Отсутствие трудовой книжки - препятствие для трудоустройства или неосновательный отказ?

• г. Хабаровск

Является ли отказом в трудоустройстве отсутсвие трудовой книжки которую задерживает бывший работодатель (указать статью если такая имеется)

Ответы на вопрос (1):

Трудовую книжку обязаны выдать вместе с расчетом в последний рабочий день в противном случае идите в ТИ.

Спросить
Пожаловаться

Трудовая книжка-основной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. Может ли работодатель отказать в трудоустройстве если нет трудовой книжки на руках (трудовую книжку задерживает бывший работодатель с которым сужусь, возможности забрать трудовую нет)

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

При трудоустройстве на работу в нашу организацию 10.08.2017 г. сотрудник не предоставил оригинал трудовой книжки, сославшись на отсутствие записи с предыдущего места работы. . Акт об отсутствии трудовой книжки составила. 11.04.2018 г. трудовая книжка была передана в ОК. На момент трудоустройства от 10.08.17 г. сотруднику было 30 лет 10 мес., и трудовой стаж (до нашего трудоустройства) 01 год 05 мес.06 дней. С какого момента я должна указать в приказе северную надбавку 10% (на дату поступления на работу или дату предоставления трудовой книжки)?

Про статью в трудовом кодексе, которую мне должны будут указать в трудовой книжке.

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Работодатель не платит зарплату и удерживает трудовую книжку. В суд подала, но рассмотрение дела и вынесение решения затягивается. Я разместила резюме на hh.ru, мне приходят интересные предложения, но отсутствие трудовой книжки сильно сужает возможности трудоустройства. Вправе ли я завести вторую трудовую книжку для трудоустройства в связи с такими действиями работодателя?

Как получить справку от работодателя о том, что я была на собеседовании, прошла стажировку по данной должности, но работу не получила из за отсутсвия трудовой книжки подтверждающую опыт работы в должности. (трудовая книжка имеется но безответственный бывший работодатель задерживает выдачу, в суд иск подан) Справка нужна для доказательства того, что во время отсутствия книжки на руках, я искала работу. Как сделать все грамотно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Возврат трудовой книжки. Если работодатель без моего ведома уволил меня, и не сообщил мне об этом в течении месяца. Книжку задерживает под всякими предлогами. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение