Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1993 г. была приватизирована квартира как совместная собственность (сособственники: отец, мать и сын).

У родителей имеется ещё взрослая дочь, обеспеченная другой жилплощадью. На тот момент юристы разъясняли, что при совместной собственности в случае смерти родителей единственным собственником квартиры останется сын. Однако теперь, насколько известно, понятия совместной собственности не существует (только долевая), во всяком случае для последующих сделок. Посоветуйте, какие шаги предпринять, чтобы без излишней потери времени и материальных затрат (в случае наследования) единственным собственником квартиры стал сын (родители согласны).

вопрос №44058
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

в соответствии со ст. 1142 ГК, Вы и Ваш брат, в случае смерти родителей, являетесь наследниками первой очереди. После выделения долей, Вы будете наследовать доли родителей в равных частях. При обращении к нотариусу, Вы можете отказаться от наследства в пользу Вашего брата (ст. 1157 ГК) или Ваши родители могут написать завещание в пользу сына. В этом случае он будет являться единственным собственником квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание, составленное в пользу сына, дочь может оспорить, если к моменту открытия наследства она достигнет возраста 55 лет или будет иметь инвалидность, то есть будет иметь право на обязательную долю в наследстве (при завещании, удостоверенном после 01.03.2002 г. размер обязательной доли составляет 1/2 той доли, которую дочь имела бы при наследовании по закону - ст.1149 ГК РФ). Если есть опасения в том, что завещание будет оспорено, нужно родителям определить по соглашению об определении долей в квартире с сыном, составленному у нотариуса и зарегистрированному в Москомрегистрации, доли каждого в собственности на квартиру, а затем подарить их сыну при жизни или заключить у нотариуса с сыном договор ренты с пожизненным содержанием. В такой ситуации доли родителей в квартире не войдут в состав наследственного имущества как отчуждённые собственниками при жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите могу я проживать и быть единоличным собственником в приватизированной квартиры, меня не кто про закону не может лишить квартиры если прописан и живу только я один?

вопрос №16031559
прочитан 5 раз

Никто по закону не вправе лишить Вас права собственности иначе, как по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности находится 1/2 доли 2 комнатной квартиры. Вторая доля находится у бывшего мужа свекрови, которая умерла. В квартире проживает и прописан только сын второго собственника с сожительницей, но оказалось, что он не платил целый год за тепло энергию, и задолжал крупную сумму в теплэнерго, которые теперь требуют деньги с меня в судебном порядке. Что делать? Ведь там прописан и пользуется квартирой только второй собственник с его сыном. Меня же туда вообще не пускают, и ключи не дают. Ранее я платил налог и денег за проживание там сына второго собственника никогда не брал.

вопрос №12476054
прочитан 6 раз

Дима.

С Вас как собственника могут требовать в судебном порядке оплаты. Необходимо было предоставлять документы о своем фактическом отсутствии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники несут солидарную ответственность по содержанию имущества. Снабжающая организация может обратиться к любому из собственников для взыскания задолженности. Вы же потом вправе предъявить иск для взыскания задолженности со 2 собственника исходя из его доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нас 2 собственника в квартире, может ли один из собственников поселить на своей территории сиделку по уходу за ней.

вопрос №16063707
прочитан 2 разa

Может с согласия второго собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры может выписать гражданина из квартиры без его согласия?

вопрос №17265763
прочитан 4 разa

Собственник может через суд снять с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снять с рег. учета можно на основании решения суда. Но только в том случае, если человек утратил или не приобрел право пользования жилым помещением. Просто так, по желанию, невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры - несовершеннолетний ребёнок. Может ли его отец прописаться в эту квартиру?

вопрос №16880095
прочитан 6 раз

Да, может, ТК. он законный представитель своего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо согласие матери ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вашего сына кроме вас есть законный представитель мать ребенка без ее согласия прописаться не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры в ТСЖ автоматом вступает в членство?

вопрос №17321109
прочитан 4 разa

Исходя из положений ст. 143 и 144 ЖК РФ, в собрании членов ТСЖ могут принимать участие члены товарищества собственников жилья и их представители. Вместе с тем необходимо учитывать, что приобретение квартиры в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не означает, что новый собственник квартиры автоматически становится членом ТСЖ. Для этих целей он должен вступить в ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 143 ЖК РФ и уставом ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры проживает в другом регионе (мать) смогу ли выписать человека с временной регистрацией?

вопрос №16881655
прочитан 3 разa

Собственник сможет снять с регучета или прекращается автоматом по истечении времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке, если самостоятельно писать заявление не захочет. Либо придется ждать окончания срока регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение