Что происходит с имуществом в квартире, если тетя оставила мне свое жилье по завещанию?

• г. Миллерово

У меня есть одинокая тетя. Она живет одна. Кроме нее в квартире никто не прописан. Она составила завещание на меня. В завещании указано, что она завещает мне квартиру находящуюся по указанному адресу. Что в таком случае будет с находящимся в квартире имуществом? Оно автоматически тоже считается завещаным или это должно быть оговорено отдельно в завещании?

Ответы на вопрос (1):

Автоматически завещанным это имущество не становится. В соответствии с действующим законодательством, предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли (ст. 533 ГК РСФСР). Таким образом, даже при наличии наследников первой очереди, наследники другой очереди все равно призываются к наследованию предметов обычной домашней обстановки и обихода, при условии если они не менее года проживали вместе с наследодателем. Внуки и правнуки наследодателя, а также племянники и племянницы могут наследовать в предметах обычной домашней обстановки и обихода только по праву представления, т.е. в случае, если к моменту открытия наследства нет в живых их родителя, который являлся бы наследником по закону.

Таким образом, если у Вашей тети нет наследников проживавших с ней совместно и данное имущество не названо в завещании, его будут наследовать имеющиеся наследники по закону, соответственно своей очереди, а если нет никого кроме Вас, то соответственно Вы.