Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

И еще один вопрос в догонку к 44055. Допустим, что продавец согласен вернуть деньги по расторжению договора,

а человек, с которым этот договор заключался, физически не может подъехать и забрать эти деньги, может ли в этом случае вместо него подъехать его представитель? Для этого нужна доверенность? Простая или нотариально заверенная? И доверенность на что, на получение денег по договору такому-то или как? И, если не сложно, дайте ссылочку на определяющий эту ситуацию закон. Спасибо!

вопрос №44057
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соответствии с ч.1 ст. 182 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. А в соответствии с ч. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Ч. 2 ст. 185 ГК РФ говорит, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Так как сделка совершена покупателем в простой письменной форме (об этом свидетельствует товарный и кассовый чек), то и доверенность может быть простой (т. е. не заверенной нотариально). Таким образом, деньги у продавца может забрать представитель с простой доверенностью. В доверенности желательно прописать то полномочие, на которое доверенность выдана (т. е. уполномочивается получить такую-то денежную сумму у такого-то продавца за то-то и то-то). Опять же надо выяснить у продавца, готов ли он выдать деньги представителю с простой доверенностью. Если он согласен, то один экземпляр доверенности нужно оставить продавцу. Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

+7 (923) 557-32-85

вопрос №14819648
прочитан 1 раз

Можно вернуть средства.

Вам помог ответ: ДаНет

Завтра истекает срок о расторжение договора и возврате денег по претензии к дилеру, если не вернут что делать?

вопрос №4665570
прочитан 39 раз

ИСК В СУД о возврате денег, взыскании неустоек.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение