Вопрос №4406512

Помогите решить проблему, иначе мама останется на улице! Была квартира 1-я у мамы и там был прописан сын её, потом сын женился и попросил маму продать 1-у и купить 2-у с его доплатой, мама согласилась но он квартиру оформил на себя, а маму только прописал и всё, жена его не прописана, прожили они 1 год, жена с мамой не ладит, сказала или мама или я, брат выгнал жену а она подала в суд на част квартиры, брат нервный стал, маме говорит так вот я буду продавать квартиру и тебе 500 т могу только дать, ищи где будешь жить? Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.07.2014, 12:10

В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В связи с этим, в случае продажи квартиры Вашим братом, новый собственник получит право на выселение Вашей мамы и снятие ее с регистрационного учета. Все, что может сделать суд в этой ситуации – предоставить отсрочку исполнения судебного акта, пока мама не найдет себе нового жилья.

Поэтому советую подыскать Вашей маме хоть какое-нибудь жилье, чтобы не остаться на улице.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как решить данную проблему?

Прописан в квартире вместе с мамой. Хочу продать квартиру и купить себе и жене отдельную квартиру, поскольку хотим жить отдельно. Суммы от продажи квартир хватит чтобы купить и себе и маме по квартире. Но мама против того, чтобы приватизировать квартиру и продавать квартиру. А без приватизации продажа квартиры невозможна, или возможна, но очень опасна. Как решить данную проблему?

Юрист г. Москва
29.10.2013, 18:39

К сожалению, правовых методов нет. Уговаривайте маму, больше ничего нельзя посоветовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Развожусь женой, прожили более 17 лет,

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Юрист г. Новосибирск
12.04.2015, 16:12

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
12.04.2015, 16:14

Возможно, в судебном порядке.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как можно обезопасить маму и квартиру?

Я и брат прописаны в одной квартире с мамой нашей, у меня прописана там дочка, и брат недавно прописал своего ребенка к маме Брат только прописан живет он в другом месте. Проблема в том что он постоянно берет кредиты и в основном расплачивается за них мама, так как ей звонят и угрожают судом. Как можно обезопасить маму и квартиру?

Юрист г. Пермь
05.06.2015, 08:09

Мама по его кредитам отвечать не будет в силу закона. Она не обязана за него платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Но мама говорит что в домовой книге не указана информация что жена брата прописана без права на жильё.

Пожалуйста Я моя мама и брат имеем в долевой собственности приватизированную квартиру Мой брат женился, у него родился сын. Мама попросила дать согласие на прописку жены брата. Я дал. Позже брат развелся Мы решили продать квартиру Я с братом написали маме доверенность на право продажи квартиры. А жена брата не хочет выписываться из квартиры. Мама подала в суд чтобы жену брата выселили. Юрист сказал что выписать жену брата с ребенком не смогут и квартиру продать тоже не сможем. Так как должны мы предоставить ему жильё. Я давал доверенность на прописку жены без права на жильё. Но мама говорит что в домовой книге не указана информация что жена брата прописана без права на жильё. Скажите мама сможет всё таки выписать через суд жену брата с ребенком.

Адвокат г. Вологда
27.09.2013, 10:12

Александр! Регистрация по месту жительства означает лишь право пользования квартирой. Никаких прав на вашу квартиру жена брата не имеет, обеспечивать другим жильем Вы ее не обязаны. Однако суд может обязать Вашего брата обеспечить бывшей супруге и ребенку иное место жительства, но лишь в том случае, если он несет алиментные обязательства в отношении обоих.

Ваша мама обратилась в суд, но Вы не пишите - какой результат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли разменять квартиру на 2-х комнатную (для мамы) и 1-комнатную с доплатой для семьи брата?

Моя мама имеет 3-х комнатную квартиру. До приватизации в ней, кроме нее самой, был прописан мой младший брат (ее сын). Квартира приватизирована в 2007 г. только на маму, брат официально от приватизации отказался. После этого в квартиру были прописаны жена брата и двое несовершеннолетних детей. Пожалуйста, скажите, на что может рассчитывать моя мама при разъезде и разделе квартиры. Возможно ли продать квартиру? Можно ли разменять квартиру на 2-х комнатную (для мамы) и 1-комнатную с доплатой для семьи брата? Надо ли двум другим детям (мне и второму брату) прописаться к маме, чтобы увеличить ее долю при разделе имущества. На что может рассчитывать невестка с семьей? Ситуация критическая, помогите!

