Продажа машины по договору - проблемы с штрафами и невыполнением условий сделки
199₽ VIP

• г. Нальчик

Приветствую. Продал машину по дкп 28.05.13 г. в договоре прописал что покупатель снимает авто с учета в течение месяца. Дал доверенность на месяц без права продления. Потом начали приходить штрафы, но я не реагировал. Письма мне лично не вручались. Через год начали приходить крупные штрафы. Пошел в мототрэр и сделал прекращение регистрации в связи с продажей. В центре автофиксаций написал жалобы об отмене штрафов. Получил официальный отказ. Могу ли я расчитывать на победу в суде? Есть договор в простой форме, акт приема-передачи, копия доверенности. Покупатель так и не снял с учета. Авто продал по доверенности третьему лицу неизвестно когда.

Ответы на вопрос (5):

Можете, Вам нужно доказать что вы невиновны (ст. 26.2 КоАП РФ). Порядок обжалования предусмотрен ст. 30.2 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Алим , реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле. Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, и нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля. Вашу машину могут эвакуировать на штрафстоянку, и Вам придется оплачивать штрафы со стоянки или судиться.

Варианты решения проблемы:

1.идете в МРЭО ГИБДД и пишете заявление на Ваш автомобиль в розыск (обратите внимание: не угон, а розыск). Ждете, когда нового владельца задержат на дороге инспекторы и арестуют автомобиль. Вам об этом сообщат. После этого переоформляете автомобиль на нового владельца за его счет, плюс он должен заплатить налоги (пользовался автомобилем он) и штрафы (если есть), которые Вы заплатили (накопились у Вас) за это время.

2.так как авто стоит на учете на Ваше имя, то Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД, взяв с собой паспорт. Пишете заявление на утилизацию автомобиля. В утиль ТС снимается без предъявления ПТС и автомобиля, нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная (приложить копию ген.доверенности, если есть) о причине утраты документов и регистрационных знаков. В этом случае имейте в виду, что эта процедура необратимая — обратно восстановить документы на авто нельзя. Если автомобиль утилизирован, то обратного хода не будет. Ни Вы, ни Ваши покупатели, ничего сделать не смогут. Машину можно будет продать только на разборку, но ездить на ней нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Есть все шансы. Вы уже не собственник с 28.05, тк собственник новое лицо после передачи авто . Вот это читайте.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя,

Спросить
Пожаловаться

Ст. 30.3 КоАП РФ указывает:

"1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу".

Восстанавливайте срок обжалования и выиграете в суде - Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Алим, скорее всего Вы по прежнему числитесь собственником автомобиля.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Кодекс об административных правонарушениях

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять если у меня нет копии доверенности.

Спасибо.

Александр.

Уважаемые юристы я заключил договор купли-продажи в рассрочку на два месяца Б/У машины 80% процентов под расписку покупатель оплатил (я и он физ. лицо),. АКТ приема-передачи не подписан, с учета я машину не снял. Покупатель требует устранить возникшие за два месяца технические неисправности, подписать акт приема-передачи, снять авто с учета-продать и только тогда он расчитается, а он обязан расчитаться по договору в ноябре, В договоре есть пункт я обязан передать технически исправный (но он у меня два месяца назад машину забрал, какие претензии) и свободную от третьих лиц и иных обременений машиу со всеми относящимися к ней документами. Покупатель мне сказал отдаст остаток суммы когда устроню технические неисправности, после чего подписываем акт приема-передачи, снятая с учета машина и расчет. Говорит выполни пункт договора, а машина не новая, он забрал значит машина продана, но покупатель говорит чтобы я дал машину на два месяца, чтобы он убедился в ее тех. исправности и убедился не исправена, . Как беседовать в такой ситуации и что предпринять, чтобы покупатель понимал что не прав. Акт приема-передачи решает что-то в том же суде или покупка считается состоялась и что грозит мне в суде. С, уважением, Иван.

Продал машину, а новый владелец не поставил не переоформил на себя. В итоге начали приходить штрафы из других городов. Пошел снял машину с учета уже после прихода штрафов. Написала жалобу в гаи о погашение штрафом видефиксации. Пришел отказ от гибдд, что мол не видно фамилии в дкп, машина не на кого не зарегистрирована. Спасибо.

Продал машину по ДКП. На учет ее не поставили, я с учета машину снял, однако в период с момента, когда автомобиль должен был быть поставлен на учет до момента ее снятия с учета, были получены штрафы. Для их обжалования в центре фото-видео фиксации мне сказали, что надо написать жалобу. Написание жалобы об отмене штрафа в связи с продажей автомобиля должно быть в рукописном виде или можно распечатать на компьютере? (штрафов много, покупатель штрафы так и не оплатил, хотя при личных разговорах несколько раз уверял в обратном)

Купил авто по дкп без снятия в другом регионе. Продал перекуп. В птс было одно пустое место.

Вписался в птс. Позже выяснилось, что владелица авто ранее оформила доверенность генеральную на человека из Казахстана (я так понял, чтоб снять с учета), на след.

День-оформила с ним договор купли-продажи. При этом его не вписали в птс. Через месяц она прекратила регистрацию (есть карточка учета тс‚где говорится что она прекратила регистрацию в связи с продажей (передачей) ТС другому лицу. Т.е получается, на ней она уже не на учете. Вроде бы такие заявления подаются на основании дкп. В ГАИ сказали что номера и сор в розыске в связи с прекращеникм регистрации. Как мне теперь поставить авто на учёт? Да и в птс больше нет места, чтоб сделать запись. Гражданин Казахстана не живет в россии, судя по паспорту.

Есть копия доверенности, есть копия дкп хозяйки с этим человеком, есть копия его паспорта.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал машину 16 ноября 2012 г. по ДКП в простой форме. То есть составили рукописный договор купли-продажи, нового хозяина записали в ПТС. С учета не снимал ведь при постановки на учет новым хозяином на основании данного договора, автоматом с меня машину с учета снимают. Да и новый хозяин созвонился и сказал что все сделал. В декабре стали приходить штрафы с фотографиями, на них номера мои но машина не та. То есть марка, модель та же но более нового года. То есть взяли мои номера и повесили на другую машину. У меня на руках осталась моя копия ДКП, копия паспорта покупателя и фото моей машины. Что мне теперь делать?

Первичный кредитор переуступил долг по договору цессия третьему лицу! Уведомления мне не приходило! Теперь третье лицо подали в суд! Судебный приказ пришёл!Цитата: изучив заявление, платежное поручение об оплате госпошлины, копию доверенности, копию кредитного досье, акт приема передачи прав (требований), договор уступки прав, копии учередительных Документов! Как правильно написать на отмену приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение