Срочный вопрос: подскажите, что мне делать:

Срочный вопрос: подскажите, что мне делать: 5 месяцев снимаю квартиру по договору коммерческого найма, заключенного без срока действия (= 5 лет), свои обязательства по договору выполняю добросовестно. Наймодатель требует немедленно освободить занимаемую квартиру буквально в течение 2-х дней (сообщила по телефону), угрожая сменить входные замки в мое отсутствие (ключи у нее, естественно, имеются), даже не хочет принимать деньги за прожитой месяц (положу на депозит нотариусу). Вопрос у меня следующий: хорошо зная этого человека, я уверена, что ее угроза является не пустой, что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я поменять замки (ее проникновению в квартиру не препятствую, но только по договоренности)? В компетенции каких органов гос. власти помочь мне? Куда я должна обратиться? Как защитить свои права? Огромное вам спасибо!

номер вопроса №44060
прочитан 177 раз

Уважаемая Светлана! Вы можете заменить замки. Если Вы заинтересованы в найме этой квартиры, то можете быть спокойны - закон на Вашей стороне. Если Вы добровольно освободите помещение, то это будет равносильно расторжению договора по соглашению сторон и оспорить это Вы не сможете. В соответствии со ст. 687 Гражданского кодекса, наймодатель может расторгнуть договор найма только в судебном порядке и только в четырех случаях: 1) невнесение Вами платы в течение шести месяцев, 2) разрушение или порча Вами жилого помещения, 3) если жилое помещение стало непригодным для проживания, 4) если Вы используете жилое помещение не по назначению или систематически нарушаете права соседей (в последнем случае наймодатель обязан Вас предупредить об устранении нарушений, а если после этого Вы продолжаете нарушать, то обратиться в суд с требованием о расторжении договора найма). В любом случае, если наймодатель будет препятствовать Вам в проживании в нанятой Вами квартире или выселит из нее, то Вы можете обратиться в суд с требованием о нечинении препятствии в пользовании.А сейчас Вы можете защищать свои права нанимателя любыми ЗАКОННЫМИ способами.Желаю удачи!

Уважаемая Светлана! В соответствии с п.2 ст.610 ГК РФ если договор аренды (коммерческого найма) заключён без указания срока, то есть на неопределённый срок, то каждая сторона, в том числе и арендодатель, вправе в любое время отказаться от договора, предупредив другую сторону за 3 месяца. Кроме того, арендатор не вправе требовать продолжения договорных отношений с арендодателем, если последний докажет, что помещение необходимо ему для личного пользования или для пользования членов его семьи (ст.135 ЖК РФ, п.1ст.451 ГК РФ). Собственник квартиры имеет право доступа в квартиру, и, если Вы смените замки, то собственник имеет право их сломать и поставить свои, поскольку Ваш договор не предусматривал невозможности доступа собственника в квартиру. Таким образом, без желания на то собственника Вы не сможете жить в квартире 5 лет, как Вы того хотите. Кроме того, если договор продолжался бы год и более, но не был зарегистрирован в Москомрегистрации, то через суд его можно признать ничтожным (ст.ст. 165,609 ГК РФ) с выселением арендатора из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X