Адвокат г. Москва
03.06.2008, 14:50

Уважаемая Светлана!

Мама- собственник квартиры. Младший брат имеет право роживания в данной квартире. Остальные лица, зарегистрированные на данной жилплощади прав на нее не имеют.

Если мама не согласна на раздел квартиры, то никто это не может сделать.

О каком разделе имущества идет речь- я не поняла. Между кем раздел имущества?

С уважением, Тамара Шаталова

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.06.2008, 14:55

Добрый день, Светлана!

Ваша мама является единственным собственником квартиры. Только она вправе распорядиться ею по своему усмотрению (продать, подарить, завещать).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.06.2008, 16:35

Уважаемая Светлана!

Продают квартиру без согласия зарегистрированных, так как она собственник. А новый собственние через суд выселяет и снимает с регистрационного учета.

С уважением,

Тамара

Вам помог ответ?ДаНет

Как их оттуда выписать для продажи квартиры, если она тянет время и никак не может выписаться?

У нас такая ситуация: муж был прописан в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на 3 человек: он, его мама и брат. Так же в квартире проживают гражданская жена брата и её 2 несовершеннолетние дочери (гражданская жена и дети там не прописаны). Гражданская жена стала собственником другой однокомнатной квартиры, в которой прописаны она и 2 дочери. В дальнейшем эту однокомнатную квартиру переоформили на моего мужа (в ней стали прописаны гражданская жена брата, 2 несовершеннолетние дочери, мой муж и его мама). А часть моего мужа и его мамы в двухкомнатной квартире переписали на гражданскую жену брата, но вот уже прошло почти полтора года и она так и не оформила эти доли на себя. В данный момент мы хотим продать однокомнатную квартиру, где собственником является мой муж, но гражданская жена брата и её 2 несовершеннолетние дочери там до сих пор прописаны. Как их оттуда выписать для продажи квартиры, если она тянет время и никак не может выписаться?

Юрист г. Ижевск
08.01.2015, 18:31

Если она до сих пор не является собственницей доли, то вы можете выписать ее через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.01.2015, 18:33

При продаже жилого помещения его собственник и члены семьи утрачивают право пользования им (ст. 292 ГК РФ). Соответственно, отпадают и основания для сохранения их регистрации в таком жилом помещении. Но, если бывший собственник отказывается сняться с рег. учета, то решить этот вопрос можно только в судебном порядке.

Подавайте иск в суд.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Хочу забрать маму к себе и купить ей квартиру рядом с нами брат против хотя сам о маме не заботится, что делать?

Хочу продать квартиру 3/4 квартиры у мамы в собственности и она там прописана у брата в той квартире 1/4 часть. Хочу забрать маму к себе и купить ей квартиру рядом с нами брат против хотя сам о маме не заботится, что делать?

Юрист г. Москва
20.03.2016, 11:26

Договариваться с братом о совместной продаже - так выгоднее. Или продать ему или посторонним лицам мамину долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.03.2016, 11:27

Алина, вы можете продавать только свою долю. Уведомите брата о цене продажи, через месяц продавайте любому лицу. Ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
20.03.2016, 11:27

Добрый день!

Есть несколько вариантов

1. Признать долю брата через суд малозначительной, выкупить ее, а после этого продать квартиру целиком.

2. Уведомить брата о намерении продать вашу долю, так как у него есть первоочередное право выкупа и выставить на торги.

В любом случае вам необходимо оформить нотариальную доверенность от Вашей мамы.

Если нужна более подробная информация обращайте.

Мы находимся в Нижнем Новгороде, консультация бесплатно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Как она могла так сделать если есть наследник?

Ситуация такая. Приватизирована квартира была на 1 человека - маму. У этой мамы было два сына. Младший был прописан в этой квартире. У старшего есть своя. Потом младший сын умер. После умерла сама мама. Остался старший сын. так вот когда он пошел оформлять квартиру на себя, то узнал, что дочь младшего сына каким то образом завладела частью квартиры. Она писала какое то заявление. Как она могла так сделать если есть наследник?

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
27.12.2014, 23:36

А что Вас так удивляет?И почему "завладела"? Дочь младшего сына поступила по закону.......Внучка также является наследницей 1-ой очереди по праву представления, поскольку ее отец умер раньше матери.

Она приняла наследство у нотариуса,как и второй наследник....

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение