Отсутствие трудовой книжки - препятствие для трудоустройства или неосновательный отказ?

• г. Хабаровск

Является ли отказом в трудоустройстве отсутсвие трудовой книжки которую задерживает бывший работодатель (указать статью если такая имеется)

Ответы на вопрос (1):

Трудовую книжку обязаны выдать вместе с расчетом в последний рабочий день в противном случае идите в ТИ.