Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу. Произошло ДТП.

ГАИ на место ДТП не вызывалось. Виновный дал расписку (нотариально заверенную) в которой признает себя виновным в ДТП. В расписке также описываются повреждения машины и прописана сумма, которую виновный обязуется вернуть в течение полутора месяцев. До настоящего времени деньги виновным не возвращены. Машина уже отремонтирована и продана. Есть ли судебная перспектива у данного дела. Какой иск лучше подать и будет ли расписка являться доказательством совершения ДТП. Возможно ли взыскать с виновного денежные средства учитывая то, что экспертиза повреждений не проводилась, виновность ГАИ не устанавливалась.

вопрос №44054
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Поскольку имеется нотариально заверенное обязательство (сделка) одного лица выдать вам средства в течении полутора месяцев, данное обязательство не исполнено, то предлагаю по правилам главы 11-1 ГПК РСФСР обратиться в Суд по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании суммы по расписке. Данная процедура носит упрощенный характер и менее затрат на, но если должник будет против, то придется подать исковое заявление.

Теоретические и практические перспективы у Вас хорошие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДТП. водитель не вписанный в страховку скрылся с место ДТП. с владельца сняли показания. Какие последствия?

вопрос №13377193
прочитан 30 раз

Страховая выплатит ущерб, затем взыщет его с виновника

ФЗ ОБ ОСАГО

Цитата:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть ОСАГО, то ущерб должны возместить в любом случае. Получайте материалы в ГИБДД и подавайте заявление на страховое возмещение в страховую компанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите. Если машине въехали в заднюю часть. Но водитель данного автомобиля скрылся с места происшествия. Как быть владельце если у него ограниченная страховка?

вопрос №13377862

уважаемый посетитель!

Все равно подавать заявление в страховую компанию. СК потом в порядке регресса взыщет выплаченную сумму непосредственно с виновника

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не важно. Если есть ОСАГО, то Вы можете взять документы из ГИБДД, если известен номер автомобиля виновника. Но на практике его будут искать в течение срока административного расследования, а по его результатам дадут постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДТП произошло в дали от населенных пунктов на проселочной дороге чего написать в графе место ДТП.

вопрос №10797360
прочитан 16 раз

Так и пишите "проселочная дорога близ... (укажите какого-нибудь объекта типа леса, здания, поля).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На проселочной дороге близ... примыкающей к основной в районе деревни или километра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Недавно произошло ДТП. На место ДТП мы вызвали нашу страховую компанию, но она не приехала. Имею ли я право подать на неё в суд, за то что она не приехала, если да, то как правильно это мотивировать?

вопрос №274698
прочитан 5 раз

В общем-то страховая компания не обязана выезжать на место ДТП, у нее есть свои, установленные законом Об ОСАГО обязанности. Страховую выплату, если она Вам будет положена, страховая компания виновного лица выплачивает на основании документов оформленных ГИБДД, акта оценки, сделанного или своим оценщиком, или независимым экспертом. Если Вы не согласны с выводами ГИБДД, которая устанавливает виновного в ДТП - обращайтесь в суд и спорте выводы ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой ребёнок 17 лет на момент ДТП, врезался в забор, покинул место ДТП, сейчас его нашли. Поговорили с хозяйкой забора, она просит сделать забор 1500, и моральный ущерб 10000. если мы сделаем забор, а с моральным ущербом я не согласна. Это повлияет на решение суда.

вопрос №13064114
прочитан 10 раз

конечно же повлияет материальный ущерб будет полностью возмещен А А насчёт морального вреда то ей такую сумму в судебном порядке никто не возместит Спасибо за ваше обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность ему грозит административная, имущественный ущерб вправе возместить добровольно, это будет учтено как смягчающее вину обстоятельства. Права на компенсацию морального вреда она не имеет, т.к. был только имущественный ущерб. Ст. 151 ГК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покинула место ДТП, потерпевший подал в суд, вызывают по повестке, до этого заплатила потерпевшему нужную сумму по расписке, в ДПС не вызывали, никаких протоколов не получала и не подписывала. Что мне грозит в суде? Можно ли примириться в суде?

вопрос №10271456
прочитан 34 разa

Видимо потерпевшему не хватило денежных средств для возмещения ущерба. С вас могут взыскать дополнительные расходы на ремонт.

Между тем, раз вы не вызывали ДПС, ничего не фиксировалось, у вас есть шансы оспорить как свою вину, так и размер ущерба. Обратитесь за помощью к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно знать причину вызова в суд: административное дело, либо гражданское. Попросите ознакомиться с материалами дела.

За оставление места ДТП предусмотрено лишение прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде возможно заключение мирового соглашения. Возможно, что потерпевшего не устроила сумма которую вы отдалим он обратился за компенсацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП на своей машине - я за рулем, жена на переднем пассажирском сиденье. Виновник - автомобиль такси скрылся с места ДТП. Ущерба здоровью нет, у авто повреждения средние. Вызвал ГИБДД на место ДТП, все оформил и т.д. Позже - через 1,5 месяца - группой розыска ГИБДД по нашим с женой описаниям (марка авто, цвет, гос номер и т.п.) авто виновника было найдено (с характерными повреждениями). По путевому листу (хотя такси и принадлежит ИЧП) был установлен водитель, находившийся в на время ДТП за рулем. Водитель, естественно, все отрицает. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? Есть ли шанс получить страховое возмещения (у меня только ОСАГО) от страховой собственника (владельца ИЧП)? Или все только через суд? Может ли моя жена выступать в качестве свидетеля (других просто нет)? Каковы мои шансы на успех? Заранее благодарен за ответ. Андрей.

вопрос №1621676
прочитан 344 разa

Сотрудники ГИБДД проведут проверку - у них будет проверочный материл, который вы в дальнейшем можете использовать как доказательство.;

- ваша супруга может выступать свидетелем по данном факту, поскольку она была очевидцем;

- водитель такси несет и материальную ответственность за причинение вам вреда и административную (скрылся с месте ДТП, нарушил ПДД)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

26.08.2017 года попал в ДТП. В мою машину въехала другая машина.

Вызвали аварийного комиссара. Оформили европротокол. Комиссар попросил заверить в ЖКХ доверенность на предоставление интересов, а так-же взять справку там-же о месте проживания. Для страховой компании. Якобы включить туда единовременное вознаграждение за выезд. В доверенности перечислены предоставление моих интересов и получении денежных средств.

Вопрос? Эта норма практикуется повсеместно или нет? Место ДТП и протоколы, ПТС,страховой полис, европротокол, удостоверение еврокомиссара сфотографировал на телефон. Оформляли без ГИБДД.

вопрос №13082028
прочитан 22 разa

что именно практикуется? Предоставлять лицу право получения присужденных денежных средств неправильно. Существуют недобросовестные лица, поэтому потом за своими деньгами можно набираться.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность просит для включения в ОСАГО единовременной выплаты за выезд на место ДТП. Его разъяснение.

вопрос №13082046

Николай, при чем здесь расходы на выезд и право получения денежных средств. Получите выплату и рассчитаетесь с ним.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение