Противоправные действия и конфликт с соседом - как доказать его вину в порче имущества?

• г. Москва

Со стороны соседа по дачному участку совершаются противоправные действия порчи принадлежащего мне имущества: повреждение столбов забора смежной стороны домов, разрушение кровли крыши сарая также со смежной стороны. Конфликт существует давно между соседом, неоднократные угрозы личностного характера. При допросе полиции сосед от вышеуказанного отказывается. Говорит, докажите, что это сделал я. Под какую статью можно подвести данные хулиганские действия? Как доказать, что порча имущества по его вине. Ведь не возможно 24 часа стоять с камерой.

Ответы на вопрос (1):

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

При строительстве забора мой сосед зашёл на межу моего земельного участка, при этом сломав мой забор. Попадают ли действия соседа по статью о порче имущества?

Возникла конфликтная ситуация с соседом. Есть предположение, что со стороны соседа возможна или может быть порча моего имущества (прямых угроз не было). Могу ли я в целях профилактики или предупреждения порчи моего имущества со строны соседа написать заявление в полицию на соседа и имеет ли какую то силу такое заявление?

На меня завели уголовное дело по статье умышленное повреждение чужого имущества (8 тыс. руб.) за якобы порчу забора соседа по даче. Доказательств моей вины нет, есть только свидетели, которые зафиксировали факт порчи. Свою вину я не признал, ничего не подписывал. Сосед ведет круглосуточное видеонаблюдение за моим участком и представил видео, на котором я просто хожу вдоль забора по территории своего участка. На этом основано обвинение. Дело передано в суд. Как мне доказать свою невиновность?

С металлической крыши бани соседа по даче весной лавиной сходит мокрый снег и валится на забор, построенный за счет моих сил и средств. Происходит порча моего имущества. Сосед отказывается ставить на крыше снегозадержатель. Что мне делать?

При конфликте произошедшем между соседями, произошла угроза жизни и имуществу одной стороны. Есть опасения, что противоправные деяния будут совершены. Можно ли найти какую то управу на такого рода заявления? Следует ли писать заявление в полицию, дабы обезопасить себя и в случае порчи имущества, будет ли это заявление означать, что преступник очевиден? Спасибо.

Вопрос такой, на границе между участками стоял сарай, при устройстве забора нам он помешал, при разборе рухнула и часть сарая соседа, теперь он грозит иском за порчу имущества, что делать?

Хотим поставить на дачном участке хороший забор между соседкой. На данный момент там поломанный забор. При этом их сарай стоит вплотную к нашему участку, не в метре, как положено. Предложили им не переносить их сарай, все-таки соседи пожилые. Забор хотели мы установить за свой счет. Они отказываются и забор ставить, и сарай сносить. Орут, как ненормальные, говорят, что их сарай как стоял, так и будет стоять, и от забора отказываются тоже. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Весной с крыши соседского дома съехал огромный ком снега, который упал рядом с забором и волной снежной массы переломал его часть вырвав стальные направляющие и погнув листы из профнастила.

На крыше соседа нет снегозадержателей и он её не чистит.

Забор был построен через год, после того, как сосед построил свой дом.

Половину столбов забора из стальных труб по общей границе установил я, вторую сосед - разделили траты.

Я со своей стороны столбов навесил забор из профнастила на стальных направляющих.

Сосед начал навешивать забор со своей стороны по той же технологии.

Расстояние от дома соседа до забора около 4 х метров.

Я сразу сделал снимки поврежденного забора.

Позже я поговорил с соседом, но он наотрез отказывается восстанавливать повреждения. Аргументировал тем, что я сделал слишком слабый забор и его дом находится более чем за метр от ограды - СНИПы не нарушает. Я в свою очередь не согласен с тем, что на мою территорию от соседа что - то валится и портит мое имущество. Именно сосед, на мой взгляд, должен заботиться об этом, а я имею право строить на своей территории что и как захочу, лишь бы это не причиняло вред другим.

Ранее был уверен, что в суде буду прав, но наткнулся на решение суда в похожей ситуации: http://129.sam.mirsudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=56

Я хотел бы, чтоб сосед возместил мне ущерб и принял меры по предупреждению таких ситуаций в будущем. Это возможно?

Я и сосед по даче хотим построить забор между участками. Сосед отказывается оплатить половину стоимости. Аргументируя тем, что он сделал забор с другой стороны своего участка на границе с другим соседом. Прав ли сосед? Как распределяются затраты на строительство забора между соседями?

У нас на участке есть сарай построен лет 50 назад ещё моим дедом. Спустя какое-то время соседи поставили забор вплотную к этому сараю. В 2006 году было сделано межевание участков и теперь сосед просит снести этот сарай или пойдет в суд. Но мне его забор тоже мешает я не имею доступа к одному из стен моего сарая. Подскажите какие возможны варианты в суда в мою сторону и сторону соседа. Возможно ли чтобы он перенес забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение