Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я собираюсь в отпуск на Украину к своим родственникам, хочу взять с собой своего внука 5 лет.

У меня есть вкладыш о гражданстве, у ребенка только свидетельство о рождении. Поясните пожалуйста, какие еще нам нужны документы. Говорят, что нужно письменное разрешение от родителей. Дочь, конечно, его даст. С мужем, отцом ребенка, она давно в разводе, мы даже не знаем, где он проживает. Можно ли обойтись без его разрешения, тем более, что жизнью мальчика он давно уже не интересуется. И едем же мы не на ПМЖ, а всего лишь на 2-3 недели в отпуск. А если мы не получим этого разрешения, неужели меня с ребенком снимут с поезда? Спасибо. С уважением, Нина Николаевна.

вопрос №44065
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Бывает, что снимают с поезда, правда, не по закону, а как способ вымогательства взятки.

Что касается выезда, то в соответствии со ст. 20 Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин выезжает из РФ совместно хотя бы С ОДНИМ из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей. В случае, если он выезжает без сопровождения, он должен иметь нотариально заверенное согласие указанных лиц на выезд."

Таким образом достаточно согласия матери. Ст.21 Закона: " В случае если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего, вопрос о возможности его выезда решается в судебном порядке".

Т.к. отец ребенка неизвестно где, то он вероятно, о своем несогласии не заявит.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж сестры и племянница собираются на море (на своей машине), хотят взять с собой нашу дочь 11 лет. Нужна ли доверенность?

вопрос №16064113
прочитан 1 раз

Доверенность требуется при поездки за рубеж, на территории РФ, доверенность не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я мама и хочу взять с собой сына 8 лет на отпуск в Анапу не пересекая границу России какие нужны документы сыну?

вопрос №4193553
прочитан 27 раз

Свидетельство о рождении и полис.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу взять с собой на юг (Анапа) свою крестницу 8 лет (без родителей), какие документы для этого нужны?

вопрос №7006883
прочитан 15 раз

Доверенность от родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын идёт в 1 класс, я работаю в детском саду на 0,92 ставки по графику-утро, вечер, день. Не устраивает. Могу ли настаивать на графике-по одной смене в день, на 0, 69 ставки в связи со школьником. Могу ли под этим предлогом взять отпуск за свой счёт на год с сохранением места. Являюсь многодетной матерью, но старшему-22 и он работает, а младшему 6.Может ли это как то повлиять?

Спасибо.

вопрос №1357462
прочитан 524 разa

Многодетной принято считать семью с трёмя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы. У Вас сколько детей? Если трое, то Вы уже не многодетная мать. И даже если у Вас трое несовершеннолетних детей, требовать изменения ставки потому, что сын идет в школу нельзя. Отпуск за свой счет на 1 год с сохранением места – можно посмотреть коллективный договор, хотя навряд ли на 1 год, обычно максимум 4 недели.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос бабушка летом едет в Чувашию к родственникам хочу отправить с ней свою дочь какие нужны документы?

вопрос №6625262
прочитан 8 раз

Только за границу нужно разрешение на вывоз ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На всякий случай, бабушке следует иметь при себе заверенные нотариусам копии Свидетельств о рождении ребёнка и её матери, чтобы "отследить" родственную связь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на длительное свидание к мужу вместе с детьми, взять с собой свою сковородку, кастрюли и тарелки с вилками. ?

вопрос №4134113
прочитан 52 разa

Ирина, согласно положениям закона №103-ФЗ "О содержании под стражей..." (ст. 18-22); частей 1 и 2 ст. 89 УИК РФ, Вы и дети имеете право на длительное свидание, но пронести указанные Вами предметы обихода Администрация учреждения не даст (в целях безопасности заключенного).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь через неделю выехать на своем авто в Украину, и взять с собой прицеп по доверенности (не родственник), возможно ли сие?

вопрос №253446
прочитан 12 раз

Игорь. Возможно. Настоятельно рекомендую, нотариально заверив перевод доверенности на украинский язык, проставить на ней апостиль в посольстве, консульстве Украины.

Тогда точно, с документами у вас в Украине проблем не будет.

См. ГКУ. ЗУ. "О нотариате"

С уважением. Н В Касьянов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение