На предприятии готовится сокращение. Могут ли меня сократить, если до пенсии осталось 10 месяцев? Или раньше отправить на пенсию?

• г. Москва

На предприятии готовится сокращение. Могут ли меня сократить, если до пенсии осталось 10 месяцев? Или раньше отправить на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!!

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе идет сокращение. Мне осталось до пенсии 1.8 месяцев работать до пенсии, могут меня отправить раньше на пенсию, или нет?

Если мне до льготной пенсии осталось менее двух лет, то при банкротстве или ликвидации предприятия, меня могут отправить на пенсию раньше?

У нас на работе идет сокращение. Мне осталось работать один год до пенсии. Могут ли меня уволить по сокращению, или должны отправить раньше на пенсию и на каких условиях?

С уважением, Любовь Ивановна.

Мне осталось до пенсии 1 год и 6 месяцев предприятие сокращают могут ли меня отправить на пенсиию раньше чем в 55 лет.

Я стою в центре занетости мне по пенсии осталось 11 месяцев, Я уволен по леквидации предприятия могут меня отправить не пенсию раньше.

До пенсии два года и четыре месяца и на предприятии идет сокращение и я попадаю под сокращение могут ли меня отправить на пенсию раньше.

Работаю в МВД. В феврале будет сокращение под которое я попадаю. Вопрос: меня могут сократить с правом на пенсию? 20 лет стажа будет в июле месяце. То есть сокращение раньше наступления пенсии на пять месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник ржд, пошло сокращение, до пенсии 8 месяцев. Могут ли досрочно отправить на пенсию, кто это должен сделать (центр занятости или организация) и если досрочно, то будет ли жележнодорожная пенсия.

Мне до пенсии осталось 9 месяцев. В настоящее время у нас готовится сокращение штатов и меня собираются сократить. Могут ли это сделать и какие мои права в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение