У меня есть одинокая тетя. Она живет одна.

Кроме нее в квартире никто не прописан. Она составила завещание на меня. В завещании указано, что она завещает мне квартиру находящуюся по указанному адресу. Что в таком случае будет с находящимся в квартире имуществом? Оно автоматически тоже считается завещаным или это должно быть оговорено отдельно в завещании?

вопрос №4406
прочитан 3 разa

Автоматически завещанным это имущество не становится. В соответствии с действующим законодательством, предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли (ст. 533 ГК РСФСР). Таким образом, даже при наличии наследников первой очереди, наследники другой очереди все равно призываются к наследованию предметов обычной домашней обстановки и обихода, при условии если они не менее года проживали вместе с наследодателем. Внуки и правнуки наследодателя, а также племянники и племянницы могут наследовать в предметах обычной домашней обстановки и обихода только по праву представления, т.е. в случае, если к моменту открытия наследства нет в живых их родителя, который являлся бы наследником по закону.

Таким образом, если у Вашей тети нет наследников проживавших с ней совместно и данное имущество не названо в завещании, его будут наследовать имеющиеся наследники по закону, соответственно своей очереди, а если нет никого кроме Вас, то соответственно Вы.

Похожие вопросы

юрист Сергеев Алексей Викторович:

Здравствуйте. Не видя документов сказать сложно, но навскидку такие варианты. 1. Если земля оформлена, то оформлять право собственности на участок,


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Уважаемая Ванда! Если в течении шести месяцев после смерти мамы, Вы пользовались маминым имуществом, домом, может оплатили какие-то платежи,


юрист Козлов Андрей Евгеньевич:

Все будет начисляться, только нужно написать заявление в УК чтобы не начисляли за воду и канализацию так как там никто не живет.


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Екатерина, самое лучшее это найти маминого брата или его детей. Как поступит нотариус - вероятнее всего посылать запрос не будет, т.


юрист Климонов Сергей Анатольевич:

Здравствуйте!п.2.Ст.1153ГК 1. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X