На предприятии готовится сокращение. Могут ли меня сократить, если до пенсии осталось 10 месяцев? Или раньше отправить на пенсию?

• г. Москва

На предприятии готовится сокращение. Могут ли меня сократить, если до пенсии осталось 10 месяцев? Или раньше отправить на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!!

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.