиночки у вас, судя по всему не выполнены следующие требования:

— у ребенка нет официального отца (то есть мужчина не писал заявления в ЗАГСе и не устанавливал отцовство через суд);

— в свидетельстве о рождении у ребенка нет записи об отце (прочерк) или отца записывают со слов матери;

Дарья
Дарья г. Санкт-Петербург 17.01.2015, 22:52

Как признать отцовство через суд? в браке не состояли! Ребенку 5 лет. мать не хочет признавать! И могут ли не признать отцовство?

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 17.01.2015, 22:56

Обращаться в суд с иском об установлении отцовства. В иске ходатайствовать о назначении и проведении генетической экспертизы для ответа на вопрос - является ли истец биологическим отцом несовершеннолетнего (Ф.И.О.) или нет? Требования к иску определены ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ. Не справляетесь сами - обращайтесь к адвокату.

Титов А.В. юрист Титов А.В. 17.01.2015, 22:56

Если мать не хочет, а отец хочет, то отцу необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В суде отцу необходимо ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы.

Култанова З.И. адвокат Култанова З.И. 17.01.2015, 23:34

Если мужчина является отцом ребенка и на момент спора у ребенка нет официально отца, то в суде это сделать однозначно можно.

Татьяна
Татьяна г. Самара 12.12.2012, 15:37

Можно ли отменить штрафы и пени Банка решением суда, т.к. я являюсь матерью одиночкой ребенка 9 лет?

Я в 2007 оформила ипотечный кредит. С 2007 г. по 12.04.2011 я исправно платила кредит согласно графику платежей, а также страховые взносы ежегодно. . С июня 2011 года я перестала вносить платежи в связи с потерей работы а с 30.03.2012 года и по настоящее время я начала вносить по мере возможности сумму 10 000 – 15 000 рублей. Из–за кризиса в стране и глобального сокращения штатов в организациях найти работу было трудно. Я понимаю, что, отклоняясь от графика, нарушила ипотечный договор но убедительно просила Банк дать мне шанс сохранить жилье В данный момент я нашла работу и могу оплачивать кредит.

ответы юристов
Пантелеева М.А. адвокат Пантелеева М.А. 12.12.2012, 15:50

Татьяна, требования банка к Вам необходимо изучить для того чтобы понять, какие пени законны а какие завышены. Если сейчас есть возможность, восстановите ипотечные платежи.

Анастасия
Анастасия г. Армавир 21.11.2009, 11:48

Я мать-одиночка (ребенку 6 лет). Есть ли реальная возможность подав в суд доказать отцовство и получать алименты.

ответы юристов
Николаев Д.К. адвокат Николаев Д.К. 21.11.2009, 11:51

Вы вполне можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. И возможность эта - вполне реальна. А в чем сомнения? Уточните.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Басов В.Н. юрист Басов В.Н. 21.11.2009, 12:13

Да есть, собирать доказательства свидетельствующие об отцовстве, потом в судебном заседании ходатайствуйте о проведении экспертизы ДНК

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

На основании СК РФ Вы можете взыскать алименты за последние 3 года.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Николаев Д.К. адвокат Николаев Д.К. 21.11.2009, 12:13

На случай отказа от участия в экспертизе существует часть 3 ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым". Данная норма ГПК РФ вполне применяется судами при рассмотрении исков об установлении отцовства. Если он будет уклоняться, суд признает установленным факт отцовства с применением ч. 3 ст. 79 ГПК РФ. А длиться процедура может по-разному - примерно от двух месяцев до года.

Главный вопрос - не в получении судебного решения об установлении отцовства и взыскании алиментов, а в возможности исполнения этого решения. Т.е. - если отец ребенка не имеет дохода или имеет непостоянный доход, серо-бело-зеленую зарплату и т.п., то реально взыскать алименты будет практически невозможно, а с установлением отцовства он, кроме обязанностей приобретет и родительские права.

Поэтому необходимо учитывать и этот фактор.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Бологов М.П. юрист Бологов М.П. 21.11.2009, 12:43

Вы можете судиться год и добиться присуждения алиментов 1000 р в месяц, за взыскание которых будете воевать годами.

Но при этом можете потерять статус «одиночки» и связанные с этим статусом реальные пособия, налоговые, жилищные и трудовые льготы.

Кислицын А.Л. адвокат Кислицын А.Л. 21.11.2009, 13:04

По делам об установлении отцовства необходимо доказывать обоснованность назначения экспертизы. Т.е. нужно сначала доказать, что есть основания для ее назначения. Обратите на это внимание обязательно. В противном случае суд откажет Вам в назначении экспертизы и Вы можете не установить отцовство.

"Советы Адвоката" юридическая фирма "Советы Адвоката" 21.11.2009, 15:01

Ну конечно есть Анастасия! Экспертиза ДНК докажет родственную связь между ребенком и отцом, если отец добровольно не хочет устанавливать отцовство! Но помимо этого подкрепитесь ещё какими либо доказательствами,... показания свидетелей, совместные фото, письма и прочее.

Сушко Г.Г. юрист Сушко Г.Г. 21.11.2009, 18:52

Реальная возможность есть. В судебном процессе по Вашему ходатайству или по инициативе суда для установления отцовства будет назначена судебная медицинская экспертиза-экспертиза ДНК. Отказ ответчика от участия в экспертизе, будет являться одним из бесспорных доказательств его отцовства. Такова позиция ВС РФ.

Сущенко О.В. юрист Сущенко О.В. 21.11.2009, 23:23

Вы имеете право обратиться в суд с иском к биологическому отцу ребенка, с целью установить отцовство, и на алименты. В судебном заседании ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК, которую будете оплачивать Вы.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 22.11.2009, 05:18

Уклонение от экспертизы будет расценено судом как признание иска. Другой вопрос, насколько реально с него взыскать алименты. Если отец ребенка представляет собой "ценность" - зарабатывает официальные деньги, имеет хорошую должность, установление отцовства имеет смысл. Если он - разгильдяй, Вы можете потерять время, ничего не получить на финише, и получить 33 проблемы в виде необходимости получения его согласия для каждого шага в будущем.

Анастасия
Анастасия г. Армавир 21.11.2009, 12:02

Я не очень знакома с процедурой установления отцовства.

Я не очень знакома с процедурой установления отцовства. Но я понимаю одна из них экспертиза, а если он от нее откажется? Есть ли у него возможность уйти от ответственности? И может ли получится так что я буду судиться годами и ничего не получится и сколько эта процедура вообще может продлиться? Большое спасибо, Дмитрий.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение